Как защитить себя от увольнения - правильный ход госслужащего в случае выявления недочетов в работе во время отпуска

• г. Москва

Вопрос заключается в следующем:

Я госслужащий.

Во время моего отпуска, в ходе проверки, были обнаружены несколько серьезных недочетов в моей работе. Я, опасаясь, увольнения по утрате доверия, либо по неисполнения трудовых обязанностей, в первый рабочий день взял больничный на 14 дней, поехал на работу, написал заявление по собственному желанию, а также с меня взяли объяснительные на докладные по найдём ошибкам от руководства.

Весь больничный я исправлял найденные косяки (то есть фактически работал). С руководством расстаёмся, вроде как, на доброй ноте, но сегодня был звонок из отдела кадров, где мне в категоричной форме сказали, что меня не могут уволить пока я на больничном (даже не смотря на мое заявление), и я должен буду приехать на след. День после окончания больничного и написать новое заявление с датой увольнения на следующий день.

Насколько это законно? И насколько действительны объяснительные, которые я писал находясь на больничном?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Правильно уволить не больничном нельзя. Поговорите, мож и увольняться не надо.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Меня понудили написать заявление. Не по моей вине был на работе кося и т.д. Ночью ребенок температурил, кашлял... Взяла сегодня 21.10.19 г. больничный. Руководство не стало разбираться с не моим косяком, и сказала писать заявление. В итоге понудило меня руководство написать заявление на увольнение по собственному желанию. В итоге написала уволить меня по собственному желанию с 06.11.19 г.

Как я могу оспорить все это день ухода например на больничный датированное датой 21.10.19 и мое увольнение от 21.10.19 года уволить по собственному с 06.11.19

Сотрудник, находясь в отпуске, предупредил работодателя об увольнении за две недели, указав дату увольнения-первый рабочий день после окончания отпуска. Должен ли сотрудник выйти в указанный день на работу и отработать этот день, после чего получить трудовую книжку, либо этот день не является для него рабочим днем. И если в период нахождения в отпуске был открыт больничный лист, требуется ли выйти на работу в указанный день увольнения, либо в связи с больничным можно не работать этот день. Какой датой при наличии больничного состоится увольнение?

На своей работе я написала заявление на увольнение по собственному желанию 01 марта. День увольнения 14 марта. Последний рабочий день должен был бы быть рабочим, но на работу я не вышла, т.к. заболела и оформила больничный лист с 14 марта. Но, в отделе кадров мне сообщили, что они меня уволили именно 14 марта, т.к. у них было мое заявление. Я считаю, что кадры не правы, т.к. дата увольнения должна быть тем днем, когда врач меня выпишет. Правомерно ли мое увольнение с работы той датой, которая указана в заявлении, если я до сих пор еще на больничном? И как должен будет оплачен больничный лист? Заранее спасибо за ответ.

Находясь на больничном по уходу за ребенком, я написала заявление на увольнение по собственному желанию. Последним рабочим днем считается суббота и больничный я закрою тоже в субботу. Офис, где я работаю находится в городе, а отдел кадров в области. Начальник отдела кадров сказала что я должна сама приехать в отдел кадров и привезти больничный, отказываются производить расчет и выдавать трудовую по месту работы, ссылаясь на то что в отдел кадров нужно предоставить оригинал больничного. Законно ли это?

Такая ситуация: работаю 7 месяцев из которых 3 раза была на больничном, сегодня первый рабочий день после больничного, но мне сказали что меня увольняют за частые больничные. А заявление на увольнение попросили написать по собственному желанию. Законно ли это? Куда обратиться с жалобой? Насколько известно что такого закона не предусмотренно "за частые больничные листы"

Я написала заявление об увольнение со 2 июля за две недели. Но получилось так что за три дня до увольнения (не считая выходных) у меня заболел ребенок и я взяла больничный, руководство и отдел кадров было в курсе что я на больничном. И больниный лист у меня был закрыт 6 июля. Но придя в понедельник (9 июля) на работу мне сообщают что я у них больше не работаю и даже толком не дали вещи забрать. Это государственная организация. Вот у меня такой вопрос они имели право меня уволить в то время когда я была на больничном, не смотря на мое заявление?

Я написала заявление по собственному желанию 6 августа, сегодня последний день работы. Но вчера был прислан акт служебного расследования в котором рекомендуют руководителю рассмотреть меня на занимаемую должность. Руководство решило меня уволить по статье по-моему утрата доверия. Имеют ли они право так меня уволить, если есть заявление по собственному с отметкой отдела кадров о принятии. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник написАл заявление на увольнение по собственному желанию с оговоренной датой увольнения, за несколько дней до даты увольнения ушел на больничный. В день увольнения не был извещен отделом кадров, не получил полагающуюся компенсацию и не получил трудовую книжку. Имеет ли право после выхода с больничного продолжить работу на прежнем месте, так как работодатель не уволил его в оговоренный срок и заявление об увольнении вроде бы и утратило силу или работодатель имеет право уволить работника после его выхода с больничного?

Мой вопрос заключается вот в чем:

Я работаю уже больше двух лет в фирме, оформлена по ТК РФ на не полную ставку, но работаю полноценный рабочий 8-часовой день. Находясь в положенном обязательном отпуске, мне ежедневно поступают звонки с работы по нескольку раз в день, с просьбами выйти на работу во время отпуска за доп. плату. Могу ли я,находясь в отпуске не отвечать на рабочие звонки и по собственному желанию не выходить на работу? Могут ли меня за это уволить? Так же во время отпуска, узнала что нахожусь в положении. На работе еще не сообщала. Скажите, могут ли меня уволить без моего ведома, во время отпуска? Законно ли увольнение при беременности? И как себя обезопасить в данном случае?

Написала заявление об увольнении по собственному желанию с 10.10.2016 и сразу же взяла больничный на две недели. Сегодня из отдела кадров сообщили еще о дополнительной отработке в 11 календарных дней. Объяснили это тем что я была принята на работу 10.03.2016 года и уже взяла 28 календарных дней отпуска. Вопрос: могу ли я не отрабатывать в офисе эти 11 дней а также закрыть их официальным больничным листом?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение