Последствия отсутствия на рассмотрении административного материала по статье 12.8 часть 3 в ГИБДД

• г. Владивосток

Что будет если не явиться в гибдд в назначенное время для рассмотрения административного материала по статья 12.8 часть 3, заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Без вас будет вынесено постановление.

Дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.8 КоАП РФ предусматривает в качестве безальтернативного наказания административный арест на срок от 10 до 15 суток. Такие дела рассматривает только мировой судья, а не ГИБДД. Суд должен рассмотреть протокол в день его поступления, но если нарушитель в суд не явился (не доставлен), то судья отложит дело, направит извещение о вызове в суд, а если и далее нарушитель не является, то будет вынесено постановление о приводе, которое будут исполнять судебные приставы. Частью 3 ст.25.1 КоАП РФ предусмотрено обязательное участие лица в рассмотрении дела, за которое предусмотрен административный арест, так что судья не сможет без Вас рассмотреть протокол. Но срок давности привлечения к административной ответственности по ст.12.8 КоАП - один год с момента нарушения, достаточно большой, чтобы найти и доставить нарушителя к судье.