Суд удовлетворил иск о процессуальном правопреемстве по алиментному долгу - как будет взыскан долг с пенсионера?

• г. Краснодар

Обращалась в суд с иском о процессуальном правопреемстве по алиментному долгу. Иск удовлетворен. Теперь вопрос: каким образом будет происходить взыскание с ответчика-пенсионера? Есть ли норма права, обязывающая в определенные сроки выплатить весь долг?

Ответы на вопрос (3):

Пять дней с момента получения должником копии постановления.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Взыскание будет производиться в рамках действующего законодательства и ограничено прожиточным минимумом, который должен остаться у должника после всех удержаний.

Спросить
Пожаловаться

Нет такой нормы, должнику формально дается срок 5 дней добровольно оплатить долг без оплаты сбора ФССП. Реально взыскание протекает долго.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать иск на взыскание долга по расписке, сумма 350000 рублей. Знаю, что у ответчика небольшой доход, есть кредиты, нет имущества в собственности. Будет ли суд учитывать эти обстоятельства? Каким образом обяжет его выплачивать мой долг-целиком, частями, в определенный срок?

Пришло письмо с суда, что ООО Сбер-Альянс подал заявление о процессуальном правопреемстве моего долга у Сетелем банка. Ранее по этому долгу был суд, есть исполнительный лист у приставов по этому долгу. Что будет, если иск удовлетворят? Может ли поменяться сумма долга? Взыскивать будут так же через приставов?

У отца ребенка имеется задолженность по уплате алиментов (есть постановление на удержание 70% от дохода: 25% алименты, остальное на погашение долга). Позднее получен исполнительный документ о взыскании неустойки по алиментному долгу. Вопрос: каким образом будет взыскиваться долг по неустойке? Сверх тех 70% или иначе?

Уточните, пожалуйста, могу ли я направить исполнительный лист сразу в банк, при условии, что исп. лист выдан первоначальному кредитору, впоследствии было произведено процессуальное правопреемство на мена.

Направить в адрес банка заявление с приложенными: оригинал исп. листа, копии паспорта и решения суда о процессуальном правопреемстве.

Или теперь взыскание суммы возможно только через ФССП?

В конце января этого года состоялся суд с ГК Агенство страховых вкладов о взыскании кредитной задолженности (ОАО Банк Западный). По решению суда иск был удовлетворен частично. Исполнительный лист я не получила. Недавно пришло уведомление об уступке прав требования (цессии) и заявление о процессуальном правопреемстве от ООО Нэйва. Назначен суд. Может ли Нэйва оспорить решение суда и чем вообще чревато признание правопреемства в суде?

В суде был удовлетворен мой иск о возмещении материального ущерба причиненного моему автомобилю в результате ДТП. Ответчик - физическое лицо. Мне выдали исполнительный лист. Насколько я знаю, теперь мне следует обратиться в службу судебных приставов. Каким образом будет производиться взыскание долга с ответчика? Каким образом я могу контролировать данное взыскание, чтобы не было нарушений со стороны приставов?

У меня такой вопрос: Сбербанк продал мой долг по кредитному договору физическому лицу. Сначала с его стороны было заявление в суд о процессуальном правопреемстве. Рассматривал мировой судья. Вынес определение об отказе. Сейчас "покупатель долга" подал иск в суд о взыскании долга в его пользу. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк передал мой долг коллектору, последний подал иск о процессуальном правопреемстве, в связи с чем меня вызывают в суд. Какие есть методы, чтобы сделать так чтобы истец не смог стать правопреемником моего долга?

Не могу разобраться, мне пришла повестка в суд в качестве истца (ответчика) по делу процессуальное правопреемству, не могу понять суть слов процессуальное правопреемство.

Коллекторская компания подала в суд на взыскание долга (ответчик не был уведомлен о переходе долга в данную организацию), который образовался с 2014 г (в 2017 был подан иск на выдачу судебного приказа, который бал отменён в 2019 г, когда ответчик узнал о долге через сайт ФССП), в 2021 г. коллекторская организация подала иск о взыскании долга, который был удовлетворен судом (ответчик живёт в другом регионе и о суд. производстве уведомление не был). После того, как ответчик увидел на сайте ФССП долг, подал заявление на отмену заочного решения. Затем было подано заявление ответчика с просьбой отказать в удовлетворении иска в связи с истечением срока исковой давности. На сайте суда увидели информацию по данному делу, где прописано "отказано в удовлетворении иска (заявления, жалобы)". Что это может означать? Отказано исцу или ответчику? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение