Как правильно требовать возмещение ущерба от УК при течи крыши на пятом этаже дома?

• г. Калуга

В январе этого года начала течь крыша (живём на пятом этаже) 5-ти этажного дома. Сразу были звонки и заявление в УК на устранение течи. На что получили отказ, т.к. ремонт крыши УК может провести только в весенне-летний период. Несколько раз считали снег с крыши. В апреле провели независимую оценку ущерба и направили в УК досудебную претензию с требованием возместить в добровольном порядке ущерб и затраты на оценку. УК ответила, что оценка проводилась без их представителя. Вопрос: требуется ли по закону уведомлять УК о проведении оценки ущерба и требуется ли по закону представитель УК при оценке ущерба? Спасибо!

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Законодательство не содержит обязательного требования по приглашению виновного для участия в оценке.