Как действовать, если ребенок оставлен в реабилитационном центре и присвоен статус оставшегося без попечения родителей?

• г. Салехард

У меня под постоянной опекой находится ребенок, статус оставшегося без попечения родителей ребенку был присвоен после оставления его в реабилитационном центре. Нужно ли мне выходить в суд на лишение родительских прав матери? Всё, что знаю о ней, только фамилия, имя и отчество.

Ответы на вопрос (1):

В органе опеки всю информацию получите.

Спросить
Пожаловаться

Девушке 20 лет, до 18 лет находилась под опекой в трех приемных семьях, в двух по письменному заявлению матери, которая постоянно находится заграницей, в третьей семье, по словам органов опеки, тоже. Отец на Украине и ни разу не объявлялся, мать в содержании и воспитании ребенка все это время не принимала участия, но они органами опеки не были лишены родительских прав, т.к. после 10 лет девочка не соглашалась на лишение матери родительских прав. Поэтому в настоящее время отказывают в предоставлении квартиры по новому закону, т.к. у ребенка нет статуса, ребенка, оставшегося без попечения родителей. Правомерно ли это? И возможно что-то сделать.

С сентября 2014 года у меня под опекой находится мальчик трех лет. Его мама была ограничена в родительских правах еще в мае 2013 года. Однако она так и не встала на путь исправления, поэтому органы опеки не посчитали возможным вернуть ей ребенка по истечении 6 месяцев. В то же время, по непонятным мне причинам, опека вышла в суд с иском о лишении родительских прав только в сентябре 2014 года. Имеется ли у моего подопечного статус оставшегося без родительского попечения, если срок ограничения в родительских правах истек уже давно, а лишение прав еще не состоялось? Опека района, в котором я проживаю, отказывает мне в выплате денежных пособий на содержание ребенка, мотивируя это тем, что статус ребенка не проработан и он не считается оставшимся без родительского попечения. Спасибо.

У меня приемный ребенок, оставшийся без попечения родителей (био-мама оставила в роддоме, отказного заявления нет) находится под опекой. Можно ли его усыновить без лишения родительских прав? Или сначала нужно лишить родительских прав, а потом усыновлять? Как правильно? Будет ли иметь какие права на него био-мать в будущем?

Здравствуйте! В чем отличие таких процедур как "установление юридического факта, оставления ребенка без попечения родителей" и "лишение родительских прав". Если ребенок находится в семье с социально-опасным положение какую процедуру лучше выбрать?

Остается ли у ребенка статус оставшегося без попечения родителей после возвращения из мест лишения свободы единственного родителя? Спасибо.

Возможно ли матери ребенка подать в суд на отмену отцовства или лишение родительских прав отца, и сменить фамилию и отчество ребенку после лишения прав или отцовства? Местонахождения отца неизвестно, отец иностранец.

У меня ребенок под опекой когда мы ее забирали из дома ребенка у нее было имя фамилия и отчество мы хотим дать ей свою фамилию сменить имя и соответственно и отчество. Могу ли я поменять ребенку личные данные или только после усыновления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Отделе ЗАГС отказались изменить Отчество несовершеннолетнему ребенку находящемуся у меня под опекой (ребенок-подкидыш, отчество присвоено произвольно). Я ссылалась на ст. 59 п.1 Семейного кодекса, но работники ЗАГС сказали, что изменить несовершеннолетнему можно только имя и фамилию, а вот Отчество можно поменять только после достижения им 14 лет? Родителей и других родственников у ребенка нет, никогда не было, и никогда не будет: ни сейчас, ни в 14 лет! Разрешение отдела опеки на изменение отчества в интересах ребенка (соответствует имени моего мужа) я получила. Как изменить Отчество? Неужели понятие Отчество не входит в понятие Имя?

Что является главным основанием лишения родительских прав? После лишения родительских прав при условии, что ребенок был усыновлен, есть ли возможность дать свою фамилию ребенку и приобрести статус "матери-одиночки" ?

Мне 18 лет ребенку моему 1 год. У меня сгорел дом соответствено жить мне негде ребенок находится сейчас у бабушки - матири отца. У меня нет постояной работы и на данный маментяне учусь материальную помощь окзывать постоянно не могу проживать с ними тоже нельзя, с отцом ребенка не живу. Ребенок пока находется на бабушкином попечение. Могут ли меня лишить родительских прав? Можно ли оформить временную опеку без лишеия родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение