Считается ли работа пионервожатой в школе частью педагогического стажа?

• г. Ставрополь

Входит ли в педагогический стаж работа пионервожатой в школе (1988-1990), учеба в педвузе (1990-1995). Сразу после окончания вуза начала работать в школе учителем.

Ответы на вопрос (1):

Учеба не включается в педстаж, так как окончание учебы приходится на период после 1992 года, когда утратило силу постановление, позволяющее учитывать учебу в стаже.

Согласно пункта 1 Положения № 1397 в стаж работы учителей и других работников просвещения, засчитываются периоды работы (деятельности), предусмотренные пунктом 2 Положения № 1397, в т.ч. работа в качестве штатных пионервожатых при наличии не менее 2/3 требуемого стажа работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию (пункт 2, абзац первый пункта 4).

С учетом изложенного, работа пионервожатой, имевшая место до 1 января 1992 года может засчитываться в стаж на соответствующих видах работ при выборе варианта пенсионного обеспечения не по Постановлению 781 (по новым правилам), а по постановлению 665 (с применением ранее действовавших нормативных актов).