2 квартиры на 4 человек - правомерен ли отказ в детских выплатах?

• г. Ханты-Мансийск

В нашей семье 2 квартиры 4 человека в семье. Одна квартира 60 кв.м вторая 73 кв. м.но вторая квартира в долях в нашей же семье по 1/3. Правомерен ли отказ на детские выплаты от 8 до 17 лет. Отказ превышение кв.м.,но насколько я понимаю 1/3 доли не должны были учитывать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доли учитываются.

Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384

16. Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:

г) наличие в собственности у заявителя и членов его семьи:

2 и более помещений с назначением "жилое", в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи, суммарная площадь которых больше произведения норматива площади, установленного в субъекте Российской Федерации, но не более 24 кв. метров в расчете на одного человека, и количества членов семьи (за исключением такого помещения, которое предоставлено уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки многодетной семьи или стоимость приобретения которого в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение недвижимого имущества, а также долей в праве общей долевой собственности на такое помещение, совокупность которых на всех членов семьи не более одной трети его общей площади, такого помещения (его части), занимаемого заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренного перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации, такого помещения (его части), признанного в установленном порядке непригодным для проживания,

Удачи.