• г. Владимир
Вопрос №19532581

Жила в молодости в Петропавловске-Камчатском. Там при первом получении паспорта сменила фамилию. Для вступление в наследство требуется доказательство этого. Как и где получить справку? Как называется орган, через который это можно сделать? Можно ли через госуслуги?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ижевск
12.07.2022, 09:28

Ирина, в вашем случае необходимо обратиться в ЗАГС для получения данной справки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
12.07.2022, 09:37

В ЗАГС обращайтесь за справкой.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владимир

В ЗАГС какого города обращаться за справкой о смене фамилии?

В ЗАГС какого города обращаться за справкой о смене фамилии? Где проживаю сейчас? (Можно ли через Госуслуги?).

Жила в молодости в Петропавловске-Камчатском. Там при первом получении паспорта сменила фамилию. Для вступление в наследство требуется доказательство этого.

Юрист г. Красногорск
12.07.2022, 09:44

Сейчас можно в любой, просто может занять больше времени. Ну и сайтом госуслуги воспользуйтесь, чтобы не ходить по ЗАГСам.

Вам помог ответ?ДаНет

ООО общество с ограниченной ответственностью

Требуется оценка стоимости долей в ООО для нотариуса при оформлении наследства. Предприятие и нотариус находится в Петропавловске-Камчатском. Наследники находятся во Владивостоке. Имеются ли оценщики в Петропавловске-Камчатском?

Юрист г. Красногорск
25.10.2021, 11:50

Смотрите в интернете.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
25.10.2021, 12:33

Добрый день! Конечно, имеются. В рассматриваемой ситуации заключение независимого оценщика необходимо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Расписка о получении заявления поданном через госуслуги

Работодатель требует справку из органа для трудоустройства, справку делают слишком долго и меня попросили принести расписку в получении заявления как доказательство того, что я направил данное заявление. Но оно было направленно через госуслуги. Есть ли возможность с госуслуг скачать документ подтверждающий факт направления заявления или пойти в орган и получить расписку за заявление подданное в электронном виде?

Юрист г. Тамбов
10.06.2021, 14:45

Да, есть возможность. В верхнем правом углу нажмите на свое имя и из выпавшего списка выберите "заявления", затем выберите нужное и сделайте скрин экрана. Этот скрин (или фото экрана) отправьте работодателю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Как восстановить документы если нет свидетельства о рождении

Как восстановить утерянные документы паспорт, свидетельство о рождении если нет регистрации? Для получения российского паспорта. Родилась в с. Соболево Камчатской области, была удочерена в Петропавловске-Камчатском, в 1983 переехала с родителями в Крым, до настоящего момента проживаю здесь. Все документы были утрачены во время перепрописки.

Адвокат г. Севастополь
03.07.2015, 11:55

Все данные о паспорте и свидетельстве о рождении остались в тех организациях, где выдавались эти документы. Соответственно - ФМС, ЗАГС.

За паспортом Вы можете обратиться в территориальный орган ФМС по месту Вашего фактического нахождения, а они уже истребуют сведения и выдадут паспорт. Это процедура не быстрая.

Также и со свидетельством о рождении. Обращаетесь в ЗАГС по месту фактического проживания с просьбой выдать дубликат свидетельства, а они уже направят запрос и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет

Где и как можно получить справку о смене фамилии, в свидетельстве о рождении дочери указана моя девичья фамилия,

Где и как можно получить справку о смене фамилии, в свидетельстве о рождении дочери указана моя девичья фамилия, затем я сменила по замужеству, после развода оставила фамилию мужа т.к. дети на его фамилии, затем сменила фамилию в связи со вторым замужеством.

Юрист г. Белово
01.09.2017, 11:24

Доброго времени суток. Смена фамилии осуществляется при регистрации брака или замене документов, эти сведения содержатся в органе ЗАГС по месту внесение этих сведений, Следовательно справку нужно запрашивать там.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужна ли справка о перемене фамилии

Я сменила фамилию с фамилии отца на фамилию матери при получении паспорта в 14 лет. Все документы были переоформлены на мою новую фамилию. Если я хочу вступить в наследство, нужна ли мне справка о перемене фамилии?

Юрист г. Москва
29.05.2022, 21:02

Вам нужно свидетельство о вашем рождении и справки о перемене фамилии, что бы подтвердить родство с наследодателем.

Вам помог ответ?ДаНет

Где можно получить справку о смене фамилии?

Где можно получить справку о смене фамилии? В свидетельстве о рождении 1942 г. одна фамилия была, при получении паспорта я взяла фамилию матери, в свидетельстве о браке в 1966 г. уже указана вторая фамилия.

Юрист г. Ставрополь
31.01.2014, 19:48

Подскажите, пожалуйста, где можно получить справку о смене фамилии? В свидетельстве о рождении 1942г. одна фамилия была,при получении паспорта я взяла фамилию матери, в свидетельстве о браке в 1966г. уже указана вторая фамилия.

В органе ЗАГС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Если да то где ее можно получить?

Моя мама была собственником дома. Она умерла. Папа тоже умер. Осталась я наследница-дочь. Я прописана в этом доме. Я вышла замуж и сменила фамилию. Скажите при вступлении в наследство мне нужна справка о смене фамилии? Если да то где ее можно получить?

Юрист г. Москва
22.04.2014, 10:05

справка такая не дается, просто предоставляете документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении), паспорт, свидетельство о заключении брака

Вам помог ответ?ДаНет

Как исправить Ё на Е в документах

При первом вступлении в брак, взяла фамилию мужа. Фамилия читается с Ё, но фактически было написано Е и в св-ве о браке и у меня в паспорте. У детей в с-ве о рождении фамилия написана через Е. При расторжении брака выдали св-во о расторжении брака прописав фамилию через Ё.как сейчас можно внести изменение в актовую запись Загс и получить новое св-о о расторжении, через Е? (Свою Фамилию сменила при повторном вступлении в брак)

Юрист г. Саранск
29.11.2021, 00:49

На основании ст. 69 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об актах гражданского состояния"[quote]Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами./quote]

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;

решение органа опеки и попечительства о согласии на изменение фамилии и (или) собственно имени ребенка, выданное в соответствии со статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);

документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;

документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;

заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Т. Е. Обращайтесь в ЗАГС либо по месту регистрации или месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет

Требуется при вступлении открытия наследства (подачи заявления на вступление в наследство)

Требуется при вступлении открытия наследства (подачи заявления на вступление в наследство) оплатить задолженность умершей по коммунальным платежам, чтобы получить справку о прописке умершей на дату смерти, так как обращение к нотариусу только с этой справкой.

Смирнова Л.Н.
Юрист г. Красноярск
09.12.2013, 19:18

Вам не имеют права отказать в выдаче справки о регистрации. Будут отказывать- требуйте письменный мотивированный отказ. Пригрозите судом. Можно прокуратурой.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение