Решение суда оставлено без изменения, апелляционная и кассационная жалобы не удовлетворены на 50% - что делать с расходами?

• г. Екатеринбург

Иск судом удовлетворен частично, на 50%. Истцом поданы апелляционная и кассационная жалобы - решение оставлено без изменения, жалобы - без удовлетворения.

1. Изменяет ли отказ в удовлетворении жалобы распределение расходов, понесенных в связи с рассмотрением дела в первой инстанции - по 50%, или нет?

2. Как распределяются расходы, понесенные в связи с рассмотрением дела в апелляционной и кассационной инстанциях?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не изменят, так как решение не изменено и расходы за апелляцию и кассацию не могут быть взысканы.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ, если можно, уточните, а ответчик имеет право на возмещение 100% расходов, понесенных в связи с рассмотрением дела в апелляционной и кассационной инстанциях или как?

Спросить
Пожаловаться

Он имеет право просить, но

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь ответчиком и истцом по встречному иску. В первом суде иск удовлетворен полностью, встречный иск частично. Апелляционная инстанция оставила решение суда в силе. Кассационная инстанция отменила решение суда первой инстанции и решение апелляционной инстанции и дело передано на новое рассмотрение. Вынесено новое решение. Иск удовлетворен частично, встречный иск удовлетворен полностью. Могу ли я подать на возмещение всех судебных расходов с момента рассмотрения судом первой инстанции, далее апелляции, кассации и нового рассмотрения?

Вопрос следующий. Первая инстанция отказала в удовлетворении исковых требований. Апелляционная - отменила решение первой инстанции, исковые требования удовлетворены. Кассация - отменила апелляционное определение, отправила дело на рассмотрение в суд апелляционной инстанции. Апелляционная инстанция оставила в силе решение суда первой инстанции. Можно ли обжаловать в порядке надзора постановление кассационной инстанции?

Судом первой инстанции было вынесено решение, исковые требования удовлетворены частично. Апелляционная инстанция оставила решение без изменения. В суде первой инстанции был получен исполнительный лист, исполнен через банк. Далее была подана кассационная жалоба. Кассационная инстанция вернула дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию. Апелляционная инстанция, в свою очередь, удовлетворила исковые требования в полном объеме. Дело направлено в суд первой инстанции. Однако, суд первой инстанции исполнительный лист не выдает, ссылается на ст. 429 ГПК, мотивируя, что лист уже был выдан и исполнен, а на разницу исковых требований, присужденную судом апелляционной инстанции, выдать исполнительный лист не могут!

Посоветуйте, какие должны быть действия в данной ситуации.

Решением суда первой инстанции в удовлетворении моего заявления отказано. Определением Судебной коллегии суда апелляционной инстанции данное решение оставлено без изменения, а моя апелляционная жалоба — без удовлетворения. Определением судьи суда кассационной инстанции в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в заседание суда кассационной инстанции отказано. Я не согласен с этими судебными постановлениями и хочу их обжаловать в Верховный Суд РФ. Подскажите, нужно ли в обязательном порядке прикладывать к кассационной жалобе в Верховный Суд РФ копию определения судьи суда кассационной инстанции об отказе в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в заседание суда кассационной инстанции или достаточно приложить только решения судов первой и апелляционной инстанции? Спасибо.

Решением суда первой инстанции удовлетворены исковые требования частично: отменили договор дарения, признали за истцом право собственности на квартиру и по встречному иску обязали выплатить в счет понесенных расходов сумму 600 тыс. руб. за ремонт квартиры. Подана апелляционная жалоба, но на момент вынесения решения апелляционной инстанции истец умер. Кто пишет кассационную жалобу?

Обращалась в суд с иском к больнице о взыскании морального вреда в связи с ненадлежащим оказанием медицинской помощи. Иск был удовлетворен частично.

Апелляционная инстанция оставила решение суда первой инстанции без изменения, а мою апелляционную жалобу без удовлетворения.

Планирую обжаловать дальше, буду подавать кассационные жалобы (вплоть до Верховного суда РФ).

Меня интересуют расходы, которые я понесла в суде первой инстанции на судебно-медицинскую экспертизу и почтовые расходы в связи с апелляцией.

Нужно ли сейчас подавать в районный суд заявление о взыскании судебных расходов, понесенных на данный момент?

Можно ли будет это сделать после того, как кассационный суд рассмотрит мою жалобу?

Мне так было бы удобнее, чтобы потом, когда придет какой-то последний ответ из Верховного суда РФ, сразу обратиться в районный суд и взыскать все понесенные расходы с самого начала и до конца.

Апелляция оставила жалобу без удовлетворения. Как распределяется госпошлина, уплаченная ответчиком, за подачу апелляционной жалобы при частичном удовлетворении иска? Целиком на ответчика или пропорционально объему удовлетворенных требований, как в суде первой инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Подавал иск по ЗПП к банку в районный суд г.Уфа. Решение - отказ в удовлетворении исковых требований.

Аппеляционная инстанция-судебная коллегия - решение районного суда оставила без изменения, аппеляционную жалобу без рассмотрения.

Далее мной была подана кассационная жалоба в Президиум Верховного Суда. Результат - отказ в рассмотрении в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Куда подавать жалобу дальше?

Суд вынес решение о частичном удовлетворении иска. В апелляционной жалобе решение судьи первой инстанции описывать полностью или только указать, что иск удовлетворен частично?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение