Срок действия свидетельства о присвоении квалификации контролёра лома и ссылка на НПА, устанавливающий его.

• г. Самара

Существует ли срок действия свидетельства о присвоении квалификации контролёр лома? Прошу указать ссылку на НПА устанавливающий срок, если он имеется.

Ответы на вопрос (1):

Свид-во об обучении не имеет сроков, выдается, как и любой другой документ об образовании бессрочно. Указание ссылок и расширенная консультация на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста какой срок действия свидетельства о присвоении квалификации частного охранника.

Сколько может быть свидетельств о присвоении квалификации частного охранника на руках у этого охранника? И действительно ли свидетельство о присвоении квалификации частного охранника 4 разряда после получения им же позднее второго свидетельства о присвоении квалификации частного охранника но уже 6 разряда? Спасибо.

Есть на руках свидетельство о присвоении квалификации массажиста. Существуют ли реестры таких свидетельств, как узнать, не поддельное ли оно.

Я потерял свидетельство о присвоении квалификации ЧО, квалификацию получал в УВД в 2003 г., можно ли востановить её?

Специалисты по оценке соответствия лифтов требованиям безопасности ИЛ (не реже одного раза в три года, согласно срока действия свидетельства о квалификации) подтверждают свою квалификацию в центре оценки квалификации в порядке, установленном Федеральным законом "О независимой оценке квалификации" от 03.07.2016 № 238-ФЗ.

У одного из специалистов по оценке соответствия лифтов требованиям безопасности заканчивается срок действия свидетельства о квалификации. Специалист отказывается от прохождения повторного присвоения квалификации, позиционируя это тем, что получение свидетельства о квалификации является добровольным и что его квалификация не изменилась после окончания срока свидетельства.

В пунктах 5.2 ГОСТ Р 53782-2010 и 5.3 ГОСТ Р 53783-2010 не сказано, что свидетельство о квалификации должно быть действующим, говориться: «…подтвердившие свою квалификацию в соответствии с профессиональным стандартом…».

На основании вышесказанного просим помочь с решением следующих вопросов:

1. Должны ли специалисты по оценке соответствия лифтов требованиям безопасности после окончания срока действия свидетельства о квалификации повторно проходить присвоение квалификации с выдачей нового свидетельства на очередной срок?

2. Должны ли мы отстранить от работы специалиста по оценке соответствия лифтов требованиям безопасности из-за того, что отсутствует действующее свидетельство о квалификации?

3. Можем ли мы провести оценку соответствия специалиста по оценке соответствия лифтов требованиям безопасности в ходе внутренней аттестации в порядке, установленном руководством по качеству ИЛ и не направлять его в центр оценки квалификации, ссылаясь на «Разъяснение Росаккредитации о подтверждении квалификации работников органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по оценке соответствия лифтов, требованиям профессиональных стандартов» от 20.07.2018 (https://fsa.gov.ru/press-center/info/8982/?print=Y) («…При этом отмечаем, что в законодательстве об аккредитации в национальной системе аккредитации не содержится ограничений в части формы подтверждения соответствия работников указанным требованиям. Оценка соответствия работников требованиям профессиональных стандартов может обеспечиваться как в ходе внутренней аттестации в порядке, установленном руководством по качеству аккредитованного лица…»)?

* - статьей 11 Федерального закона от 03.07.2016 N 238-ФЗ "О независимой оценке квалификации" установлены переходные положения, предусматривающие применение иного порядка проведения оценки квалификации работников или лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности, чем это предусмотрено настоящим Федеральным законом в срок не позднее 1 июля 2019 года.

4. Может ли работник, подтвердивший свою квалификацию в центре оценки квалификации, продолжать работы по оценке соответствия лифтов по истечении срока действия свидетельства о квалификации (Пункты 5.3 ГОСТ Р 53782-2010 и ГОСТ Р 53783-2010 не регламентируют сроки и необходимость повторного получения свидетельства о квалификации), при условии, например, оценки соответствия работников требованиям профессиональных стандартов в ходе внутренней аттестации в порядке, установленном руководством по качеству нашей ИЛ?

5. Без подтверждения квалификации сотрудников требованиям профессиональных стандартов ИЛ в центре оценки квалификации, могут ли сотрудники ИЛ проводить испытания без права оформления и подписи протоколов испытаний, например, в качестве стажёров?

Хотим отметить, что у сотрудника помимо свидетельства о квалификации имеется и удостоверение о повышении квалификации, в котором не прописан срок действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть диплом о обучении и присвоении 4 го разряда в мвд документы не принимают требуют свидетельство о присвоении квалификации в школе говорят свидетельство не надо экзамен на квалификацию сдаешь в ЧОП по месту работы.

Имею свидетельство о присвоении квалификации частного охранника 4 разряда. Свидетельство выдано ЧУДПО. Имеет ли оно равную юридическую силу или нужно сдавать квалификацию в ЦЛРР дополнительно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение