Налог при продаже квартиры, зачет долга и доход - подробности от Татьяны Краснодар

• г. Краснодар

Каков будет налог при продаже квартиры за 1900000 рублей в зачет долга продавцом в сумме 1050000 рублей. Доход составит 850000 рублей с ув. Татьяна Краснодар.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна!

При расчете налога необходимо учитывать право на налоговые вычеты. Если квартира находится в Вашей собственности более 3-х лет, то доход от ее продажи не облагается налогом. Если менее - 13 % на сумму дохода, превышающую один миллион. Если сумма долга, которая засчитывается в стоимость, подтверждается документами (договор займа или иное), на эту сумму уменьшается налогооблагаемая база т.е. Вам вообще налог платить не придется.

При этом, в любом случае, необходимо сдать в налоговую инспекцию декларацию с приложением документов, подтверждающих наличие долга.