Можно ли получать пособия по потере кормильца на себя после ухода на льготную пенсию?

• г. Курган

Если супруга умерла, а я работаю и получаю только пособия по потере кормильца на ребенка, то через год когда я уйду по льготной пенсии, я смогу получать и на себя пособия?

Ответы на вопрос (2):

Пособие по потере кормильца называется правильно пенсией

Две пенсии Вы получать не будете.

Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.