Стажор МВД - Является ли он сотрудником и положена ли ему оплата за найм жилья?

• г. Грозный

Я явлююсь стажором мвд на должности участкового уполномоченного. Буквально сегодня первый день заключения трудового договора. Вопрос стажор мвд является ли сотрудником? Если является (или не является) сотрудником положено ли ему оплата за найм жилья? Служебного жилья нет, в собственности по месту службы жилья нет. На какие законодательные акты ссылаться при обращении за выплатой.

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 24. Испытание при поступлении на службу в органы внутренних дел

1. Для гражданина, поступающего на службу в органы внутренних дел, в целях проверки уровня его подготовки и соответствия должности в органах внутренних дел, на замещение которой он претендует, устанавливается испытание на срок от двух до шести месяцев, за исключением случаев, установленных частями 10 и 11 настоящей статьи. При поступлении на службу в органы внутренних дел на должность, при замещении которой присваивается специальное звание полиции, установление испытания на срок менее трех месяцев не допускается.

2. На период испытания кандидат назначается стажером на соответствующую должность в органах внутренних дел без присвоения ему специального звания.

3. Во время испытания стажер выполняет обязанности и пользуется правами в соответствии с замещаемой должностью в органах внутренних дел и условиями трудового договора.

Обращайтесь с рапортом на выплаты, ссылаясь на приведенный закон.

Спросить
Пожаловаться

Для гражданина, поступающего на службу в органы внутренних дел, в целях проверки уровня его подготовки и соответствия должности в органах внутренних дел, на замещение которой он претендует, устанавливается испытание на срок от двух до шести месяцев.

При поступлении на службу в органы внутренних дел на должность, при замещении которой присваивается специальное звание полиции, установление испытания на срок менее трех месяцев не допускается.

На период испытания кандидат назначается стажером на соответствующую должность в органах внутренних дел без присвоения ему специального звания.

Во время испытания стажер выполняет обязанности и пользуется правами в соответствии с замещаемой должностью в органах внутренних дел и условиями трудового договора.

Стажеру в период испытания не разрешаются ношение и хранение огнестрельного оружия. В период испытания стажер наряду с выполнением основных обязанностей и поручений по должности проходит индивидуальное обучение по месту службы под руководством непосредственного руководителя (начальника) и наставника из числа опытных сотрудников органов внутренних дел, назначаемого приказом уполномоченного руководителя.

В период испытания осуществляется дальнейшее изучение деловых и личных качеств стажера.

Срок испытания засчитывается в стаж службы в органах внутренних дел (выслугу лет).

В некоторых случаях испытание может не устанавливаться для граждан, ранее проходивших службу в федеральных органах исполнительной власти на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных (воинских) званий.

В период испытания со стажером заключается срочный трудовой договор, на стажера распространяется действие трудового законодательства.

Трудовой договор со стажером может быть расторгнут:

а) по инициативе органа внутренних дел, если обнаруживается несоответствие стажера предъявляемым требованиям;

б) по инициативе стажера, если органом внутренних дел нарушаются предусмотренные контрактом обязательства.

Если в период испытания стажер придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию.

Не позднее чем за 14 дней до окончания срока испытания непосредственный руководитель стажера подготавливает заключение в письменной форме о выполнении стажером служебных обязанностей в период испытания, которое должно содержать одну из следующих рекомендаций:

- о признании стажера выдержавшим испытание;

- о признании стажера не выдержавшим испытание.

- ПРИКАЗ №876 от 22 декабря 2016 г. "Об утверждении Порядка организации индивидуального обучения стажера".

- Методические рекомендации по реализации Приказа №876 от 22 декабря 2016 г. "Об утверждении порядка организации индивидуального обучения стажера".

- Перечень вопросов.

Спросить
Пожаловаться

Во время испытания стажер выполняет обязанности и пользуется правами в соответствии с замещаемой должностью в органах внутренних дел и условиями трудового договора. Стажеру в период испытания не разрешаются ношение и хранение огнестрельного оружия. Запрещается использовать стажера в оперативных мероприятиях, когда может возникнуть угроза его жизни либо когда его самостоятельные действия в силу профессиональной неподготовленности могут привести к нарушению, ущемлению прав, свобод и законных интересов граждан. В период испытания стажер наряду с выполнением основных обязанностей и поручений по должности проходит индивидуальное обучение по месту службы под руководством непосредственного руководителя (начальника) и наставника из числа опытных сотрудников органов внутренних дел, назначаемого приказом уполномоченного руководителя. Порядок организации индивидуального обучения стажера, изучения его личных и деловых качеств и порядок оценки результатов индивидуального обучения стажера устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. В период испытания осуществляется дальнейшее изучение деловых и личных качеств стажера.

Спросить
Пожаловаться

Квартира предоставлена семье участкового уполномоченного на основании договора служебного найма, на период прохождения службы. Вопрос: возможно ли, и как переоформить договор служебного найма на договор социального найма. В дальнейшем, возможна ли приватизация квартиры?

Мы берём ипотеку на покупку дома, муж является сотрудником полиции служит в должности участкого уполномоченного, стаж работы 15 лет, положены ли нам какие либо жилищные субсидии?

Мой муж пенсионер МВД. Стаж 17 лет, в должности участкового инспектора. За время службы не получил ни жилья, ни сертификата на жильё. Сейчас собирается взять ипотечный кредит на жильё, ему положены какие-нибудь льготы от МВД? Заранее спасибо!

У меня есть ребёнок, у которого установлена инвалидность по коду заболевания с 49. Положена ли дополнительная жилая площадь и на какие законодательные акты ссылаться при обращении по этому вопросу?

Возможно ли дальнейшее проживание пенсионера МВД в служебной квартире, которую он получил при службе в должности участкового уполномоченного, при общем стаже службы в органах МВД 16,5 лет, в льготном исчислении?

Перевелся к новому месту службы из Ленинградской области в Ставропольский край. На прежнем месте службы служебную квартиру не сдал, т.к. в ней живет моя семья. На новом месте службы свободного служебного жилья нет. В договоре найма служебного жилья пункта об обязательной сдаче служебного жилья при переводе к новому месту службы нет. Вопрос: 1. Имею ли я право на новом месте службы право на денежную компенсацию за поднаем жилья. 2. Имею ли я право на новом месте на получение служебного жилья и в какой срок я обязан сдать служебное жилье на старом месте службы.

Являюсь пенсионером ФСИН. Сейчас поступаю на службу в МВД. Будет ли мне положена выплата пенсии на службе в МВД стажером по должности (участковый например) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас разъяснить моё право на жильё. Являюсь пенсионером МВД. Собственного жилья не имею. В очереди на получения жилья, будучи действующим сотрудником, не состоял. Являюсь ветераном боевых действий. На пенсию вышел по ограниченному состоянию здоровья, связанного с военной травмой. При обращении в администрацию по месту жительства, в постановке на очередь отказали. Мотивировка-наличие собственного жилья у супруги. Хотя данное жильё супруга приобрела до брака. Могу ли я рассчитывать на получения жилья и если такая возможность есть, то на какие законодательные акты я могу опираться.

С уважением!

На какие законодательные акты можно ссылаться при обращении в мэрию, я сфотографировал это место, рядом протекает речка.

Я нахожусь на службе в МВД 16 лет, в должности участкового уполномоченного милиции, во время службы я перенес операцию отслоение сетчатки правого глаза в результате заболевания после операции зрение на правом глазе стало-7 диоптрий, левый-4

вопрос смогу ли я проходить дальнейшую службу в данной должности?

Если нет, то какое ежемесячное пособие я буду получать, после увольнения из органов и буду ли я считаться пенсионером МВД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение