Вопрос №19532300

В протоколе заседания суда по апелляционной жалобе отмечено, что не было ходатайств. На самом деле было. Ходатайство было сдано в суд 1-й инстанции вместе с апелляционной жалобой и в приложении была ссылка на наличие ходатайства. Далее на заседании суда я озвучила ходатайство. На заседании суда не был дан отказ о принятия ходатайства (Но, как-то странно для меня, не было озвучено и принятие).

Является ли нарушением ГПК, что в протоколе запись об отсутствии ходатайства? И мои действия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
12.07.2022, 07:53

Вы вправе представить замечания на протокол.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
12.07.2022, 07:55

Там тоже люди и могли пропустить. Подать жалобу на несоблюдение можно, но вы ещё не знаете рассмотрел её судья или нет и возымела она действие. Советую подождать, жалобу и обжаловать можно всегда. Пока подготовьте жалобу но не отправляйте.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рузаевка
12.07.2022, 07:56

Скорее всего срок подачи замечаний на протокол у Вас истек. Но всё это можете отразить в кассационной жалобе.

Получите копию аудиозаписи судебного заседания, чтобы самой убедиться в ходе судебного заседания, и отразить это в кассационной жалобе.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Ходатайство в суд с апелляционной жалобой

Вместе с апелляционной жалобой подано ходатайство с указанием в приложении жалобы.

На заседании суда по апелляционной жалобе ходатайство было озвучено мной, судья задавала дополнительные вопросы. Отказа в приобщении с не поступило. Но и не озвучила принятие.

Если не было со стороны суда отказа, можно считать ходатайство принятым?

Юрист г. Саратов
12.07.2022, 13:53

Нельзя считать принятым или нет, если вопрос о принятии либо отказе не решён судом. Это нарушение процессуального порядка.

Нужно ещё с протоколом заседания ознакомится, на всякий случай.

Вам помог ответ?ДаНет

Пож.-ста, уважаемые юристы: на судебном заседании в начале судебного заседания.

Пож-ста, уважаемые юристы: на судебном заседании в начале судебного заседания представитель истца на вопрос судьи будут лиходатайства ответил, что ходатайства будут озвучены в процессе суда. После ответа ответчика, что ходатайств нет, представитель истца озвучил ходатайство. Когда представитель истца ознакомился с протоколом, в протоколе написано ходатайств нет. оглашается исковое заявление. Представитель истца: прошу приобщить к материалам дела ходатайство... и идет рассмотрение вопросов по ходатайству. А далее написано: отказать в удовлетворении заявленных требований в ходатайстве в виду отсутствия процессуальных оснований. Далее, на протокол САМ истец пишет замечания о том, что представителем истца было сказано, что ходатайство есть, будут озвучены в процессе суда. На что получен ответ о том, что раз пишет замечание не представитель, который был в процессе, а сам истец, то замечания рассмотрены не будут. ТАК ВОТ, МЫ: ИСТЕЦ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИСТЦА НЕ МОЖЕМ ПОНЯТЬ ТЕПЕРЬ: В АПЕЛЛЯЦИИ МЫ МОЖЕМ ПРОСИТЬ, ТЕ ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ БЫЛИ УКАЗАНЫ В ЭТОМ ХОДАТАЙСТВЕ ИЛИ НЕТ, КАКИЕ СТАТЬИ ЗАКОНОВ ПРИМЕНИТЬ?

Юрист г. Москва
07.03.2015, 13:04

Дарья, если в первой инстанции суд не удовлетворил ходатайство, то его можно заявить при апелляционном рассмотрении.

Вам помог ответ?ДаНет

Отклонены замечания на протокол с/з

В протоколе прописано, что ходатайств не заявлено. На самом деле мной озвучено. Это есть и в аудиозаписи. На мои замечания на протокол, в определении написано, что якобы только ходатайство было прикреплено к апелляционной жалобе. Является такая фальшь нарушением ГПК? Как мне доказать и где, что ходатайство было?

Юрист г. Долгопрудный
22.07.2022, 10:40

Непонятно, зачем этот факт доказывать отдельно - Вам же необходимо доказать, что неудовлетворение этого ходатайства (там и распишете, где и как подавалось ходатайство) повлекло необоснованное судебное решение по существу спора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.07.2022, 10:58

Да, это явное нарушение ГПК. Доказать аудиозаписью заседания и никак иначе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.07.2022, 16:49

Надо было все ходатайства заранее заявлять через экспедицию/приемную в письменном виде. Тогда и вопрос бы этот не возник.

Вам помог ответ?ДаНет

Является ли нарушением процессуального порядка то что мной в суд заявлено ходатайство,

Является ли нарушением процессуального порядка то что мной в суд заявлено ходатайство, но судьей не было принято решение о принятии или отклонении ходатайства? В протоколе вообще отмечено, что ходатайств не заявлено.

Юрист г. Москва
12.07.2022, 20:35

О чем было это ходатайство и как оно влияло на процесс.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.07.2022, 20:39

В соответствии со ст.229 ГПК РФ "Содержание протокола", безусловно, то, что Вы заявили ходатайство, должно было быть отражено в протоколе. Если указанные обстоятельства в протоколе не отражены, Вы можете в течение 5-дневного срока с момента подписания протокола принести на него свои замечания. Поэтому, конечно, Вы описали процессуальное нарушение. Тем более суд должен был рассмотреть Ваше ходатайство и его разрешить (ст.166 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.07.2022, 20:54

Вы запросите аудиозапись. Подайте возражение на протокол и в кассационной жалобе отразите все это.

Нарушение является все, что вы считаете нужным указать, а уж как это суд трактует это другая история. Например, если эти доказательства не были ранее представлены и суд не перешел к рассмотрению по правилам первой инстанции, то это может быть признано вышестоящим судом несущественным и не влияющим на судебный акт.

Вам помог ответ?ДаНет

Как на это все реагировать, что можете посоветовать, КАКИЕ СТАТЬИ ЗАКОНОВ К ЭТОМУ ВСЕМУ ПРИМЕНИТЬ?

Пож-ста, уважаемые юристы: на судебном заседании в начале судебного заседания представитель истца на вопрос судьи будут ли ходатайства ответил, что ходатайства будут озвучены в процессе суда. После ответа ответчика, что ходатайств нет, представитель истца озвучил ходатайство. Когда представитель истца ознакомился с протоколом, в протоколе написано ходатайств нет. оглашается исковое заявление. Представитель истца: прошу приобщить к материалам дела ходатайство. И идет рассмотрение вопросов. А далее написано: отказать в удовлетворении заявленных требований в ходатайстве в виду отсутствия процессуальных оснований. Далее на протокол истец пишет замечания о том, что представителем было сказано, что ходатайство есть, будут озвучены в процессе суда. На что получен ответ о том, что раз пишет замечание не представитель, который был в процессе, а сам истец, то замечания рассмотрены не будут. Как на это все реагировать, что можете посоветовать, КАКИЕ СТАТЬИ ЗАКОНОВ К ЭТОМУ ВСЕМУ ПРИМЕНИТЬ? (со стороны представителя истца, истца)

Адвокат г. Москва
07.03.2015, 12:49

Если истец в судебном заседании не присутствовал он не может писать замечания, ведь он этого всего не слышал. И о том, что происходило в заседании знает со слов. Только представитель может писать.

Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Вам помог ответ?ДаНет

Какую я должен применить санкцию к откровенной лжи суда апелляционной инстанции?

Непосредственно в суде на заседании апелляционной инстанции истцом было подано ходатайство, которое в суде не было рассмотрено! Позже, в ходе ознакомления с материалами дела, в протоколе суд. заседания было обнаружена запись о том, что никаких ходатайств суду не поступало! Какую я должен применить санкцию к откровенной лжи суда апелляционной инстанции? Кому и как писать свое возмущение! Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
09.10.2015, 12:45

Напишите жалобу в Квалификационную коллегию судей Башкирии.

Вам помог ответ?ДаНет

Если до судебного заседания, на котором должно было быть рассмотрено мое ходатайство,

Ввиду невозможности явиться на судебное заседание по административному делу, мной заблаговременно было подано ходатайство о переносе заседания. Ходатайства должны рассматриваться на судебном заседании. Если до судебного заседания, на котором должно было быть рассмотрено мое ходатайство, меня известят из суда об удовлетворении ходатайства и переносе дела на новую дату, будет ли это считаться нарушением установленного порядка?

Юрист г. Тольятти
18.04.2016, 00:44

Одного ходатайства мало- нужно уважительные причины

Если их нет,то судья рассмотрит дело без вас

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.04.2016, 00:54

До рассмотрения дела вас не известят. Если судья решит, что причина отложения дела уважительная, то рассмотрение будет отложено и вас уведомят об этом.

Вам помог ответ?ДаНет

Проигнорировали ходатайство.

Добрый день! Подскажите, в суде первой инстанции на судебном заседании подавал ходатайство по ст. 212 ГПК РФ. Судья, почему-то, не отразил моё ходатайство в решении суда (ни слова про него) и не вынес определения по нему. Подача ходатайства фигурирует только в протоколе суд. заседания. Можно ли суд попросить вынести допопределение, в котором отразит (как я уже понимаю) отказ о принятии моего ходатайства с обоснованием причины?

Юрист г. Санкт-Петербург
03.05.2018, 13:33

Добрый день,

Вы можете отразить свое несогласие с текстом решения в части заявленного ходатайства в апелляционной жалобе. Остается вопрос насколько это существенно с учетом положений ст. 212 ГПК РФ.

Статья 212. Право суда обратить решение к немедленному исполнению

1. Суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.

2. Вопрос о допущении немедленного исполнения решения суда разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о немедленном исполнении решения суда.

3. На определение суда о немедленном исполнении решения суда может быть подана частная жалоба. Подача частной жалобы на определение о немедленном исполнении решения суда не приостанавливает исполнение этого определения.

Вам помог ответ?ДаНет

Нарушение процессуального порядка

Мной в суде было озвучено ходатайство. Судьей не было озвучено принято или нет ходатайство. В протоколе вообще отмечено, что ходатайств не заявлено. Мои действия?

Адвокат г. Рузаевка
12.07.2022, 19:19

Здравствуйте.

Указанные обстоятельства могут быть отмечены в жалобе на принятое судом решение.

Для подтверждения своих слов получите копию аудиозаписи судебного заседания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
12.07.2022, 19:20

Здравствуйте!

Написать замечание на протокол.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Йошкар-Ола
12.07.2022, 19:34

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Необходимо написать замечания на протокол судебного заседания.

Вам помог ответ?ДаНет

Беспристрастность судьи

В протоколе прописано, что ходатайства не было. На самом деле было прикреплено к апелляционной жалобе, отражено в приложении и ОЗВУЧЕНО на с/з. (на аудиозаписи это прослушивается). А на с/з не принято решения по ходатайству. На мои замечания на протокол судья пишет, что ходатайство на с/з не оглашено, а только прикреплено к жалобе.

Исходя из этой фальши можно говорить об отсутствии беспристрастности судьи?

Юрист г. Москва
25.07.2022, 17:09

Здравствуйте.

Нужно ознакомиться с документами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.07.2022, 18:48

Людмила, говорить Вы можете совершенно что считаете нужным.

Пользы от таких разговоров будет минимум.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение