Субаренда нежилого помещения - задолженность и судебное разбирательство

• г. Благовещенск

Был заключен договор субаренды нежилого помещения между юридическим лицом (Арендодателем) и физическим лицом (Арендатором).

Арендатор съехал и не рассчитался за два месяца аренды.

Арендодатель юридическое лицо намерено подать в суд общей заявление о выдаче судебного приказа.

Обязан ли Арендодатель соблюсти претензионный порядок до обращения в суд?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Александра

Нет претензионного порядка при обращении в суд в данном случае.

Спросить
Пожаловаться

Если это не вопрос из контрольной, то направьте претензию, это не составит труда, но в случае возражения данный довод отпадёт.

Спросить
Пожаловаться

В какой статье это закреплено, что не обязательно отправлять претензию. В заявлении необходима ссылка на данную статью.

Спросить
Пожаловаться

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Пленум Верховного суда утвердил разъяснения досудебного порядка урегулирования споров по гражданским и экономическим спорам. В новом постановлении говорится, когда претензия необходима, а когда в суд можно обратиться сразу. При предъявлении встречного иска претензионный порядок признали необязательным. А еще сторонам разрешили направлять претензии в мессенджерах и соцсетях, но только если они обычно так и общаются. По задумке Верховного суда, новое постановление обеспечит «единообразное применение» положений о досудебном порядке.

Постановление Пленума ВС от 22 июня 2021 года № 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства».

Спросить
Пожаловаться

Заключен договор аренды недвижимого имущества между физическим лицом и юридическим. Арендодатель и Арендатор - одно лицо. Нужен ли акт приема-передачи?

Какие юридические особенности имеет Договор аренды нежилого помещения с предоставлением арендатору юридического адреса?

Уважаемые Юристы, возможно кто-то поделится шаблоном такого договора? Либо возьмется составить, на платной основе.

Я, арендодатель, собственник помещения, физическое лицо. Арендатор - юридическое лицо, уже имеющее юридический адрес, и желающее его сменить. Договор требуется заключить на 11 месяцев.

Спасибо!

Я являюсь директором ООО и аредатором нежилого помещения. Договор аренды представлен таким образом-арендадатель физическое лицо, арендатор юридическое лицо. Сейчас у меня в планах сдать в субаренду часть нежилого помещения юридическому лицу. Могу ли я это сделать как физическое лицо, на правах директора?

Был заключен договор аренды нежилого помещения между арендодателем и арендатором, в договоре аренды арендатор указан как ИП, но на момент подписания договора ИП не было зарегистрировано. Будет ли являться такой договор действительным? А также в договоре прописан пункт об обеспечительном платеже, есть расписка арендодателя что он его получил. При расторжении договора арендатор предложил арендодателю 2 варианта расторжения договора либо расторгается сразу и арендодатель возвращает обеспечительный платеж либо арендатор месяц отрабатывает в счет обеспечительно платежа. Арендодатель сказал что вернет обеспечительный платеж, а через 2 дня отказался возвращать. Реально ли вернуть обеспечительный платеж в таком случае?

Как передать городскую площадь, полученную в аренду одним юридическим лицом, другому юридическому лицу. Например, первое юридическое лицо заключило договор аренды помещения под кафе с бюджетным учреждением. И это юридическое лицо хочет передать помещение другому юридическому лицу с другим кассовым аппаратам. Какой договор должен быть между двумя юридическими лицами. (субаренду нельзя).

Между физическим лицом (Арендодатель) и юридическим (Арендатор) был заключен договор аренды квартиры (жилого помещения) сроком с 22.12.14 по 22.11.15 г. Арендатор уже второй месяц не оплачивает аренду квартиры. На звонки не отвечают, с квартиры съехали, оставив некоторые личные вещи. Письменного уведомления о прекращении договора (в соответствии с договором) тоже не было. Так же Арендатор обязан был предоставить справку 2-НДФЛ, т.к. он являлся налоговым агентом в соответствии с нашим договором. Что нам сейчас следует предпринять для досрочного расторжения договора и в каков порядок обращения в суд для возмещения ущерба.

Был заключен договор аренды недвижимого имущества между физ лицом (арендодатель) и юридическим (арендатор). К договору были подпсаны дополнительные соглашения. Между арендатором и арендодателем были доверительные отношения.

Затем арендодатель обнаружил, что арендатор не платил ему аренду около 3 месяцев и захотел расторгнуть договор. На суде арендатор достал протокол юридического лица, подписанный арендодателем, в котором написано, что арендатор получил отсрочку платежа за аренду. Соответственно расторгнуть договор аренды на основании неплатежей нельзя.

В реальности арендодатель-физ. лицо этот протокол не подписывал, но он оставлял пустые подписанные листы (которыми видимо и воспользовались для создания данного протокола), так как ген директор арендатора представлял его интересы по доверенности.

Может ли данный протокол являться Дополнением к договору и представлять собой соглашение сторон?

Может ли экспертиза определить, что текст напечатан после подписи. Подпись арендодателя текст нигде не пересекает.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Между юр.лицом (Арендодатель) и физ. лицом (Арендатор) заключен договор аренды нежилого помещения. Для юр.лица передача в аренду собственных нежилых помещений является основным видом деятельности. В какой суд должно обратиться юр. лицо с иском о взыскании задолженности по арендной плате с физ. лица? И наоборот, в какой суд обращается физ. лицо как Арендатор, если по договору аренды Арендодатель нарушает его права. Никак не можем разобраться. Спасибо.

Добрый день! Собственник помещения-физическое лицо. Но сдает он его в аренду как ИП. Договор аренды заключен между ИП (арендодатель) и ООО (арендатор). Коммунальные он платит как физическое лицо, ООО (арендатор) согласно договора аренды возмещает ему коммунальные услуги.. Сейчас собственник помещения (арендодатель) хочет заключить тройственное соглашение (между арендодателем, арендатором и управляющей компанией по коммунальным услугам), о том, чтобы оплату коммунальных услуг арендатор производил напрямую в управ. Компанию. При этом в этом в соглашении собственник выступает как физ. лицо, а договор аренды у нас заключен с этим же лицом, но как ИП.Не будет ли в дальнейшем у ООО (арендатора) проблем с таким соглашением, правомерно ли тогда арендатору принять эти расходы в налоговом учете? Заранее спасибо за ответ.

В договоре аренды нежилого помещения есть пункт о том, что арендодатель не возражает против сдачи арендатором помещения в субаренду. Если субарендаторов несколько, то обязан ли арендатор согласовывать каждого субарендатора с арендодателем? И может ли арендодатель по каким-либо причинам быть против конкретного субарендатора? Нужно ли свое несогласие арендодателю обосновывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение