Как поступить при ошибке в указании суда в претензии?

• г. Ульяновск

Если направила претензию, в которой написано одно (суд, в который буду обращаться), а по факту подаю в другой.. нужно ли заново направлять ответчика претензию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Инга!

Несмотря на то, что Вы в претензии указали иной суд, в который будете обращаться в случае неисполнения требования до судебный порядок урегулирования спора считается осуществленным.

Спросить
Пожаловаться

Истец направил в суд претензию о взыскании долга. Документы подтверждающие возникновение долга приложены к претензии. Ответчик направил в суд возражения, мотивируя тем, что у него отсутствуют документы, подтверждающие возникновение долга. Какие действия истца в данном случае. Нужно ли отвечать на возражение, или уведомлять суд о том, что истец не согласен с возражениями ответчика? Нужно ли направлять копии отсутствующих документов ответчику? И если нужно, то в какие сроки?

Спасибо.

Кредитный потребительский кооператив, в который я вложила деньги закрылся, директор арестован, введено Наблюдение - первая стадия процедуры банкротства. Нужно ли писать претензию или сразу иск в суд. Если нужна претензия, подскажите пожалуйста образец претензии и куда мне направлять претензию? По адресу указанному в договоре, офис ведь закрыт?

В исковом заявлении по смыслу указано два ответчика, но я изначально предъявил иск к одному, что не правильно, на первом судебном заседании подал письменное ходатайство о привлечении второго ответчика, указанного в исковом заявлении, суд ходатацство удовлетворил, и выписал повестки уже двум ответчикам. Нужно ли мне направлять иск второму ответчику по почте? Мне направлять исковое заявление второму лтветчику.

Идёт суд по возмещению вреда по месту жительства истца (месту ДТП). Ответчик живёт в одном городе с истцом, а место регистрации имеет в другом городе. Намечается мировое соглашение с представителем ответчика, который появился только к 3-му заседанию, потому что ответчик не получал повестки (не живёт по месту регистрации). Ответчик из категории ненадёжных плательщиков. Если он не будет платить по мировому соглашению, то куда направлять исполнительный лист – в суд того города, в котором ответчик зарегистрирован? Или в суд, в котором заключалось мировое соглашение?

На сайте авиакомпании аэрофлот покупался авиабилет, рейс отменили, после обращения в контакт центр АК с требованием вернуть деньги, деньги не возвращают. Написана претензия в представительство АК в г. Иркутск. Вопрос в том, на кого писать иск в суд, кто ответчик? ПАО Аэрофлот или Представительство ПАО Аэрофлот в г. Иркутске?

Если на главный офис, то нужно ли направлять заново претензию на главный офис аэрофлот?

Я направила исковое заявление в суд. Через время я узнала, что иск оставлен без движения. Во время не успела устранить не достатки и мне вернули иск по п.7 ч.1 ст.135 ГПК РФ. Мне теперь нужно заново направлять ответчикам экземпляры иска с приложением или я могу приложить в суд при повторном обращении вернувшиеся письма, с направленным исковым, которые не получили ответчики?

Истец (несколько лет назад) направил ответчику претензию по взысканию задолженности. По почте - ответчик не получил претензию. Она вернулась к истцу. Но одновременно истец направил ответчику претензию и по эл.почте. Ответчик получил (по электронной неопытности истца) только несколько страниц претензии. И все.. После этого ответчик (в мессенжере) ЗАВЕРИЛ истца, что выполнит все условия со своей стороны, обязательные по договору. Некоторое время ответчик стал выполнять свои договорные обязанности. Поэтому истец не обращался в суд о взыскании. Потом оветчик опять перестал выполнять условия договора, но заверил истца, что вновь продолжит все исправно исполнять и начал исполнять. Истец решил, что претензия потеряла юр.основание и силу [т.к. ответчик хотя бы периодически, но исполняет обязательства по договору]. И поэтому истец не подавал иск в суд, посчитав, что претензия потеряла юр.смысл и силу.

Поэтому вопрос - действительно ли претензия теряет свой юридич. Смысл, значимость (можно ли считать, что она не направленная ответчику - если 1). ответчик не получил по почте (вернулась истцу); 2). по эл.почте получена ответчиком, но не в полном об'еме страниц (усеченная); 3). ответчик с периодичностью - то ЗАВЕРЯЕТ и берётся исполнять условия договора, то опять не исполняет обязательства? Имеет ли право истец вновь направить претензию ответчику (спустя несколько лет). И уже после направления новой претензии - обращаться в суд (отталкиваясь от даты и текста новой претензии)? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, если я подаю иск в суд на сайте sudrf.ru с целью вернуть 5000 рублей долга с ответчика, который ранее был допрошен полицией по моему заявлению и признал существование долга, нужно ли мне обязательно направлять экземпляр иска ответчику по почте и прикреплять копии квитанции на интернет-портале об этой отправке, или мне в данном случае необязательно ему направлять иск по почте?

День добрый! Я подал иск на неоплату счета за определенный период. Ответчик выдвинул претензию за другой период (который был полностью оплачен). могу я настаивать в арбитражном суде на рассмотрении иска за определенный период и не брать в расчет претензию ответчика.

В гражданском деле о необоснованном обогащении имеется два ответчика, причем оба прописаны по одному адресу МУЖ И ЖЕНА ответчики, досудебная претензия требует отправки двух экземпляров претензии в один адрес, но двум лицам?

Или достаточно одной претензии, с указанием в ней двух ответчиков? Ответчики муж и жена, оба по одному адресу.

Есть ли законодательный регламент по данному нюансу?

Просто суд не даёт ход делу, по причине что претензия была направлена по почте только одному ответчику. Но ответчиков по одному адресу двое. Супруги.

И в претензии указаны оба ответчика и их адреса (один адрес у двоих). Но суд не даёт ход. Потому что один экземпляр был направлен и нет уведомления что второй ответчик получил претензию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение