Как снести старую веранду и построить комнату, живя на 12 квадратных метрах - опыт получения разрешения через суд.

• г. Горно-Алтайск

Хочу снести старую веранду, и построить ещё одну комнату, живём с ребенком в 12 кв. Что нужно для этого, в администрации запретили, но в тихоря сказали можно, потом через суд.

Ответы на вопрос (1):

Не знаем, что за добрый человек дал вам не добрый совет. Но рекомендуем не пользоваться этим советом.

В вашем случае нужен проект реконструкции, это не новое строительство, поэтому достаточно эскизного проекта с расчетами. Проект может сделать (подписать) любой специалист имеющий высшее строительное образование. Затем обратитесь в местный отдел архитектуры за разрешением. Если откажут, то они должны письменно изложить основания и тогда вы сможете опротестовать их действия в суде.

А если все в порядке, то после завершения реконструкции введете в эксплуатацию и внесете изменения в Росреестр.

Но можно конечно идти путем китайских пионеров - вначале создавать трудности (построить втихую), а потом мужественно преодолевать их (узаконить по суду).

Обзор практики по теме - самовольная реконструкция дома, тут:

Подробнее ➤

Надеемся что наш ответ будет отмечен как полезный.

Спросить
Пожаловаться

На участке 5 соток снесли старую веранду и построили новую длиннее на 2 метра, домик расположен от забора на 0,75 м. высота веранды 2.20 м.соседи сказали подадут в суд или сносите веранду. Что делать?

Здравсвуйте, к частному дому пристроена небольшая веранда и сарай. Хочу всё это снести и построить большую веранду. В кадастровом паспорте старые постройки есть и отмечены как нежилые.

У меня квартира вдоль которой идет веранда, по этой веранде проходят соседи к выходу, так как дверь одна. В конце этой веранды.. вход в их квартиру и там такая же веранда, но уже с таким отличием, что ходят по ней, только они сами. Так вот на эту веранду, я сделала пристройку туалет, при этом соседи и мы можем передвигаться беспрепятственно, должна ли я узаконить такую пристройку и если да, то что нужно для этого.

У меня 1/2 доля частного дома и земли. Другая 1/2 у дяди. К дому еще прошлые собственники пристроили веранду. Веранда самовольная и не оформлена. Я хочу ее снести, а дядя против. Можно ли через суд заставить снести веранду, если она самовольная или неважно, что она самовольная? Соседям и никому она не мешает, только портит вид нашего дома, как мне кажется. Или я как сособственник просто могу ее снести и судов не нужно?

Большое спасибо!

Хочу снести старую пристройку из досок построить из кирпича к собственному дому и на собственной земле что мне для этого требуется?

У нас дом и земля в собственности. Была кухня и комната, веранда. Веранду снесли пристроили ещё 3 комнаты и качегарку. Крышу переделали. Вопрос. Мы не брали разрешения. Теперь хотим узаконить все это как поступить куда обратится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый! Комнату в общежитии разделил самовольно перегородкой (комната приватизирована) прописано в комнате 5 человек (из них трое несовершеннолетних) дети участвовали в приватизации. Сейчас купили дом чтобы детям жилось вольготно но для этого пришлось брать ипотеку. Хотелось бы продать одну из комнат и погасить ипотеку, но для этого как я слышал нужно узаконить перепланировку через суд и каким то образом разделить комнаты.

Хочу купить комнату в коммунальной квартире. Одна из комнат принадлежит администрации. Уведомить администрацию письмом и ждем месяц. Насколько велика вероятность, что администрация захочет выкупить данную комнату и я, прождав месяц, окажусь в пролете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение