Нам необходимо "прописать" в трудовом договоре пункт о материальной ответсвенности.

На мой вопрос (№7854) я получила ответ, но прошу уточнить, что значит "нести материальную ответственность на общих основаниях".

Нам необходимо "прописать" в трудовом договоре пункт о материальной ответсвенности. Как лучше (в интересах фирмы) это сформулировать?

Спасибо за информацию,

Анна.

вопрос №19530
прочитан 14 раз

КЗоТ РФ устанавливает два основных вида материальной ответственности работника за причиненный им ущерб: ограниченную и полную (в зависимости от размера возмещения, его пределов). Как мы с вами уже выяснили в вопросе № 7854, полная материальная ответственность работника за причинение ущерба предусмотрена в строго определенных случаях, прямо указанных в ст. 121 КЗоТ РФ.

Как общее правило, для работника предусмотрена ограниченная материальная ответственность - в размере действительного ущерба, но не более среднего месячного заработка работника.

Общие основания возложения на работника материальной ответственности и порядок возмещения работником ущерба прописаны в ст. ст. 118-126 КЗоТ РФ.

Пропишите в трудовом контракте: "Работник несет материальную ответственность в соответствии с КЗоТ РФ и иными актами трудового законодательства РФ.". Такая обтекаемая формулировка дает право лавировать во всем множестве нормативно-правовых актов, регламентирующих основания и порядок возложения на работника материальной ответственности за ущерб и в каждом конкретном случае применять либо ограниченную материальную ответственность, либо полную материальную ответственность.

Похожие вопросы

юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Добрый день. Возьмите в Росреестре Выписку из ЕГРП по данной квартире (дому). В ней должен быть указан собственник


адвокат Калинина Анна Александровна:

Галина! Думаю можно попробовать заключить ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ договор дарения, обязывающий мужа передать вам с сыном в будущем доли в собственность .


юрист Степанов Альберт Евгеньевич:

Добрый день. Уважаемая Альбина, в данном случае нужно смотреть Ваши договоры, получить больше информации, а уже после этого выдать какое-то заключение. Обращайтесь в личные сообщения.


адвокат Хромых Лариса Георгиевна:

Здравствуйте! Неправомерно , подайте жалобу в прокуратуру. Удачи Вам!


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X