Налоговая отказывает в зачете расходов на приобретение облигаций - что делать?

• г. Пенза

Ситуация: На бирже были куплены облигации, обращающиеся на ОРЦБ. Через полтора года облигации были проданы на внебиржевом рынке (к тому времени - они уже не обращались на ОРЦБ). Налоговый агент удержал налог с полной суммы продажи (дело было в конце декабря и документы, подтверждающие расходы на приобретение облигаций, не удалось доставить лично, а по электронной почте он их не принял). Операции отражены в 3-НДФЛ (с подтверждающими расходы документами) с целью возврата излишне удержанного налога, но Налоговая инспекция понимает ситуацию, как попытку получить имущественный налоговый вычет/льготу на долговременное владение и отказывает, дополнительно аргументируя, что согласно справки 2-НДФЛ Налогового агента, доходы получены по операциям с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке цен. бумаг - не учитываются для целей налогового вычета.

Как донести до налоговой, что нужны мне не налоговые вычеты, а зачёт расходов на приобретение этих реализованных цен. бумаг. И какая разница – обращающиеся или нет ценные бумаги? Если зачтут, то финрез по этой операции получится отрицательным, а, значит, и налог должны вернуть. Ссылаться на п. 10 статьи 214.1 и п.3 ст. 280 НК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нужно подать декларацию с приложением документов о произведенных расходах и полученном доходе, подать заявление о возврате излишне удержанного НДФЛ, сославшись на ст.ст. 78, 79 и п.10 со 214.1

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Ст. 280 - не о вашей ситуации, вы же не организация. У вас НДФЛ. В теории нужно сначала обратиться к брокеру. Потом - в налоговую. При отсутствии результата - в суд. К брокеру. ФНС - третьим лицом

Спросить
Пожаловаться

Результаты камеральной налоговой проверки декларации за 2020 год.

Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, не в полном объеме

Имущественный налоговый вычет на приобретение недвижимости.

Сумма вычета по декларации

203 318.02

Сумма вычета, подтверждённая налоговым органом

0.00

Сумма налога к возврату по результатам проверки

26 431

Помогите пожалуйста разобраться в налогах и вычетах при покупке-продаже квартир.

Куплена квартира за 600 000, на эту сумму получен возврат подоходного налога. Недоиспользованную сумму налогового вычета - 400 000 можно использовать в дальнейшем?

Вышеуказанная квартира через 2 года была продана за 900 000 и куплена другая за 1 300 000. Какие налоги нужно заплатить и какие налоговые вычеты можно получить (слышал при продаже тоже можно получить возврат)? Права собственности по всем вышеуказанным сделкам были равнодолевыми с супругой, налоговый вычет по квартире за 600 000 получен мной.

Я за счет личных сбережений в 2010 году приобрел квартиру. При предоставлении налоговой декларации за 2010 год мной был заявлен имущественный налоговый вычет и представлены необходимые документы. Однако по итогам 2010 года я не смог полностью использовать имущественный налоговый вычет. Летом 2011 года квартира была продана. В налоговой декларации 2011 года мной был заявлен имущественный вычет на приобретение квартиры в неиспользованной за 2010 год сумме. Налоговый орган отказал в вычете по той причине, что он не смог представить документ, подтверждающий право собственности на квартиру, так как она была к тому времени продана. Правомерны ли действия налогового органа?

Уважаемый Глебов Сергей Вячеславович!

Относительно моего вопроса № 213813, не могли бы Вы пояснить, как тогда понимать ответ Малых Андрея Аркадьевича на вопрос № 211947.

Цитирую: "3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета у одного налогового агента по своему выбору. Налоговый агент обязан предоставить имущественный налоговый вычет при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественный налоговый вычет, выданного налоговым органом.

Право на получение налогоплательщиком имущественного налогового вычета у налогового агента в соответствии с настоящим пунктом должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления налогоплательщика, документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, которые указаны в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи.

В случае, если по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у налогового агента, оказалась меньше суммы имущественного налогового вычета, определенной в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в порядке, который предусмотрен пунктом 2 настоящей статьи".

Предприятие выкупило акции в 2007 году. В 2008 году мною был уплачен налог с полученной суммы за акции. Могу ли я получить имущественный налоговый вычет с продажи ценных бумаг и в какой срок? Кто может предоставить данный налоговый вычет? В какой срок надо предоставить декларацию на получение налогового вычета?

Продали квартиру первый раз за 1 млн.7 тыс..

1. Можем ли мы получить налоговый вычет помимо 1 миллиона рублей при продаже данной квартиры?

2. Можем ли мы на основании документа о купле-продажи получить налоговый вычет, предоставляемый раз в жизни, за эту квартиру?

3. Можно ли совершить взаимовычет суммы налогового вычета при продаже данной квартиры, на сумму налогового вычета, который мы должны были получить при её покупке?

4. Какие необходимы документы для получения налогового вычета?

Извините если есть путаница в понятиях, не совсем до конца понимаю про налоговые вычеты. Спасибо за ответ!

С оставшейся з/п моего покойного мужа налоговым агентом был удержан НДФЛ. Налоговый период 2013 год. Для возврата наследникам этого налога (как сказала налоговая) мне нужно заполнить 3 ндфл за 2013 год, налоговый агент должен сделать корректировку по справкам 2 ндфл. Обнулить доходы мужа и перенести их на меня. Мы работаем у одного налогового агента. Код дохода выбрать не облагаемый ндфл (чтобы показать излишне удержанный налог на мне для возврата). Вопрос в выборе кода дохода. В 2013 году я нашла только 4900 и 908 код вычета к нему с этой же суммой. Правильно ли это? Во многих пояснениях пишут, что доходы не облагаемые (а это наследство) в справке не указываются. Может ли быть 2 и 3 НДФЛ на меня без дохода, но с удержанным налогом (чтобы сделать возврат налоговой)?. И еще. Если за этот период мною была сдана 3 ндфл, то новая, с вновь открывшимися данными должна содержать информацию с уже сданной 3 ндфл или только новые данные по этим суммам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Результаты камеральной налоговой проверки декларации за 2019 год

Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, в полном объеме.

Имущественный налоговый вычет на продажу объекта.

Подтверждено.

Сумма вычета по декларации

100 000.00

Сумма вычета, подтверждённая налоговым органом

100 000. Скажите что это значит?

Квартира была приобретена в 2013 году, в 2014 году был получен налоговый вычет за 2013 год. Сейчас квартиру продаю, налоговым вычетом до конца не воспользовалась. Нужно ли мне будет платить налог на доходы, или его вычтут из налогового вычета?

Помогите разобраться с вопросом переноса остатка имущественного вычета в виде подтвержденных расходов на ее приобретение, если машина была куплена и продана в разных налоговых периодах. В первом варианте продажа произошла через 2 года после приобретения, а во втором варианте покупка - 1 декабря, а продажа 10 января следующего года. Не могу понять к чему относится в пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ фраза "Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования." Это только касательно расходов на строительство, или это правило распространяется и на все другие имущественные налоговые вычеты? С уважением, Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение