Как получить российское гражданство, если украинское - история семьи на примере моих родителей

• г. Санкт-Петербург

Мои отец и мама проживают на территории Приднестровья. У папы украинское гражданство (сам он на территории Украины давно не живет). У мамы российское гражданство. Я их дочь, живу в России, училась здесь и работаю тоже, у меня российское гражданство.

Папа хочет отказаться от украинского гражданства и получить российское. Как он может это сделать, по каким программам или указам, подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (1):

Отказываться не надо, можно получить гражданство РФ по упрощённой схеме - по детям или по супруге.