Налоговая отказывает в зачете расходов на приобретение облигаций - что делать?

• г. Пенза

Ситуация: На бирже были куплены облигации, обращающиеся на ОРЦБ. Через полтора года облигации были проданы на внебиржевом рынке (к тому времени - они уже не обращались на ОРЦБ). Налоговый агент удержал налог с полной суммы продажи (дело было в конце декабря и документы, подтверждающие расходы на приобретение облигаций, не удалось доставить лично, а по электронной почте он их не принял). Операции отражены в 3-НДФЛ (с подтверждающими расходы документами) с целью возврата излишне удержанного налога, но Налоговая инспекция понимает ситуацию, как попытку получить имущественный налоговый вычет/льготу на долговременное владение и отказывает, дополнительно аргументируя, что согласно справки 2-НДФЛ Налогового агента, доходы получены по операциям с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке цен. бумаг - не учитываются для целей налогового вычета.

Как донести до налоговой, что нужны мне не налоговые вычеты, а зачёт расходов на приобретение этих реализованных цен. бумаг. И какая разница – обращающиеся или нет ценные бумаги? Если зачтут, то финрез по этой операции получится отрицательным, а, значит, и налог должны вернуть. Ссылаться на п. 10 статьи 214.1 и п.3 ст. 280 НК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нужно подать декларацию с приложением документов о произведенных расходах и полученном доходе, подать заявление о возврате излишне удержанного НДФЛ, сославшись на ст.ст. 78, 79 и п.10 со 214.1

Добрый день!

Ст. 280 - не о вашей ситуации, вы же не организация. У вас НДФЛ. В теории нужно сначала обратиться к брокеру. Потом - в налоговую. При отсутствии результата - в суд. К брокеру. ФНС - третьим лицом