Вопросы о разводе и алиментах - потери, обязанности и права

• г. Москва

Я слышал, что не разводят, пока ребенку не исполнится год. В случае, если нас разведут, какие я понесу потери? Какие алименты будут назначены? Обязан ли я буду содержать не только ребенка, но и жену? В процентах от моей официальной зарплаты сколько это будет? Кто решает, как часто я смогу видеть ребенка?

Ответы на вопрос (2):

жена может подать на развод, вы - нет, пока ребенку не будет года. Вас разведут. Если обладаете достаточными средствами, то взыщут алименты и на содержание жены, по ее иску.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Павел, по инициативе жены могут развести, а муж не имеет права возбуждать дело о разводе, пока ребёнку не исполнится год. Алименты могут быть назначены либо в процентном отношении в зависимости от кол-ва детей, либо в твёрдой денежной сумме - на ребёнка. Также могут быть назначены алименты в твёрдой денежной сумме на содержание бывшей супруги. Относительно встреч с ребёнком - по взаимной договорённости либо через суд.