Может ли Ревизор в общественной организации быть членом исполнительного органа - президиума или есть какие-то ограничения?

• г. Тула

Может ли Ревизор в общественной организации быть членом исполнительного органа - президиума или есть какие-то ограничения?

Ответы на вопрос (1):

Не может. Ревизионная комиссия должна быть независимой структурой.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по созданию региональной общественной организации. Зависла в органах управления. Есть три учредителя. Но, как я поняла, в общественной организации должен быть высший орган-собрание учредителей (с этим все ясно), руководящий коллегиальный орган, исполнительный единоличный и ревизор. Проблема возникла кто из учредителей в каком органе должен быть. Ревизор может быть не членом организации? Кто должен быть исполнительным руководителем (директор)? И кто тогда должен быть в правлении (коллегиальный руководящий орган)? Ведь в правлении должно быть не менее 3 человек?

Господа! При создании общественной организации (местная спортивная федерация) столкнулись с дилеммой: в п. 2 ст. 123.7 ГК РФ четко указано В общественной организации образуется единоличный исполнительный орган (председатель, президент и т.п.) и могут образовываться постоянно действующие коллегиальные исполнительные органы (совет, правление, президиум и т.п.). То есть существование коллегиального органа возможно, но не обязательно. В ст. 8 ФЗ № 82-ФЗ Об общественных объединениях указано: Высшим руководящим органом общественной организации является съезд (конференция) или общее собрание. Постоянно действующим руководящим органом общественной организации является выборный коллегиальный орган, подотчетный съезду (конференции) или общему собранию. Вопрос - если в Уставе указать только наличие председателя, как единоличного исполнительного органа, без организации правления - не будет это ошибкой? Организация небольшая председатель и ревизор было бы достаточно...

Может ли генеральный директор общественной организации быть членом президиума этой организации, избираемого на отчетно-выборной конференции?

3 физических лица являются учредителями при создании общественной организации. На общем собрании возник вопрос: может ли быть ревизором один из числа учредителей. Руководящими органами являются президент и президиум. Возможно ли в состав президиума выбрать двух учредителей, а третьего назначить ревизором или число членов президиума должно быть не менее 3 человек?

Если прописать в Уставе АНО (организация Дополнительного образования) следующую формулировку:

3.2.8. Учредители Организации осуществляют надзор за финансово-хозяйственной деятельностью Организации посредством заслушивания отчетов органов управления и контроля Организации.

Возможно ли не вводить обязанность по избранию ревизора (ревизионной комиссии) или же наличие ревизора является сугубо обязательным?

Иными словами, можно ли обойтись без ревизора, ссылаясь на то, что всё проверяют учредители?

Если в АНО всё-таки вводится ревизор, то может ли быть ревизором человек, не работающий в Организации? Каковы в таком случае требования к ревизору?

Участвует ли Президент (из закона непонятно) в голосовании Президиума?

Может ли Президиум сам утверждать внутренние положения (о ревизоре, о голосовании...).

Пожалуйста, ответьте или дайте ссылку на законодательные акты.

Буду Очень благодарна за ответ, совет,

С уважением,

Виктория.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли быть имущество принадлежащее общественной организации на праве аренды, быть передано одному из членов этой организации для осуществления целей организации, с условием что организация погасит все издержки затраченные этим членом на эти цели или передаст в собственность этого члена данное имущество?

Может ли один человек быть Председателем общественной организации (единоличным исполнительным органом) и Председателем Правления (коллегиального исполнительного органа) этой организации одновременно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение