Защита прав собственника - как бороться со спорными трубопроводами на земельных участках?
50₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Очень нужна Ваша консультация. Дело в том, в 2010 г. я приобрела земельный участок в садоводстве. Приобретала по договору купли-продажи у местной администрации. В договоре не указаны какие-либо обременения. Но, уже через год случайно выяснилось, что через весь мой участок проходит трубопровод с технической водой (выяснилось это, когда весь мой участок был затоплен из-за порыва той самой трубы) А принадлежит этот трубопровод администрации (!), и находится в хоз. ведении у водоканала.. В результате я не могу пользоваться своим земельным участком, т.к. оказывается там должна быть санитарная зона, более того, труба эта регулярно выходит из строя, после чего на мой участок приезжают работники водоканала для устранения неполадок и своими машинами губят мне все, что осталось. Я неоднократно обращалась и в водоканал, и в прокуратуру, и в администрацию-все посылают... в суд. Я обратилась в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком, просила обязать вынести этот трубопровод за пределы участка. Дело еще не рассмотрено. Но судья ведет себя агрессивно, все время кричит, всячески вынуждает отказаться от иска, иначе грозится назначит какую-то безумно дорогую экспертизу, за которую (со слов судьи) я не смогу расплатиться, более того судья обязала меня предоставить к следующему заседанию техническое и экономическое обоснование выноса этой трубы за пределы участка (т.е. во сколько это должно обойтись местному бюджету и как технически это должно выглядеть). Скажите, правильно ли я сделала, что обратилась в суд с подобным иском? Действительно ли суд может назначить такую экспертизу? Должна ли предоставлять в суд какие либо технические и экономические обоснования? Неужели права собственника никак и ничем не охраняются и не защищаются в нашей стране? С уважением, Антонина.

Ответы на вопрос (10):

Антонина!

Судья возложила на Вас обязанности по предоставлению технического и экономического обоснования неправомерно. Вы вправе выбрать по своему выбору:

Вы вправе требовать как расторжения договора купли-продажи на основании (ст.178 ГК РФ)

2. требовать заключить сервитут.

3. требовать взыскания убытков

Спросить
Пожаловаться

Антонина, на каких условиях Вы приобретали указанный земельный участок??? неужто администрация, согласовывая сделку, упустила трубопровод?

Я рекомендую обратиться к адвокату для выработки позиции по делу. Возможно, как вариант, предоставление иного земельного участка взамен приобретенного. Также возможны и иные варианты решения вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Если судья,ведет себя не правильно,можете воспользоваться аудио фиксацией проведения судебного заседания,что явно не в пользу судьи,при Вашем дальнейшем обращении в квалификационную коллегию судей.

Я все таки понимаю,что у Вас все таки есть представитель по данному делу,так что лучше с ним согласовывать свои действия..... У Вас ситуация железобетонная,поэтому и судья бесится,боится конфликтовать с администрацией

Спросить
Пожаловаться

Антонина, по закону - каждая сторона должна обосновать и доказать обстоятельства, на которые она ссылается. Права собственника защищаются, но защищать их надо грамотно. Надо смотреть Ваш договор с администрацией, не указана ли там эта труба...

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Антонина, Ростов-на-Дону !

Вы сами должны понимать, что жилищно-бытовые условия всех судей работающих в вашем регионе зависят от Администрации мунипального образования, поэтому никто не посмеет принять решения о демонтаже городского водопровода, пролегающего через ваши земельные участки.

И вероятней всего будет принято решение о государственной регистрации Сервитута.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.10.2012г

19:34 моск.

Спросить
Пожаловаться

Без изучения всех аспектов на очной консультации квалифицированный ответ дать Вам затруднительно.

Спросить
Пожаловаться

Полагаю что убрать трубу с участка нельзя, т.к. Вы видели что приобретали, но можно заключить с администрацией мировое соглашение, о расторжении договора купли-продажи участка и предоставлении Вам другого участка, и на этом основании о прекращении данного гражданского дела.Вами.

Спросить
Пожаловаться

Вы требуйте что бы судья выносила определения по всем своим требованиям. И требуйте проведение ауди и видео записи заседаний. А то что вы обратились в суд с иском правельно, просто судья понимает что она должна ваши требования удовлетворить а с другой стороны не хочет испортить отношения с администрацией. вот и бесится. С чесноков

Спросить
Пожаловаться

Антонина!

Поведение судьи можно объяснить с двух противоположных позиций. Что касается экспертизы, то Вы как сторона должны доказывать обстоятельства, на которые ссылаетесь. Дело не простое, кроме экспертизы и обоснованности, должно быть установлено, есть ли реальная возможность для переноса трубы. Наймите адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Администрация действительно упустила момент с трубопроводом, для них вообще стало большой неожиданностью, что через все садоводство (74 участка) проходит городской трубопровод и в суде администрация во всем винит меня-собственника, а именно в том что я их не предупредила об обременениях (!). Бред конечно.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама в 1975 г. получила коттедж от организации в которой она работала. В 90-х годах оформлен договор купл-продажи с организацией и в 1995 г. оформлен земельный участок на котором находится дом в собственность. Согласно глсреестра земельный участок без каких либо ограничений. Однако прожив 40 лет выяснилось, что под землёй проходят канализационные трубы и водоснабжение. Стала прорываться труба с холодной водой. Уже 6 раз. Водоканал приезжает кое как ремонтирует и уезжает. Обратилась о капитальном ремонте данной трубы. Водоканал сказал, что у них на балансе данного участка нет, который проходит по моему земельному участку. Это центральное водоснабжение, которое обеспечивает несколько частный домов. Как заставить водоканал отремонтировать трубу.

По моему участку ИЖС проходит водопроводная труба общего пользования (питает еще 4 дома, когда то проводилось собственными силами, за потребление воды платим в водоканал города), возможно ли обязать водоканал перенести трубу за пределы моего участка, возможно она и не балансе у водоканала, хотя квитанции об оплате приходят регулярно.

Купил участок.

Перед покупкой смотрел топосъемку с комуникациями (по участку проходит вода 200 мм стальная труба водоканала заходящая на 1 м по ширине участка).

Когда эту трубу прорвало оказалась она посредине ширины участка в 16 м. Там же поселковая канализация которой по топосъемке там вообще не должно было быть.

Теперь получается я там вообще построится не могу.

Более того водоканал отказывает в подключении воды мотивируя тем, что участкам по которым проходит вода не положено к ней подключатся пока трубы не будут вынесены за мой счет!

У меня такой вопрос. Мы смитаемся частниками. В советское время родители получили коттедж с участком земли от организации. Прожив лет 40 в этом доме не знали, что под землей проходит подающая труба с холодной водой. Узнали, когда пошли прорывы за прорывами. Труба проходит через мой участок транзитом и выходит к соседям. Водоканал менять трубу отказывается считает, что это не их собственность. При этом труба проходит через часть поселка, затем по нашему участку и является основной для подачи воды, где по правилам должна проходить граница. И второй вопрос связан с канализацией. На участке так же проходят канализационные трубы, имеется канализационный люк. Дальше система идёт по участкам соседей, вопрос тот же, где должна проходить линия разграничения. Спасибо за ответ.

В августе 2012 г. я заключила с гражданином К. договор переуступки прав аренды на земельный участок, выданный ему под ИЖС по Постановлению 2005 г. Заплатила ему крупную сумму денег. В настоящее время выяснилось, что через данный земельный участок Администрация в 1997 г. проложило 2 трубы водоснабжения, которые занимают 1/3 участка. В настоящее время трубы не функционируют и планируется их ввести в эксплуатацию в 2013 г. В документах (Постановлении, договоре аренды, градостроительном плане) трубы не отражены. В администрации отказываются их перекладывать с зем. участка и говорят, что в последствии они просто наложат обременение на зем. участок. В прокуратуре мне сказали, что зем. участок выделен не законно и мне должны выделить другой земельный участок. Но я бы хотела оставить этот, но заставить администрацию вынести трубы за пределы зем. участка. Подскажите пожалуйства удовлетворит ли суд мое требование по переносу труб за пределы моего участка или мне стоит поступить по другому?

На земельном участке. Который находиться в собственности. Проходят коммуникации с холодной водой. Трубы были проложены в 1978 году. Приобретая этот участок земли в собственность у городской администрации. Там уже был в кадастровом паспорте сервитут, площадью 4500 кв.м, общая площадь участка 29000 кв.м.Коммуникации принадлежат ОАО Водоканал и служили для резервного питания хол. водой ТЭЦ, принадлежащей ТГК. Трубы эти не использовались лет 5. В настоящее время Водоканал решил их восстановить и провести на участке земляные работы. Вопрос: - должен ли я платить земельный налог на эти 4000 кв.м если я не могу их использовать в комм. Деятельности?-какие правовые взаимоотношения у меня должны быть с Водоканалом?

Был куплен участок на аукционе у администрации города, в условиях аукциона и при дальнейшем заключении договора купли-продажи не было указано никаких обременений. Договор заключили, оформили свидетельство о собственности на участок под ИЖС, обременения также не указаны.

Обратились в энегросеть для получения технических условий на подключение электричества. Нам сказали, что вдоль всего участка под землей проходит высоковольтный кабель и предложили либо сделать обременение участка (тогда строить на участке дом будет невозможно, тк почти весь участок будет обременен) либо выносить кабель за пределы участка.

Скажите, можно ли подать в суд на администрацию города чтобы расторнуть договор купли-продажи и вернуть деньги за участок, тк заведомо не были указаны условия на обременение? Расторжение договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 году мной был куплен земельный участок у администрации БГО под ЕЖС, у этого участка было обременение на половину после того как я начала оформлять разрешение на строительство выяснилось, что обременении по всему участку. Хотя по выкопировке которую мне предоставила администрация мой земельный участок находится в зоне под индивидуальное строительство.

Мы живем в частном доме в пригороде Волгограда. По сельхоз проезду сзади участков проложен металлический трубопровод с технической водой для полива огородов. По причине ветхости этих труб, в период полива очень часто происходят аварии, приезжает бригада Водоканала и латает дырки. На просьбу замены трубопровода, ответили следующее: Собственники участков, за свой счет покупайте трубы, (это около 7000 тыс на участок), а мы (Водоканал) сами ее уложим и будем обслуживать, и этот трубопровод автоматически переходит в собственность Водоканала. Правомерно ли такая схема, или все-таки Водоканал должен за свой счет осуществить замену отслужившего водовода? На какой документ можно сослаться при общении с чиновниками?

Сосед незаконно проложил свою канализацию по моему земельному участку. Суд принял положительное решение по моему иску по устранению препятствий в пользовании мои земельным участком и обязал ответчика устранить препятствия. В ходе досудебной переписки выяснилось, что «Водоканал» выдал ответчику (ответчик-работник администрации района) план проведения канализации через мой участок, а так же техническое задание на проведение канализации. Имеются только ксерокопии этих документов. Я так же получил письма от 2-х управлений администрации района, смысл которых был такой, что «всё законно». Могу я предъявить иск «Водоканалу» или администрации города с требованием компенсации за моральный вред? Или: могу-ли я кроме иска об устранении препятствий ещё и предъявить ОТВЕТЧИКУ иск о компенсации морального вреда? Я испытывал моральные страдания видя то, что власти не оценивают ситуацию, исходя из законов, а так же из-за того, что я не могу воспользоваться своим участком так, как хочу. Я оставил работу в другом городе, чтобы на месте заниматься этой канализацией (правда, как доказать, что я оставил работу именно по этой причине, я не знаю. По времени прекращения работы-совпадает, по факту тоже). Не мог построить гараж, не мог закончить межевание участка, терпел поступление канализационных вод от других домовладений в построенный ответчиком на моем участке колодец. Каковы мои шансы выиграть это дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение