Бывший муж настраивает ребенка против меня, а нервная аллергия угрожает моему здоровью - могу ли я подать в суд?

• г. Липецк

Я с мужем в разводе, но жить приходится вместе, бывший муж постоянно настраивает ребенка против меня, оскорбляет меня при ребенке, я постоянно нервничаю, плачу из-за этого, что когда бывший муж дома, портятся отношения с ребенком. Недавно на коже появилась сыпь, начала проявляться когда мы ругаемся, врачи сказали нервная аллергия, подскажите пожалуйста, могу ли я подать в суд за причинение вреда здоровью, врач сказал что пока я из жизни не уберу "аллерген", неврология будет постоянно проявляться таким образом. Если можно, то не подскажите это какой степени тяжести вред здоровью. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Тяжесть вреда здоровью устанавливает не юрист, а Судебно - медицинская экспертиза. В рамках уголовного дела она назначается бесплатно. Но в вашем случае, состава преступления - нет. И Вам нужно не тяжесть вреда здоровью устанавливать, а причинно-следственную связь, между действиями супруга и вашим заболеванием. Если экспертиза даст такое заключение, - сможете подать в суд и взыскать компенсацию вреда здоровью и морального вреда. Экспретиза - платная и недешевая.

В вашем случае лучше разделить имущество и разъехаться. Доказать что сыпь из - за мужа появилась очень сложно.

Это практически не доказуемая причинно-следственная связь вашего здоровья и действий бывшего супруга. По поводу степени: Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 (ред. от 17.11.2011)

"Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека".

Нужно будет доказать причинно-следственную связь между аллергией и его действиями, а у нас в стране это нереально! Вреда здоровью в том понимании, какое это придаётся законом при совершении уголовного преступления или административного правонарушения тут нет. За оскорбления можно привлекать к адм. ответственности.