Кто несет ответственность за ДТП, если виновник скончался, а пострадавший отказался от госпитализации?

• г. Екатеринбург

Произошло ДТП. Виновник аварии скончался в больнице в день аварии. В пострадавшей машине находился муж, у НЕГО СГМ, ЗЧМТ от госпитализации отказался, что было зафиксировано. Машина восстановлению не подлежит. Кто будет отвечать за ДТП? Кто восместит ущерб?

Ответы на вопрос (7):

Мария, если причастная к аварии сторона имела на руках полис ОСАГО, то выплату потерпевшему должны быть произведены на общих основаниях.

Кроме того, при смерти виновника ДТП определенная выплата полагается и его родственникам. О них может подсказать юрист в ходе своей консультации.

В любом случае, если погибший водитель был вписан в полис ОСАГО, пострадавшей стороне следует обращаться в страховую компанию виновника. И это касается не только вреда здоровью, но и ущерба автомобилю.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если погибший водитель был вписан в полис ОСАГО, пострадавшей стороне следует обращаться в страховую компанию виновника.

Заявление о возмещении ущерба, вместе с пакетом документов, подают в страховую компанию виновника, погибшего в аварии.

Стандартный пакет документов:

- нотариальная копия паспорта;

- свидетельство о регистрации ТС;

- документы из ГИБДД, позволяющие идентифицировать дорожно-транспортное происшествие;

- банковские реквизиты для выплаты возмещения.

В течение 5 рабочих дней со дня подачи документов страховщик обязан осмотреть автомобиль и назначить независимую экспертизу, по результатам которой будет выявлена реальная сумма ущерба (п. 11 ст. 12 Закона N 40-ФЗ).

-------------------

Возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, по договорам, заключенным после 28.04.2017, путем перечисления потерпевшему л страховой выплаты осуществляется в случаях (п. 16.1 ст. 12 Закона N 40-ФЗ):

- полной гибели автомобиля;

- смерти потерпевшего;

- причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего;

- если потерпевший является инвалидом, имеющим транспортное средство по медицинским показаниям;

- если стоимость восстановительного ремонта превышает размер установленного законом страхового возмещения и владелец ТС не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания;

- отсутствия согласия потерпевшего на выдачу страховщиком направления на восстановительный ремонт на станцию технического обслуживания, не соответствующую установленным правилам;

- наличия соответствующего соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).

Когда в результате ДТП причинен вред жизни или здоровью потерпевшего, а ответственность виновника ДТП не была застрахована, то он вправе обратиться в профессиональное объединение страховщиков за получением компенсационной выплаты (п. 1 ст. 18, п. 1 ст. 19 Закона N 40-ФЗ). Максимальная сумма компенсационной выплаты — 475 тыс. руб. (п. 2 ст. 19 Закона об ОСАГО).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, обращайтесь в страховую компанию.

Спросить
Пожаловаться

Страховая организация по ОСАГО виновного.

Спросить
Пожаловаться

Страховая компания и родственники, если вступят в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Плохо, что пострадавший пассажир с ЗЧМТ, и СГМ отказался от госпитализации. Но не критично, если он лечился амбулаторно, и об этом есть записи в его амбулаторной карте. В таком случае он вправе рассчитывать на получение двух страховых выплат: от компании ОСАГО погибшего виновника, и от компании невиновного водителя - участника ДТП. Если у виновника, или у невиновного водителя не было полиса ОСАГО, пострадавшему пассажиру вред здоровью оплатит Российский Союз Автостраховщиков. По вопросу возмещения ущерба за разбитый автомобиль его собственнику надо обратиться в страховую компанию ОСАГО виновника. Если полиса ОСАГО у погибшего не было - то собственнику придётся обращаться с иском в суд к наследникам погибшего, и взыскивать ущерб с них.

Спросить
Пожаловаться

Мария, добрый день. В данном рассматриваемом случае оплачивает страховая компания пострадавшего по ОСАГО.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Сестра попала в дтп является пострадавшей стороной госпитализирована в больницу с диагнозом Зчмт сгм и множество ушибов виновник дтп задержан задом под стражу машина сестры не подлежит восстановлению. Разъясните пожалуйста права сестры в данной ситуации.

Произошло ДТП. Признанный виновником аварии скончался через 10 дней в больнице. В пострадавшей машине находились муж и жена, с ними все в порядке, от госпитализации они отказались, что было зафиксировано. Полиса ОСАГО у признанного виновником Дтп не было. Пострадавшая сторона через время провела независимую экспертизу, где была установлена сумма ущерба. Машина после экспертизы была сразу продана. Собственник пострадавшего авто через время умер от Covid. Его супруга (вдова) решила обратиться в суд с иском на вдову виновника ДТП, которая приняла наследство в виде квартиры. Сама же истец, в наследство на пострадавшую машину не вступала, т.к. она была продана ее мужем еще при жизни. Имеет ли право вдова пострадавшего требовать с вдовы виновника дтп материальный ущерб за разбитую машину?

Попал в дтп в моей машине погибли 2 человека, машина востановлению не подлежит, а я лежу в больнице с различными травмами, виновник аварии был пьян, ждет ли меня какое то наказание и как отсудить деньги за машину и моральный ущерб?

У меня просрочена страховка, но произошла авария, моя машина не подлежит ремонту, у меня зчмт. Виновник дтп владелец другой машины. Что мне теперь делать?

Произошло ДТП, в стоячую машину, виновник скрылся, после его нашли, машина на родственнике, страховка закончилась, виновник аварии от кнд отказался, алкоголь 0,00 промили, трезв, но неадекватен, есть свидетели всего происходящего, возместит ли моя страховая мне ущерб по новому закону или нужно судиться с тем кто был за рулем, или хозяином автомобиля? У виновника прав нет!

Произошло ДТП, мой муж в аварии не виноват, машина восстановлению не подлежит, страховка сумму машины не выплатит это уже понятно! Работать без машины муж тоже не может! Ещё и получил незначительный ущерб здоровью! Можем ли мы подать на виновника аварии в суд? Потребовать компенсации за простой машины? Потерю работы?

Произошла авария, три машины пострадали и четвертая-виновник аварии. У одной машина КАСКО у других АСАГО, кто будет чинить машины другим пострадавшим? За что должен платить виновник ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло дтп пострадали 3 человека ехавшие в машине, машина ремонту не подлежит. Хозяин машины требует возместить ущерб за машину с человека, который был за рулем по его просьбе. Можно ли избежать возмещения ущерба?

Произошло ДТП на машине моего мужа. За рулем сидел человек не вписанный в страховку. Муж находился в момент аварии в машине, на пассажирском месте. Авария с двумя пострадавшими (легкой степени). Виновник - машина мужа. Муж, сразу после аварии, сгоряча дал расписку пострадавшим с обещанием выплатить определенную сумму денег, если они не будут заводить уголовное дело. Человек сидевший за рулем машины мужа, прячется и на контакт не идет. В итоге: Машина разбита, муж должен пострадавшим людям большую сумму денег по расписке. В милиции заведено дело.

Вопрос: Кто должен отвечать за ДТП? Муж - поскольку машина его или человек совершивший ДТП (но он не вписан в АСАГО). Как признать расписку недействительной?

Еще раз добрый день. Попали в аварию. Машина не подлежит восстановлению. У нас один пострадавший-женщина в больнице. Виновник в больнице с тяжелыми повреждениями. Как нам лучше сделать, что возместтить моральный ущерб за маму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение