Как на основании отца получить статус НРЯ в России?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин киргизии, сейчас проживаю в Санкт-Петербурге на основании временной регистрации по миграционной карте. Мой отец, тоже на данный момент гражданин Киргизии, но с 2021 года постоянно проживает в Москве по виду на жительство (сейчас в стадии оформления гражданства РФ). Могу ли я подать заявление на основании моего отца на статус НРЯ? У меня есть аттестат о среднем образовании с указанием изучения русского языка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Носителями русского языка признаются лица, владеющие русским языком и повседневно использующие его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли сдавать экзамен по русскому языку для принятия гражданства РФ лицу имеющему вид на жительство иностранного гражданина и постоянно проживающего на территории РФ с 2009 года. На руках есть аттестат о среднем образовании, с отметкой о сдаче русского языка, выданный в 2005 году в Казахстане (где русский язык является вторым государственным).

У меня такой вопрос: Мой муж гражданин Украины, проживает на территории РФ постоянно имеет вид на жительство. В этом году мы подаем документы на получение гражданства и среди документов необходимо предоставить сертификат о знании русского языка. У него в аттестате о среднем образовании есть русский язык. Достаточно ли этого документа для подтверждения знания русского языка или все равно нужно сдавать экзамен и получать сертификат?

Я гражданин РБ. В 2011 году в Москве получил вид на жительство! Могу ли я сейчас без оснований подать заявление на признание меня носителем русского языка?

Для получения статуса носителя русского языка мне необходим документ о том, что мой дед, отец моего отца, постоянно проживал на территории России. В данный момент я проживаю в С.-Петербурге, дед уроженец кировской области. Куда мне обратиться?

Я гражданин Армении

У моего отца есть вид на жительство. Два дня назад сдал экзамен на знание русского языка в каком то институте СПБ и признан носителям русского языка. Сейчас ждет сертификата чтоб подать на гр. РФ.

У меня вот вопрос могу ли я тоже воспользоватся этим новым законом об носителя русского языка но по второму пункту то есть

2. В случае, если близкие родственники по прямой восходящей линии иностранного гражданина (лица без гражданства) постоянно проживали (проживают) на территории России.

У меня такой вопрос, я гражданка Киргизии, хочу получить гражданство РФ.

Отец гражданин РФ, зарегестрирован в Санкт Петербурге, проживает на данный момент в Киргизии.

Могу ли я получить гражданство по отцу и подать документы в Челябинске, если он прописан в Санкт Петербурге? Спасибо.

Я гражданин Киргизии, у меня статус носителя русского языка, как только получил статус НРЯ поехал генконсульство КР и написал заявление о выходе из гражданства Киргизии, на основании заявления дали справку-подтверждения о принятии заявления выхода из гражданства и я подал документы на ВНЖ. Недавно получил ВНЖ, могу ли я сейчас подать документы на принятия гражданства РФ? Или мне нужно ждать пока у меня аннулируют гражданство Киргизии и после этого подавать документы на принятия гражданства РФ? Заранее спасибо)))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помочь.

У моего отца есть вид на жительство. Два дня назад сдал экзамен на знание русского языка в каком то институте СПБ и признан носителям русского языка. Сейчас ждет сертификата чтоб подать на гр. РФ.

У меня вот вопрос могу ли я тоже воспользоватся этим новым законом об носителя русского языка но по второму пункту то есть

2. В случае, если близкие родственники по прямой восходящей линии иностранного гражданина (лица без гражданства) постоянно проживали (проживают) на территории России:

Помогите пожалуйста.

Я гражданка Армении, в июне этого года получила вид на жительство, имею ли я право подать на гражданство РФ в упрощенном порядке (не сдавая экзамен на носителя русского языка) на основании того, что у меня есть аттестат о среднем образовании, полученный в 2007 году на территории РФ в г. Тольятти и диплом о высшем образовании, полученный в 2012 году в Сочи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение