Кто несет ответственность за ДТП, если виновник скончался, а пострадавший отказался от госпитализации?

• г. Екатеринбург

Произошло ДТП. Виновник аварии скончался в больнице в день аварии. В пострадавшей машине находился муж, у НЕГО СГМ, ЗЧМТ от госпитализации отказался, что было зафиксировано. Машина восстановлению не подлежит. Кто будет отвечать за ДТП? Кто восместит ущерб?

Ответы на вопрос (7):

Мария, если причастная к аварии сторона имела на руках полис ОСАГО, то выплату потерпевшему должны быть произведены на общих основаниях.

Кроме того, при смерти виновника ДТП определенная выплата полагается и его родственникам. О них может подсказать юрист в ходе своей консультации.

В любом случае, если погибший водитель был вписан в полис ОСАГО, пострадавшей стороне следует обращаться в страховую компанию виновника. И это касается не только вреда здоровью, но и ущерба автомобилю.

Здравствуйте.

Если погибший водитель был вписан в полис ОСАГО, пострадавшей стороне следует обращаться в страховую компанию виновника.

Заявление о возмещении ущерба, вместе с пакетом документов, подают в страховую компанию виновника, погибшего в аварии.

Стандартный пакет документов:

- нотариальная копия паспорта;

- свидетельство о регистрации ТС;

- документы из ГИБДД, позволяющие идентифицировать дорожно-транспортное происшествие;

- банковские реквизиты для выплаты возмещения.

В течение 5 рабочих дней со дня подачи документов страховщик обязан осмотреть автомобиль и назначить независимую экспертизу, по результатам которой будет выявлена реальная сумма ущерба (п. 11 ст. 12 Закона N 40-ФЗ).

Возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, по договорам, заключенным после 28.04.2017, путем перечисления потерпевшему л страховой выплаты осуществляется в случаях (п. 16.1 ст. 12 Закона N 40-ФЗ):

- полной гибели автомобиля;

- смерти потерпевшего;

- причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего;

- если потерпевший является инвалидом, имеющим транспортное средство по медицинским показаниям;

- если стоимость восстановительного ремонта превышает размер установленного законом страхового возмещения и владелец ТС не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания;

- отсутствия согласия потерпевшего на выдачу страховщиком направления на восстановительный ремонт на станцию технического обслуживания, не соответствующую установленным правилам;

- наличия соответствующего соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).

Когда в результате ДТП причинен вред жизни или здоровью потерпевшего, а ответственность виновника ДТП не была застрахована, то он вправе обратиться в профессиональное объединение страховщиков за получением компенсационной выплаты (п. 1 ст. 18, п. 1 ст. 19 Закона N 40-ФЗ). Максимальная сумма компенсационной выплаты — 475 тыс. руб. (п. 2 ст. 19 Закона об ОСАГО).

Добрый день, обращайтесь в страховую компанию.

Страховая организация по ОСАГО виновного.

Страховая компания и родственники, если вступят в наследство.

Плохо, что пострадавший пассажир с ЗЧМТ, и СГМ отказался от госпитализации. Но не критично, если он лечился амбулаторно, и об этом есть записи в его амбулаторной карте. В таком случае он вправе рассчитывать на получение двух страховых выплат: от компании ОСАГО погибшего виновника, и от компании невиновного водителя - участника ДТП. Если у виновника, или у невиновного водителя не было полиса ОСАГО, пострадавшему пассажиру вред здоровью оплатит Российский Союз Автостраховщиков. По вопросу возмещения ущерба за разбитый автомобиль его собственнику надо обратиться в страховую компанию ОСАГО виновника. Если полиса ОСАГО у погибшего не было - то собственнику придётся обращаться с иском в суд к наследникам погибшего, и взыскивать ущерб с них.

Мария, добрый день. В данном рассматриваемом случае оплачивает страховая компания пострадавшего по ОСАГО.

С уважением.