Вопрос №19533063

Мой гараж построен возможно на меже с соседом. Межевания с его стороны ещё не делалось. Ранее он был не против, разумеется все в устной форме, и я поставил гараж и забор по старому забору, раньше там никто не жил и были заросли. А теперь у соседа притензии к моему гаражу. Ейчас сам хочу сделать Межевания, чтобы впредь этого небыло, возможны ли варианты без сноса гаража?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Рязань
12.07.2022, 13:01

Вам необходимо совершить действия по постановке нежилого строения на кадастровый учет. Но даже в этом случае у собственника соседнего земельного участка будет право обратиться в суд с иском о сносе самовольной постройки.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Липецк

Возможно ли его привлечь к ответственности?

Межевание не согласовано. Письменный отказ соседа - не предоставили документы (глупости) и не согласовали постройку гаража. Гараж 70-х годов постройки от забора 1 м. как быть? Гараж соседа построен вплотную к забору, сарай - 30 см, забор присыпан землей - конструкция прогнулась (забор наш), по линии огорода забор установлен самовольно. Возможно ли его привлечь к ответственности? По каким статьям?

Юрист г. Ставрополь
11.11.2014, 11:26

гараж 70-х годов постройки от забора 1м. как быть?

---а раньше он вам не мешал? Обращайтесь в суд и решайте вопрос. но не факт что суд вынесет нужное вам решение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Претензии по межеванию

На своём участке в деревне был построен гараж. Построен он был правильно со всеми разрешительными документами ещё в 70-х годах. Забор был построен на расстоянии 1 м. от гаража (в старых планах всё есть) После межевания оказалось, что забор доходит до гаража и примыкает к нему (1 м.санитарной зоны пропал) Стена гаража находится на меже. Соседний участок в последствии был продан. Сосед предъявляет претензии,, что гараж не правильно построен. Подскажите, что делать, как вернуть этот метр вдоль стены (гараж находится в углу участка)

Юрист #6771054
Фирма г. Москва
01.07.2018, 10:13

Добрый день, Виктор! Боюсь, что ни один юрист, не видя документов, не сможет вам помочь. Сосед письменно предъявляет свои претензии, тогда необходимо писать ответ на претензию и аргументировать свою позицию. Если дело уже в суде, то необходимо писать возражение на иск. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.07.2018, 11:55

ВЫ же сами ответили на свой вопрос - при межевании оказалось...

Надо оспаривать не правильные координаты, что внесли в ГКН при межевании..

Ведь они меряли границы по фактически используемой территории, все соседи согласны с этим, а потому раз и граница оказалась смещена, но не по факту, а на бумаге.

Вам помог ответ?ДаНет

Граница с северной стороны.

У меня был построен гараж в 1979 г., северная сторона которого стояла на границе с соседом с его согласия, после чего соседи смежного участка, пристроили свой гараж. В 1997 г. мы удлинили гараж, а в 1999 г. сосед также пристроил свой гараж, удлинив как у нас. Сейчас мы реконструируем гараж с пристроем к жилому дому, с расширением гаража в сторону своего земельного участка и реконструкцией крыши с односкатной на двускатную, чтоб не собирался снег. Однако сосед препятствует этому и подал в суд иск по ст. 222 ГК РФ (снос гаража и приведение его первоначальное состояние. У него гараж в аварийном состоянии, потому что фундамент слабый - 0,45 м. я могу подать иск о сносе его гаража так как гараж у соседа в аварийном состоянии и построен позже с пристроем к моему гаражу.

Юрист г. Новокузнецк
27.01.2015, 04:29

Да на основании ст137 ГПК РФ вы можете подать встречный иск

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.01.2015, 04:29

Да, подавайте встречный иск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Долгое время не могли понять по какой причине образуется сырость в гараже,

День добрый! Сосед по гаражу затопил гараж. Мой гараж снизу, а его сверху. Долгое время не могли понять по какой причине образуется сырость в гараже, но не так давно хозяин верхнего гаража сам сказал, что у него крыша протекает в гараже. Пытались ему звонить ну чтоб он принял меры, но все без успешно. Что делать?

Юрист г. Ейск
02.07.2017, 11:15

Здравствуйте! Направьте досудебную претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
02.07.2017, 11:16

Доброго времени суток

Пока не зафиксируйте тот факт, что у него протекает крыша и не составите акт, оснований для обращения в суд у вас нет. Обратитесь с жалобой к участковому

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
02.07.2017, 11:17

А что вы хотите делать? Если хотите взыскать ущерб с него, значит нужно проводить оценку повреждений и требовать ущерб в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
02.07.2017, 11:29

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Нам бы этого не хотелось. Что можно сделать, чтобы узаконить положение нашего металлического гаража?

На месте разрушенного гаража (рядом в линию построены кирпичные гаражи, но, как такового, гаражного кооператива нет) установили металлический гараж. Земля, на которой расположены гаражи, в аренде у РЖД. Администрация района повесила на нашем гараже уведомление о необходимости убрать гараж. Нам бы этого не хотелось. Что можно сделать, чтобы узаконить положение нашего металлического гаража?

Фирма г. Нижний Новгород
04.02.2016, 08:43

если Вы арендуете землю, то какие к Вам претензии.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Улан-Удэ

Какие необходимы документы для строительства гаража?

Я построил гараж и хочу его зарегистрировать. Земля под строительство гаража была выделена моему соседу по гаражу он от строительства отказался и в устной форме разрешил мне строить. Куда мне нужно обратиться? Какие необходимы документы? Нужна ли расписка от соседа?

Адвокат г. Бийск
30.10.2008, 19:58

Уважаемый Дмитрий!

Ваша ситуация очень сложная для Вас. Сначала Вы должны добиться оформления земельного участка на Ваше имя. После этого Возможно и оформление самовольного гаража. Обращаться надо сначала в земельный комитет (подразделение местной администрации, ведающие земельными вопросами).

Вся сложность заключается в том, что в настоящее время Ваш сосед, на чье имя оформлен участок может легко зарегистрировать Ваш гараж на себя, и тогда Вы никаким способом гараж себе обратно не вернете (если он его добровольно не отдаст).

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.10.2008, 19:59

Добрый день, Дмитрий!

Вам с соседом необходимо явиться в орган, решением которого соседу предоставлена земля, он сообщит об отказе, вы напишете заявление о предоставлении Вам этого участка, возможно, таким образзом ситуация и разрешится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Постройки на дачном участке.

При строительстве гаража задумался о его расположении. Видел гаражи, которые встроены в забор, что существенно экономит пространство участка и деньги на забор. Как правильно расположить гараж в заборе и какое расстояние должно быть от дома до гаража?

Юрист г. Иркутск
12.12.2017, 15:15

Строительство на территории садоводческих и дачных некоммерческих товарищество регулируется СНиП 30-02-97* "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения"

В соответствии с данным нормами гаражи для автомобилей могут быть отдельно стоящими, встроенными или пристроенными к садовому дому и хозяйственным постройкам.

Расстояние от гаража до границы участка со стороны улицы привязано к норме, которая указывает, что гараж может быть построен не ближе 5 метров от красной линии. Где же будет находится забор при этом, никак не регламентируется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Сосед заверяет, что забор у них стоял не правильно и они будут его переносить.

Гараж раньше стоял на границе с соседом. Сейчас мы его перестроили на 1 метр от забора. Неделю назад на нашей территории вбит колышек на 50 см в нашу сторону. Сосед заверяет, что забор у них стоял не правильно и они будут его переносить. Тоесть теперь наш гараж стоит в 50 см от забора соседа. Как в такой ситуации быть. Если он будет настаивать опять на сносе гаража.

Пользователь г. Пермь
18.08.2020, 15:32

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Смотрите документы. А если сосед не согласен, то пусть заново проводит межевание.

Вам помог ответ?ДаНет

Прав ли мой сосед, требуя убрать мою машину от моего гаража.

Я паркую своё авто возле своего гаража. Сосед по гаражу жалуется, что я создаю ему помеху. Когда он загоняет свою машину в гараж, моя машина мешает ему распахивать настежь ворота его гаража. А я не могу загонять каждый день в гараж. Прав ли мой сосед, требуя убрать мою машину от моего гаража. Гаражи в ГСК на территории двора.

Юрист г. Москва
12.11.2021, 19:52

Ваш вопрос не юридический, он лежит в сфере обычных человеческих отношений. Вот вам бы понравилось, если нужно было заехать в свой гараж, а рядом с ним авто соседа, которое мешает вам заехать с первого раза...?

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Конфликт соседом.

Здравствуйте, я купила участок с недостроенным гаражом, Гараж был пристроен к соседнему гаражу. К его стене. Когда я продолжила строительство гаража сосед не был против. Стена гаража его стоит на границе межи наших участков. А сейчас у нас с соседом не очень дружеские отношения. И он хочет самостоятельно снести мой гараж пр причине как-будто из-за пристройки моего гаража у него потрескалась стена. Это какая то ерунда строители уверили меня, да и я сама это вижу, что они к стене его никак не привязывались не штробили. Имеет ли права самостоятельно без суда снести мой гараж сосед. И еще он хочет снести и забор, построенный за мой счет. Забор сделан из мет. профиля и колон высотой 145 см-штакетник я не стала делать так как сосед контролирует все что мы делаем на своем участке и при том нет да нет как-то гадит. Подскажите, что делать с этим соседом.

Юрист г. Барнаул
10.06.2018, 19:34

Самовольно сосед не имеет права сносить Ваши строения. Это уголовно наказуемые деяния. Ему придется обращаться в суд с исковым заявлением о сносе строений. Однако ст. 131 ГПК РФ предписывает обязанность доказывания истцом нарушения его прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
10.06.2018, 19:38

Конечно, без судебного решения ничего он сносить не имеет право, это даже не гражданско-правовые отношения, а уголовное преступление, уничтожение чужого имущества. Можете прямо ему об этом сообщить, может охладит его пыл.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.06.2018, 19:40

НЕ имеет права самостоятельно без суда снести Ваш гараж, забор и др.постройки.

Соседство и отношения - это вне правового поля, а только по договоренности.

В данном случае Вам следует подать исковое заявление - об узаконивании самовольных построек.

Основание - статья 222 ГК РФ. - [i]Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
10.06.2018, 19:46

Здравствуйте. Ваш спор, если Вы не договоритесь, придётся решать в судебном порядке. Сначала Вам нужно будет вызвать выездную комиссию из отдела землепользования и застройки в местной администрации. Которая зафиксирует нарушения со стороны соседа Расстояние от границы участка до здания вспомогательного использования (баня, гараж и т д) должно быть не менее 1 метра - так, что на основании акта выездной комиссии вы добьётесь сноса гаража. И т.д. и т.п.После того как выездная комиссия выдаст вам акт, Вам нужно будет нанять юриста или адвоката и обратится в суд либо об определения порядка пользования участком либо обязать соседа перенести строение в соответствии со СНИП. А именно «СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» (принят Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 N 94)

5.3. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ПРИКВАРТИРНЫХ УЧАСТКОВ

5.3.1. Предельные размеры земельных участков для усадебных, одно-двухквартирных и многоквартирных блокированных жилых домов устанавливаются органами местного самоуправления в соответствии с территориальными строительными нормами в зависимости от типа дома и других местных особенностей.

Границы, площади и режим использования земельных участков при многоквартирных жилых домах определяются градостроительной документацией с учетом законодательства Российской Федерации и нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации. Минимальные площади приквартирных участков для разных типов жилых домов приведены в табл. 1.

5.3.2. Усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.

5.3.3. В сельских поселениях и на территориях малоэтажной застройки городов и пригородных поселений (на которых разрешено содержание скота) допускается предусматривать на приквартирных земельных участках хозяйственные постройки для содержания скота и птицы, хранения кормов, инвентаря, топлива и других хозяйственных нужд, бани, а также — хозяйственные подъезды и скотопрогоны. Состав и площади хозяйственных построек и построек для индивидуальной трудовой деятельности принимаются в соответствии с региональными особенностями и заданием на проектирование.

5.3.4. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

5.3.5. Постройки для содержания скота и птицы допускается пристраивать только к усадебным одно-двухквартирным домам при изоляции их от жилых комнат не менее чем тремя подсобными помещениями; при этом помещения для скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.

5.3.6. При устройстве гаражей (в том числе пристроенных) в цокольном, подвальном этажах одно-двухэтажных усадебных, одноквартирных и блокированных домов (в усадебных, одно-двухквартирных домах и в первом этаже) допускается их проектирование без соблюдения нормативов на проектирование предприятий по обслуживанию автомобилей.

5.3.7. В сельских поселениях и на территориях малоэтажной застройки пригородной зоны для жителей многоквартирных домов хозяйственные постройки для скота и птицы могут выделяться за пределами жилых образований. Для многоквартирных домов допускается устройство встроенных или отдельно стоящих коллективных хранилищ сельскохозяйственных продуктов, площадь которых определяется заданием на проектирование.

5.3.8. На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м. Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льгов
10.06.2018, 20:09
Это лучший ответ

Здравствуйте, Людмила! Ну и что, что он "хочет"? Я то же много чего хочу! Вот пусть сначала предъявит к Вам иск в соответствии со ст.ст.131-132 ГПК РФ, докажет в суде, что Ваш гараж нарушает его права, как собственника, построен с нарушениями строительных норм и правил, вот тогда суд, возможно и вынесет решение о его сносе! Опять же: "ВОЗМОЖНО"! Даже если там что-то и нарушилось в его стене в связи с его стройкой, то максимум, что обяжет Вас суд, то это произвести ремонт за свой счет! И то, для этого нужно провести массу экспертиз! Так что без судебного решения он сделать ничего не может! Но это все только в том случае, если Ваш гараж не является самостроем. Тогда его нужно будет узаконивать в судебном порядке. Теперь по поводу забора. Если у Вас зарегистрировано право собственности на земельный участок, то Вы имеете право хоть каким забором его огораживать, если это не нарушает прав других лиц! Но эти другие лица, предъявив Вам иск, должны доказать, в чем именно состоит это нарушение, и каким образом забор нарушает их права! Так что это, ох, как не просто! А что делать с таким соседом? Тут уж, увы, в свою очередь с его стороны нарушений закона не будет, то и Вы к нему никаких законных мер не примете!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
10.06.2018, 20:39

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, да ни чего не сделаете, вы сами нарушили строительные нормы и сами ищите меры к соседу, но это не он на вашу стену пристроил гараж, а вы на его стену его пристроили, и он вправе потребовать его снести в судебном порядке. ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ С СОСЕДОМ МИРОМ, Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

[b]Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. [/b] Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Орёл
10.06.2018, 21:10

Когда строили гараж надо было брать письменное согласие у соседа. Но поскольку его нет, то теперь получается следующая ситуация. Сосед не признает, что давал вам право пристраиваться к его стене и что это вы сами без его разрешения пристроили. Конечно без решения суда сосед ничего сделать не имеет права.

Если сосед обратится в суд с иском о сносе части гаража, то суд будет учитывать следующие обстоятельства. СНИПы появились в 2008 году, введены ФЗ №128 от 2008 года и предусматривают отступ при постройке хозяйственных построек 1 метр от границ чужого земельного участка. Если вы строили гараж после 2008 года, то суд удовлетворит иск соседа, возможен встречный иск, если гараж соседа тоже построен после 2008 года, тогда он тоже нарушил. Если сосед построил гараж до 2008 года, то норм тогда не было, следовательно нарушений с его стороны не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение