«Кто должен оплачивать обслуживание паркинга в МКД без машины - жильцы или владельцы ММ?»

• г. Москва

Есть МКД с паркингом, вопрос всеили жилтцы обязаны оплачивать проезды, подъезды в паркинге, не имея мм? Есть ли возможность официально передожить обслуживание паркинга только на владельцев ММ? Иначе я не имею мм, меня туда не пускают, но оплачивать его обслкживание должны все жильцы МКД?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В п. 29 ст. 1 ГрК РФ машино-место определено как предназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

Машино-места имеют назначение нежилого помещения, предназначены для размещения транспортного средства и в гражданском обороте выступают в качестве самостоятельного объекта гражданских прав.

Паркинг относиться к общему имуществу собственники несут расходы на содержание общего имущества.

Спросить
Пожаловаться

не являющимся собственниками м/м в паркинге? Например, требовать оплату за погрузку/разгрузку с собственников МКД, не являющихся собственниками машиномест в паркинге.

Подземный паркинг является отдельным объектом недвижимости с собственным адресом и кадастровым номером. Собственники м/м в паркинге платят за обслуживание, отопление, энергоснабжение паркинга (а собственники квартир в МКД за это не платят).

Однако паркинг стоит на земельном участке, являющемся в том числе и общей собственностью жителей МКД, в нем проложены коммуникации МКД (вентиляция, кабели), в него спускается грузовой лифт МКД.

При этом также подъезд к грузовому лифту в паркинге является единственным доступным способом подъезда, других вариантов для погрузки/разгрузки крупногабаритных грузов для жителей ЖК нет, кроме как нести грузы на руках с гостевой надземной парковки или улицы на пределами МКД.

Спасибо!

Собственники помещений многоквартирного доме (МКД) не перевели в общую долевую земельном участке, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства. На земельном участке находится подземно наземный паркинг выходящий за пределы ​МКД. Паркинг принадлежит застройщику. Часть мест в паркинге застройщик распродал собственникам помещений МКД. Крыша паркинга благоустроена проездом и детской площадкой. Кому принадлежит детская площадка и проезд? Должны ли собственники получать разрешение на установку забора с шлагбаумом на крыше паркинга?

У нас не сданы гар. паркинг под домом течении 10 лет. инвесторы создали КОП для тех. обслуживания паркинга. Кто по закону должен платить за эл. потребления в паркинги.

Имею в собственности паркоместо. Тариф за обслуживание паркинга у всех один, а у меня место больше по размеру, и мне начисляют двойную оплату. Паркинг не отапливаемый.

В многоквартирном доме под ним есть паркинг, в котором в тч, находятся инженерное оборудование дома, пульты видеонаблюдения, пожохраны, сигнализации. Собственники квартир отказываются оплачивать расходы за услуги в паркинге. Является паркинг общедомовым имуществом и как распределить справедливо расходы?

Участвовать ли собственникам паркинга в собрании дома или проводить свои, тк собственник паркинга может жить в другом доме? Спасибо.

Собственники помещений многоквартирного доме (МКД) не перевели в общую долевую собственность земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства.

На земельном участке находится наземный паркинг выходящий за пределы МКД. Паркинг принадлежит застройщику. Часть мест в паркинге застройщик распродал. Крыша паркинга благоустроена проездом вокруг дома.

Кому принадлежит проезд вокруг дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли право жильцы жилого дома устанавливать паркинг около подъезда? У меня машина, но ставить ее под окнами своей квартиры нет места, там установлены паркингы другими жильцами.

Разъясните, пжст, должна ли я оплачивать отопление паркинга, если у меня нет в этом паркинге машино/места..? Или отопление паркинга входит в обязанности всех жильцов дома независимо от того есть ли у них авто и купленные места в этом паркинге?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение