Права застройщика и обязанности УК по ДДУ - проблемы с установкой счетчиков и перегородок

• г. Москва

В договоре ДДУ есть пункты об установке счетчиков на воду и межкомнатные перегородки.

По ДДУ я все оплатила.

После ввода дома в эксплуатацию счетчики застройщик передал в УК. Управляющая компания их не установила, а начисляла потребление воды по нормативам. Имею ли я право на перерасчет на потребление воды.

Межкомнатные перегородки не были установлены, так как застройщик внес изменения в проектную документацию. Имею ли я право на компенсацию за неустановленные перегородки в размере их стоимости?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если Вами подписан акт приёма квартиры без замечаний то у же поздно.

Управляющая организация не обязана устанавливать приборы учёта бесплатно.

Если они у Вас уже установлены Вам необходимо обратиться в УК с заявлением для ввода их в эксплуатацию.

Если нет приборов учёта оснований для перерасчёта не имеется.

Спросить
Пожаловаться

В квартире установлены водяные счетчики. В сентябре не были поданы сведения по этим счетчикам и управляющая компания взяла плату за потребление холодной воды исходя из установленного норматива а не согласно показаниям счетчика. Акт установки счетчиков в управляющей компании имеется.

До 01 июня оплату за воду абонент производил в одну компанию, с 01 июня компания реорганизовалась и полномочия передали другой компании. У абонента установлены приборы учета воды, но он до 1 июня год не передавал показания счетчиков и компания до 01 июня начисляла за воду абоненту по нормативу. В новую компанию абонент передал показания приборов учета и количество потраченной воды за данный период (год) насчитали в компании, организованной 01 июня. Вопрос: какая компания должна произвести перерасчет за потребление воды и должна ли вообще?

Имеет ли право Управляющая компания распределять потребление воды по общедомовому счетчику на собственников, у которых установлены счетчики? У нас новый дом, большая половина собственников счетчики не установила, но полноценно живет и пользуется водой, оплачивая потребление по нормативам. У меня установлены счетчики, я плачу по показателям своих счетчиков. Теперь мне в квитанции еще прибавляют статью общедомовое пользование водой, которая формируется пропорционально площадям дома из возникающей разницы между выставляемых норм собственникам и фактических данных с общедомового счетчика. Какими нормативными правилами и постановлениями регламентируется расчет? Должна ли я переплачивать за воду из-за собственников, у которых не установлены счетчики?

Спасибо!

Имеет ли право управляющая компания выставлять счёт за воду по нормативам потребления воды, если жильцы не сдали показания счётчиков?

В своей квартире силами частного сантехника установила счетчик воды. Сейчас мне необходимо ввести его в эксплуатацию. Всевозможные компании готовы опломбировать его и выдать акт о вводе в эксплуатацию (который необходимо предоставить в управляющую компанию и ДЕЗ), но только после проведения поверки, которая стоит 1800 р. за два счетчика. Разве по законодательству процедурой ввода в эксплуатацию счетчиков воды не должны заниматься управляющая компания или ДЕЗ, причем БЕСПЛАТНО?

Елена.

Имеет ли право управляющая компания включать в общедомовые расходы расчет по горячей воде, если жильцы не знали об установке счетчиков общедомовых на горячую воду, не у всех жильцов установлены приборы учета воды?

Авлено в 19:38 добрый день, в нашем многоквартирном доме есть пункт общественного питания - кафе. Работает уже несколько лет, и только сейчас мы (жильцы дома) с удивлением узнали, что управляющая компания в течении всего этого времени вообще не брала плату за потребление горячей воды с владельца кафе Счетчика на горячую воду там нет. Все расходы по горячей воде с кафе управляющая компания перекладыва на жильцов дома Каким образом расчитывается норматив потребления воды в пунктах общественного. Питания, если таковой есть (норматив).? И должна ли управляющая компания сделать перерасчет жильцам, истребовав затраты с владельца кафе.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живем в новостройке право собственности еще нет только предварительный договор. Подключили счетчик на воду, до этого платили по стандартному тарифу, вода из крана вместо горячей идет чуть теплая и расход по горячей воде по счетчику выходит колоссальный. Написали письмо в управляющую компанию с просьбой подавать горячую воду по нормативам или рассчитывать стоимость воды не по счетчику а по стандартному тарифу, также попросили пересчитать стоимость воды (в квитанции на оплату) в соответствии с подаваемой температурой. Может ли управляющая компания нам в этом отказать правомерно ли отключить счетчик и платить по тарифу пока не будет подаваться действительно горячая вода?

У меня в квартире установлен индивидуальны прибор учета воды. Я проживаю вдвоем с дочкой. В месяц у нас расходуется от 12 до 16 кубов холодной воды. (на нагрев горячей воды установлен бойлер). Это очень большое количество воды, так мне сказали в компании. Обратившись в компанию Чистая вода, которой мы оплачиваем за воду, она меня направила в нашу управляющую компанию, чтоб та, в свою очередь, направила слесаря для проверки труб на факт утечки воды. Управляющая компания отправила меня обратно в Чистую воду с требованием, чтоб ко мне в квартиру пришел контролер и проверил счетчик. Как мне себя вести, кто должен решить проблему со счетчиком. Мне сказали в компании, что если счетчик старый, то он может намотать немыслимое количество кубов. Если срок счетчика истек, должна ли компания по воде сделать мне перерасчет? Cgfcb,j/

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение