«Кто должен оплачивать обслуживание паркинга в МКД без машины - жильцы или владельцы ММ?»

• г. Москва

Есть МКД с паркингом, вопрос всеили жилтцы обязаны оплачивать проезды, подъезды в паркинге, не имея мм? Есть ли возможность официально передожить обслуживание паркинга только на владельцев ММ? Иначе я не имею мм, меня туда не пускают, но оплачивать его обслкживание должны все жильцы МКД?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В п. 29 ст. 1 ГрК РФ машино-место определено как предназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

Машино-места имеют назначение нежилого помещения, предназначены для размещения транспортного средства и в гражданском обороте выступают в качестве самостоятельного объекта гражданских прав.

Паркинг относиться к общему имуществу собственники несут расходы на содержание общего имущества.