Как на основании отца получить статус НРЯ в России?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин киргизии, сейчас проживаю в Санкт-Петербурге на основании временной регистрации по миграционной карте. Мой отец, тоже на данный момент гражданин Киргизии, но с 2021 года постоянно проживает в Москве по виду на жительство (сейчас в стадии оформления гражданства РФ). Могу ли я подать заявление на основании моего отца на статус НРЯ? У меня есть аттестат о среднем образовании с указанием изучения русского языка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Носителями русского языка признаются лица, владеющие русским языком и повседневно использующие его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.