Как снести старую веранду и построить комнату, живя на 12 квадратных метрах - опыт получения разрешения через суд.

• г. Горно-Алтайск

Хочу снести старую веранду, и построить ещё одну комнату, живём с ребенком в 12 кв. Что нужно для этого, в администрации запретили, но в тихоря сказали можно, потом через суд.

Ответы на вопрос (1):

Не знаем, что за добрый человек дал вам не добрый совет. Но рекомендуем не пользоваться этим советом.

В вашем случае нужен проект реконструкции, это не новое строительство, поэтому достаточно эскизного проекта с расчетами. Проект может сделать (подписать) любой специалист имеющий высшее строительное образование. Затем обратитесь в местный отдел архитектуры за разрешением. Если откажут, то они должны письменно изложить основания и тогда вы сможете опротестовать их действия в суде.

А если все в порядке, то после завершения реконструкции введете в эксплуатацию и внесете изменения в Росреестр.

Но можно конечно идти путем китайских пионеров - вначале создавать трудности (построить втихую), а потом мужественно преодолевать их (узаконить по суду).

Обзор практики по теме - самовольная реконструкция дома, тут:

Подробнее ➤

Надеемся что наш ответ будет отмечен как полезный.