Жду два года выплату по иску на возмещение морального ущерба за убийство мужа - что делать?

• г. Нижний Новгород

Помогите мне вот с каким вопросом. Два года назад у меня убили мужа. Шло следствие. Я подавала иск на возмещение морального ущерба. Вместе со мной иски подавали родственники. Так вот, ппошло уже сколько времени и я так и не получала ни рубля. С приставами связаться невозможно, трубки вообще не берут. Общались один раз в январе этого года и всё на этом. Были переводы его матери, хотя я признана потерпевшей и думаю что мне в первую очередь должны выплачивать!? Хотелось бы узнать не закроют ли моё дело, т.к. нет выплат, и как можно повлиять на приставов чтобы была какая то обратная связь?

Ответы на вопрос (3):

Пишите жалобы, заявления. Пусть арестовывают счета, имущество и т.д. Все это предусмотрено в 229-ФЗ Об исполнительном производстве.

Здравствуйте!

Нужно ходить к приставам лично, спрашивать о том, какие меры были приняты, почему нет взысканий. Можно брать измором старшего пристава, каждый месяц ходить к нему на прием с жалобой на бездействие пристава и просьбой оказать влияние на него, чтобы пристав принял меры по взысканию долга.

Можно написать жалобу на бездействие пристава в прокуратуру и даже оспаривать незаконность бездействия в судебном порядке.

Но поймите, что если у должника совсем ничего нет, то производство может быть закрыто по основаниям, перечисленным в статье 46 ФЗ "Об исполнительном производстве". Затем Вы вновь можете подать исполнительный лист в течение 3 лет. Это может длиться до бесконечности пока жив должник.

Говорить о перспективах не могу, так как не знаю ничего о должнике и его материальном положении.

Елена, пишите жалобу на пристава, на старшего судебного пристава. То, что не берут трубку - это обычное дело. Можете сходить к приставам, снять копию с материалов исполнительного производства...