Тот факт, что ущерб я все ещё выплачиваю, и буду выплачивать ещё много лет, этот факт меняет ли применение ст 86 к моему случаю?

Читайте также:
Вопрос №19529612

Погашение судимости. Уважаемые юристы! Есть судимость по статья 159 часть 2. В приговоре был срок и погасить ущерб. Срок отбыла, ущерб ежемесячно выплачиваю энную сумму. По ст 86 моя судимость погасилась 3 мая 2022 года, но! Тот факт, что ущерб я все ещё выплачиваю, и буду выплачивать ещё много лет, этот факт меняет ли применение ст 86 к моему случаю? Погашение судимости привязано к выплате ущерба или нет? В ст 86 п 3 и 4, на которые я опиралась при расчете погашения судимости, ничего не написано о конкретной зависимости срока погашения от уплаты ущерба.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Орёл
11.07.2022, 10:18

Гражданский иск на срок погашения судимости не влияет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Срок погашения начинает исчислчться с 15 мая 21 года?

Разъясните ч. 4 ст. 86

Если осуждённый был досрочно освобождён от наказания или геотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от наказания.

Статья 159 часть 1 срок 2 года.

Вышел по удо 15 мая 21 года.

Срок погашения начинает исчислчться с 15 мая 21 года? Судимость плгасится 15 мая 24 года?

Юрист г. Нижний Новгород
15.07.2022, 22:46

Здравствуйте! Да, вы правы.

Вместе с тем в случаях досрочного освобождения от отбывания наказания, в том числе условно-досрочного освобождения, которое не было отменено по основаниям, предусмотренным частью 7 статьи 79 УК РФ, освобождения от дальнейшего отбывания наказания на основании акта об амнистии, акта помилования, а также в случае замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания течение срока погашения судимости в силу части 4 статьи 86 УК РФ начинается со дня фактического освобождения от отбывания наказания (основного и дополнительного). Например, если последний день отбывания наказания приходится на 1 июня, то в случаях, предусмотренных частью 4 статьи 86 УК РФ, судимость будет погашена в 24 часа 00 минут 31 мая соответствующего года (пункт 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 07.06.2022 N 14 "О практике применения судами при рассмотрении уголовных дел законодательства, регламентирующего исчисление срока погашения и порядок снятия судимости").

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сочи

Могу ли я теперь, получить лицензию на право ношения гладкоствольного охотничьего оружия.?

Я ИМЕЮ СУДИМОСТЬ В БЕЛОРУССИИ С 04,1993 ПО 02,1997 Г. СРОК СУДИМОСТИ ПО статья 143 часть 3 УК РБ был определен 6 ЛЕТ.

В 1996 КО МНЕ БЫЛА ПРИМЕНЕНО ПОМИЛОВАНИЕ ОТ ПРЕЗИДЕНТА РБ, ЗАТЕМ Я ПОДПАЛ ПОД АМНИСТИЮ, И ВЫШЕЛ ЕЩЕ И Досрочно ПО УДО. Согласно ст 97 УК РФ моя судимость должна быть погашена через 5 лет. если не раньше. Также, начиная с 1997 г и по нынешний день судимостей, приводов, и административных нарушений я не имел.

Могу ли я теперь, получить лицензию на право ношения гладкоствольного охотничьего оружия.?

В законе об оружии есть запрет для лиц имеющих судимость. В законе об погашении судимости сказано что после снятия и погашения судимости Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Имеющих судимость - надо понимать с непогашенной судимостью или ко всем вне зависимости погашена или нет. ?

Спасибо за ответ.

Адвокат г. Москва
25.09.2010, 10:09

Андрей, судимость за преступление, совершенное в иностранном государстве в РФ не считается. Поэтому в любом случае у вас судимость погашена. Юридически вы считаетесь не судимым. Однако, на практике в разрешительном отделе вам могут найти массу других оснований, чтобы не давать лицензию на оружие. У вас есть право оспаривать действия и решения в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

И если до вынесения приговора пройдет 6 лет то я буду считаться с погашенной судимостью?

Вопрос: Я был освобожден условно досрочно на 1 год 9 месяц и 24 дня из колонии общего режима в октябре 2007 года, отбывал срок по статье 158,166,161 ч 2 УК.РФ. (последняя статья считается тяжкой) Отходив без нарушений на свободе 1 год и 5 мес, совершил преступление статья 115 часть 1 УК. РФ и с отменой условно досрочного был приговорен к 2 годам строгого режима, освободился отбыв весь срок в ноябре 2011 года, на данный момент против меня возбужденно дело по статья 159 часть 2 от 16 апреля. Читая статьи погашения судимости наткнулся на такое объяснение; Если же осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания оставшейся части наказания (ст. 79, 81, 82 УК) или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания (ст. 80 УК), то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказания (ч. 4 ст. 86 УК). Вот теперь я не могу понять погашена судимость у меня или нет? если с момента освобождения по статья 161 часть 2 то от 2009 года прошло 6 лет и она по факту должна бить погашена!?.. ни как не могу разобраться в статьях по погашении судимости автоматом! Закон все странно расписывает и еще вопрос если у меня сейчас идет дело по статье средней тяжести то судимость приостанавливается по статье тяжкой за которое я уже отбыл наказание? И если до вынесения приговора пройдет 6 лет то я буду считаться с погашенной судимостью? Или все печально и опять дадут срок и строгого режима? Помогите разобраться пожалуйста!

Юрист г. Екатеринбург
26.08.2016, 07:06

Если вы отбыли срок, то судимость гасится через столько, на сколько вы были осуждены, если в этот период вы не совершили нового преступления

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Заявление о снятии погашенной судимости

Снимается ли судимость, после погашения судимости? Надо ли подавать заявление о снятии судимости? Был осужден на 2 года условно, с испытательным сроком 3 года и выплатой материального ущерба, который выплачивается ежемесячно с пенсии. Как можно остановить выплаты? Этот срок окончился 27.01.2014 г.

Адвокат г. Вологда
02.12.2014, 15:25

Судимость погашается после истечения испытательного срока. Выплаты по гражданскому иску не прекратите, пока ущерб не будет возмещен полностью.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.12.2014, 15:25

Судимость считается погашенной, но запись о том, что имело место привлечение к уголовной ответственности хранится в ГИЦ МВД в течение 98 лет, изъятию не подлежит. Материальный ущерб подлежит выплате вплоть до полного погашения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

6 мес, ответчик погасил ущерб причиненный преступлением менее чем 1/10 часть от общей суммы, ему через 1 г.

Статья 159 часть 3 условный срок 2 г. 6 мес, ответчик погасил ущерб причиненный преступлением менее чем 1/10 часть от общей суммы, ему через 1 г. 3 мес. сняли судимость, больше ущерб не возмещал. Какую долю составляет частичное погашение ущерба причиненного преступлением, и как можно повлиять на судебных приставов, которые после снятия судимости с ответчика больше ничего не предпринимают в течении почти 11 месяцев.

Юрист г. Уфа
23.10.2017, 20:52

Доброго времени суток

Если судебные приставы ничего не предпринимают, возможно должника просто нечего взять, если это не так, значит обжалуйте бездействие пристава в суде

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет

Как добиться погашения судимости, если был осужден в малолетнем возрасте?

Вышел в марте 2003 года, осужден был по статья 105 часть 1,но нам говорят что судимость еще не погасилась, правильно ли это? и куда надо обратится чтоб добится погашения судимости.

Юрист г. Санкт-Петербург
02.09.2017, 09:24

Здравствуйте! Судимость уже погашена, но она остается в базе данных МВД, будет там до тех пор, пока ему 80 лет не исполнится (минимум).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Что происходит после истечения испытательного срока с судимостью?

Сколько лет должно пройти чтобы судимость была снята? Что происходит после истечения испытательного срока с судимостью? Как происходит снятие и погашение судимости? Окончание испытательного срока в январе 2014 г. статья 159 часть 3?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.12.2013, 11:07

Галина, в соответствии с частью 6 статьи 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все связанные с ней правовые последствия.

Статья 86. УК РФ Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Адвокат г. Владивосток
12.03.2018, 07:31

Добрый день.

В соответствии со ст. 86 УК РФ

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

3. Судимость погашается:

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

В дополнении:

Снять судимость можно и досрочно. В соответствии со ст. 400. УПК РФ

1. Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.

При подаче ходатайства необходимо учитывать следующие моменты:

- Безупречное поведения осужденного после отбытия им наказания.

- Полное возмещение вреда, который был причинен преступлением.

- Написанное/поданное ходатайство о снятии судимости.

- Соблюденные сроки. В законе они четко не прописаны, но на практике ходатайство подают, когда истекла половина срока судимости.

Вам помог ответ?ДаНет

Необходимо ли судебное постановление о погашении предыдущей судимости?

Мой сын был осужден за тяжкое преступление, имел не снятую судимость за тяжкое преступление. Суд признал наличие опасного рецидива. В процессе отбывания наказания первая судимость погасилась за истечением срока судимости. Подлежит ли сын административному надзору после освобождения, учитывая то, что в соответствии со статьей 86 УК РФ погашение судимости ануллирует те правовые последствия, связанные с судимостью. Необходимо ли судебное постановление о погашении предыдущей судимости? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Москва
02.06.2014, 00:45

Доброй ночи! Нет вам в соответствии 86 статьей ничего не нужно Обращайтесь если остались вопросы, желаю вам всего самого лучшего.

Вам помог ответ?ДаНет

Означает ли снятие судимости автоматическое прекращение выплат по погашению ущерба?

За экономическое преступление суд приговорил к 2,5 годам условно и взысканию в счёт возмещения материального ущерба 900 000 руб. Гражданского иска от потерпевшей стороны не было. Спустя 2 года судимость была снята. Материальный ущерб ещё не погашен. Означает ли снятие судимости автоматическое прекращение выплат по погашению ущерба? Насколько я понимаю, Согласно ст. 86 УК РФ, снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Юрист г. Ставрополь
30.03.2015, 08:40

Здравствуйте, нет в данном случае вы исполнили уголовное наказание. а взыскание ущерба это материальная ответственность. если суд взыскал сумму ущерба . вы должны ее погасить

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение