Как защитить свои права на отгулы - история судебного разбирательства

• г. Ставрополь

Я пошла в отпуск с 13.06 по 26.06. далее работодатель до 1.07 предложил взять отгулы накопившиеся за праздничные дни. Я уточнила у бригадира, выходной день 13.06 не удлиняет ли отпуск на 1 день, можно ли мне на дату выхода с отпуска 27.06 не писать заявление на отгул, она сказала можно. Я не написала. Теперь бригадир открещивается от своих слов и говорит, что она мне про 27 ничего не говорила, это прогул и меня хотят уволить по статье. Возможно ли в суде доказать, что была устная договоренность с работодателем в данном случае? Свидетелей нет, аудиозаписи нет. Гиблое дело судиться?

Ответы на вопрос (1):

Представить в суде доказательства предоставления отгула, в том числе с помощью свидетелей можно

Если нет свидетелей, то вряд ли.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель издал приказ о привлечении работника к работе в праздничные дни (2 дня). В тексте приказа указано о предоставлении дополнительных дней отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску, вопрос оплаты таких дней прописан не был (праздничные дни в одинарном размере не оплатили), конкретные даты предоставления отгула указаны не были. Позже, в приказе на отпуск, работодатель указал предоставление дополнительного отпуска к основному отпуску в календарных днях два неоплачиваемые к/д к отпуску. Работник данные приказы подписал. Позже выяснилось, что эти календарные дни - отгулы (в конце отпуска, т.к. график отпусков не менялся) совпадают с выходными днями работника. Прав ли работодатель предоставляя отгул в выходные дни работника? Что а данном случае делать работнику, если он подписал приказы работодателя? Когда выходить на работу?

Помогите пожалуйста!

Я попросил отгул у мастера на работе, при этом не оформил его в письменной форме. Мастер согласился на отгул, но позже оказалось, что он поставил мне прогул, и теперь у меня большие проблемы на работе.

В курсе моего отгула были кроме мастера, бригадир и коллеги по работе.

Вопрос: Если я соберу подписи с так называемых свидетелей, смогу ли я доказать, что прогула не было?

Работал в праздничные дни, за которые у меня накопились отгулы. Теперь решил поставить все 3 отгула на 30 июня, 1 и 2 июля, т. к. День Рождения (ну вы понимаете). Но работодатель мне отказывает на дни 1 и 2 июля. Имеет ли он право отказать мне в предоставлении отгула, который был предоставлен за выход в праздничный день. Отгулы Официальные.

Я работаю учителем математики в московской школе. У меня такой вопрос. Написала заявление на отгул (за работу в выходной день), отдала директору, но сказал, что рассмотрит возможность отгула в указанный день, забрал заявления, не зарегистрировав их. Через 2 дня сказал, что дает мне этот отгул, но ксерокопию моего заявления, подписанного директором, я так и не смогла взять. Скажите пожалуйста, может ли быть здесь подвох (например, он "потеряет" заявление), а потом скажет, что у меня прогул и уволит по статье? Правильно ли я сделала, что вышла сегодня (когда предполагался отгул) на работу? Будет ли в этом случае сохранен мне этот отгул или он будет считаться использованным? Спасибо.

Работодатель предложил нам выйти на первомайскую демонстрацию с условием, что в любой день можно будет взять 4 часа отгула. Приказа о работе в выходные и праздничные дни, как выяснилось позднее, составлено не было. Отгул на утро понедельника я спланировала в выходные и, естественно, не могла предупредить работодателя заранее. Утром в понедельник за 30 минут до начала рабочего дня позвонила на работу - ответила кадровик - и сообщила о намерении взять отгул. Мне ответили, что это возможно, но необходимо позвонить и руководителю. Руководитель находился у своего начальства, и дозвониться вовремя до него не удалось, но сотрудники передали моё сообщение об отгуле. По возвращении на работу после обеда я вынуждена была писать объяснительную, а также мне вменили дисциплинарное наказание за "прогул". Что можно сделать в этой ситуации и прав ли работодатель?

За работу в праздничный день хочу взять отгул. Работодатель отказывает в нужной для меня дате на отгул, предлагая другие, не устраивающие меня варианты. Прав ли он? Если нет, на основании какой статьи я могу самостоятельно выбрать дату отгула?

В сентябре 2009 я подала заявление на выходной день (отгул) в счет отпуска на полдня.

Бухгалтер сообщила, что на полдня не разрешено, и предложила переписать в октябре на 1 день, отгуляв два раза по 4 часа, а первое заявление не брать в расчет.

Поскольку бухгалтерия нашего филиала находится в Москве, у меня не было возможности забрать старое заявление обратно.

Недавно я написала заявление на отпуск на 13 дней. Но мне сообщили, что я должна писать на 14, т.к. у меня было 2 отгула: 4 часа и 8 часов. Про договоренность аннулировать первое заявление бухгалтер не вспомнила и сказала, что 4 часа отгула всегда автоматически превращаются в 8 часов.

Есть ли возможность в данной ситуации отстоять потерянный день отпуска или хотя бы полдня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель не подписывает заявление на отгул. Какую причину отгула заявить в заявлении что бы работодатель не смог отказать в отгуле?

В какой срок должен быть использован отгул, за работу в выходной (или праздничный) день. Могут ли суммироваться отгулы (например работник хочет взять их к отпуску)?

Донорство. Получение выходных. Сдавала кровь в отгул свой.

И теперь не хотят предоставить 2 выходных тк в 186 приказе не указано "получить доп выходной в день отгула". Там говорится выходной, праздничный, отпуск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение