Как защитить себя от увольнения - правильный ход госслужащего в случае выявления недочетов в работе во время отпуска

• г. Москва

Вопрос заключается в следующем:

Я госслужащий.

Во время моего отпуска, в ходе проверки, были обнаружены несколько серьезных недочетов в моей работе. Я, опасаясь, увольнения по утрате доверия, либо по неисполнения трудовых обязанностей, в первый рабочий день взял больничный на 14 дней, поехал на работу, написал заявление по собственному желанию, а также с меня взяли объяснительные на докладные по найдём ошибкам от руководства.

Весь больничный я исправлял найденные косяки (то есть фактически работал). С руководством расстаёмся, вроде как, на доброй ноте, но сегодня был звонок из отдела кадров, где мне в категоричной форме сказали, что меня не могут уволить пока я на больничном (даже не смотря на мое заявление), и я должен буду приехать на след. День после окончания больничного и написать новое заявление с датой увольнения на следующий день.

Насколько это законно? И насколько действительны объяснительные, которые я писал находясь на больничном?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Правильно уволить не больничном нельзя. Поговорите, мож и увольняться не надо.