Жду два года выплату по иску на возмещение морального ущерба за убийство мужа - что делать?

• г. Нижний Новгород

Помогите мне вот с каким вопросом. Два года назад у меня убили мужа. Шло следствие. Я подавала иск на возмещение морального ущерба. Вместе со мной иски подавали родственники. Так вот, ппошло уже сколько времени и я так и не получала ни рубля. С приставами связаться невозможно, трубки вообще не берут. Общались один раз в январе этого года и всё на этом. Были переводы его матери, хотя я признана потерпевшей и думаю что мне в первую очередь должны выплачивать!? Хотелось бы узнать не закроют ли моё дело, т.к. нет выплат, и как можно повлиять на приставов чтобы была какая то обратная связь?

Ответы на вопрос (3):

Пишите жалобы, заявления. Пусть арестовывают счета, имущество и т.д. Все это предусмотрено в 229-ФЗ Об исполнительном производстве.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нужно ходить к приставам лично, спрашивать о том, какие меры были приняты, почему нет взысканий. Можно брать измором старшего пристава, каждый месяц ходить к нему на прием с жалобой на бездействие пристава и просьбой оказать влияние на него, чтобы пристав принял меры по взысканию долга.

Можно написать жалобу на бездействие пристава в прокуратуру и даже оспаривать незаконность бездействия в судебном порядке.

Но поймите, что если у должника совсем ничего нет, то производство может быть закрыто по основаниям, перечисленным в статье 46 ФЗ "Об исполнительном производстве". Затем Вы вновь можете подать исполнительный лист в течение 3 лет. Это может длиться до бесконечности пока жив должник.

Говорить о перспективах не могу, так как не знаю ничего о должнике и его материальном положении.

Спросить
Пожаловаться

Елена, пишите жалобу на пристава, на старшего судебного пристава. То, что не берут трубку - это обычное дело. Можете сходить к приставам, снять копию с материалов исполнительного производства...

Спросить
Пожаловаться

Мой брат сбил пешехода 3 года назад. Все это время шло следствие. Год назад родственники погибшей подали в гражданский суд на возмещение морального вреда. Мне присудили выплатить 160000. теперь родственники еще хотят заявить иск в уголовном деле. Разве возможно взыскивать моральный ущерб 2 раза?

5 месяцев назад у меня умышленно убили брата. Я иду потерпевшей по делу. После всех этих событий я была на больничном. Иск о возмещении морального и материального вреда следователю не подавала, как то не до этого было. Скоро будет суд и я не знаю могу ли я на суде подать такой иск и как его правильно оформить. Помогите пожалуйста. Спасибо.

Один раз подавала жалобу на судебных приставов по ст.441 ГПК РФ. Она была признана обоснованной. Но приставы так и не хотят работать. Подать ещё? Сколько раз это можно делать? Или предьявить им иск о возмещении вреда? Заранее благодарю за ответ.

Суть вопроса:

7 лет назад убили моего мужа (убийство в командировке). Возбудили уголовное дело в г.Ростов-на-Дону. Свидетельство о смерти мне так и не получить. Только сейчас следователь по делу признала меня потерпевшей и говорит о возмещении морального ущерба.

Мой вопрос: какова сумма морального ущерба? Порядок выплаты? И какие действия необходимо принимать?

Убили брата 5 лет назад. Как заявитель потерпевшая по делу была я. Я подала иск на возмещение морального вреда, так же в иск включила родителей и сестер убитого. По иску присудили всем родным суммы, но спустя два года жена осужденного убийцы подала жалобу об отмене иска, якобы потерпевшая по делу только я значит родственники не имеют права на выплату, как быть могут ли нам теперь отменить предыдущее решение суда?

Было совершено преступление в отношении моей матери (убийство). Я являюсь потерпевшей стороной по делу. Мать убил ее второй супруг. Было возбуждено уголовное дело, в ходе которого подозреваемый (супруг матери матери) находился под стражей в СИЗО, где месяц назад умер. В рамках возбужденного уголовного дела мною был подан гражданский о компенсации морального вреда, однако дело рассмотрено не было ввиду вынесения следствием постановления о прекращении уголовного дела в связи со смертью подозреваемого. Иск о возмещении морального вреда подавался в том городе, где велось следствие и соответственно где было совершено преступление. Теперь, когда следователь прекратил уголовное производство, говорит чтобы я обращался с тем же иском о возмещении морального вреда уже отдельно в рамках гражданского производства. Хорошо, я согласен, но запутался с подсудностью. У умершего есть правопреемники, которые зарегистрированы в другом регионе (очень далеко), которые еще не вступили в наследство...

Вопрос: правильно ли я понимаю, что иск о компенсации морального вреда нужно подавать к правопреемникам по месту их жительства? Этого мне очень не хочется, там коррупционные связи очевидные! Помогите пожалуйста как мне подать иск на законных основаниях в том же городе, где было совершено преступление и велось следствие...

Заранее огромное спасибо!

Сын погиб на производстве. Отец признан потерпевшим. В связи гибелью сына ухудшилось состояние здоровья отца. Пока не было установлено следствием виновных подал иску о возмещении морального вреда предприятию. Предприятием было выплачено отцу сто тысяч, так как адвакат предприятия объяснил, что больше этой суммы и не получишь. Пока шло следствие на протяжении пяти лет с привлечением обвиняемых по уголовному делу, вызывами меня на следствие, ознакомление с томами уголовного дела состояние здоровья вообще стало плохое. Пришлось расчитаться с работы. Все эти стрессы и переживания привели к инфарктам и серезным болезням. Стал инвалидом. Сейчас проходят судебные слушания по данному уголовному делу с конкретными обвиняемыми. Подал иск о возмещении морального вреда уже на конкретных обвиняемых, в связи ухудшимся состоянием здоровья, так как стал инвалидом только на этой почве. Прав ли отец, подавший иск уже на конкретных обвиняемых? А то сторона защиты обвиняемого возражает против иска, ссылаясь на то,что предприятием уже был выплачен иск за обвиняемых.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне пожалуйста у меня 3 января убили мужа, сейчас идет следствие, а его сестра хочет быть потерпевшей а не я жена. Кто имеет право на возмещение морального и материального возмещения?

Уголовное дело в мировом суде еще не рассматривалось по существу, было только предварит. Заседание. Сегодня получаю иск обвиняемого о защите чести и достоинства и компенсации морального ущерба. В качестве приложения-протокол очной ставки, мои обьяснение и показания, как потерпевшей. Следствие шло почти 2 года. Ему наверно надо судиться с прокуратурой, а не мне писать иски. Могут ли удовлетворить его иск и присудить мне выплату ему морального вреда? Я планировала подать на него подобный иск после решения суда по уголовному делу.

Как мне ПРАВИЛЬНО озаглавить иск (о взыскании долга)? Дело в том, что я уже подавала (первоначальный) иск, а потом - (ещё 1), который назван "уточнённым". Но сейчас мне нужно в этот уточненный иск ДОПИСАТЬ много разных предложений.. Поэтому мне хотелось бы узнать - как ОЗАГЛАВИТЬ (этот дополненный) иск, чтобы суд его принял. И надо ли в этом (дополненном) иске повторять ВСЕ предложения из предыдущего УТОЧНЕННОГО иска? Или просто составить что-то вроде, - " ДОПОЛНЕНИЕ к УТОЧНЕННОМУ иску? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение