Нежилое подвальное помещение - проблемы с отоплением и начислением за тепло

• г. Томск

Нежилое подвальное помещение пристроенное к дому, но вынесено из под него.

Приборов отопления нет, проходящих трубопроводов нет, компания начисляет за тепло в зимний период аргументируя тем что на дом подали определённое количество гигакалорий, и просто делят на всех собственников. По 354 постановлению.

Ответы на вопрос (2):

Факт прохождения через нежилые помещения магистрали горячего, холодного водоснабжения и водоотведения при отсутствии в нежилом помещении теплопринимающих устройств учета, сам по себе не свидетельствует о наличии оснований для взыскания с собственника подвального помещения платы за отопление, поскольку данный объем тепловой энергии является технологическим расходом (потерями) тепловой энергии транзитных труб во внутридомовых сетях жилого дома, расходы включаются в общедомовые нужды собственников помещений жилого дома.

Спросить
Пожаловаться

ВЫ вправе оспорить данные действия по суду. Если это пристрой к дому, то, скорее всего, все правильно.

Спросить
Пожаловаться

Обязанности по отоплению у собственника нежилого помещения. В доме есть встроенно-пристроенное нежилое помещение. Обязан ли собственник отапливать это помещение в зимний период. (собственником на данный момент является инвестор. Потом помещение продаст)

В многоквартирном доме (МКД) нежилое помещение. МКД оборудован общедомовым прибором учёта по отоплению. У меня в нежилом помещении стоит индивидуальный счетчик на отопление. Во всех жилых и нежилых помещениях данного МКД индивидуальных приборов учёта по отоплению нет. Управляющая компания ссылается на ПП РФ от 16.04.2013 № 344 пункт 42.1 и выставляет счет на оплату отопления без учета моего счетчика. Как правильно и на основании каких нормативных документов должно быть рассчитано отопление нежилого помещения?

Многоквартирный дом создал ТСЖ и емеет подвальные помещения в которых расположены каналицациолнные, отопительные и вдля холодной воды трубы, электрокабель. За счет отопительных труб в подвальном помещении тепло. В доме некоторых собственников установлены газовые автономные системы отопления, обязаны ли они платить за отопление части доли подвального помещения.

Как рассчитать тепло в подвальном помещении, сданном в аренду. Подвальное помещение не в собственности и является общим имуществом дома. В доме есть общедомовый прибор учета тепла.

Помещения технического подвала 85-и квартирного жилого дома проданы застройщиком сторонним лицам и перепланированы в магазины. В проекте доме нежилые помещения в подвале не предусматривалось. Отапливаются подвалы от сотен метров теплотрассы и труб горячего водоснабжения, проходящих через все подвальные помещения. Собственники нежилых помещений отказываются заключать договоры с теплоснабжающей организацией и оплачивать отопление, мотивируя тем, что у них не установлены батареи отопления. Имеется ощедомовой счётчик потребления тепла и вся оплата тепла распределяется только на квадратный метр жилых помещений, что несправедливо. Теплоснабжающая организация наши претензии не воспринимает. Как быть в данной ситуации?

В собственности юрлица (АО) имеется нежилое коммерческое помещение в многоквартирном доме. Дом оснащен общедомовым прибором учета тепла (ОДУ). Помещение оснащено индивидуальным прибором учета тепла (ИПУ). Квартиры и некоторые помещения не оснащены ИПУ.

В 2017 году за тепло платили по ИПУ. Но по итогам 2017 года был произведен перерасчет за тепло по ОДУ, в результате нужно доплатить 42 тыс. руб. за тепло, которое помещение фактически не потребляло.

Поставщик тепла ПАО "Т Плюс" ссылается на постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. абзац 4 п. 42 (1), согласно которому, если в МКД не все помещения и квартиры имеют ИПУ, расчет происходит по ОДУ для всех помещений.

По похожему случаю некоторые положения этого постановления были оспорены в КС РФ гражданином Деминцом С.Н. (постановление КС РФ от 10.07.2018 г. №30-П).

Вопросы: имеет ли право юрлицо подать жалобу на постановление правительства РФ в КС РФ, чтобы оспорить положения п. 42 (1) для своего конкретного случая? Если нет, то как юрлицу оспорить постановление Правительства?

Я являюсь собственником жилого помещения в многоквартирном доме. Известно, что в данном доме в подвальном помещении находится тепло-пункт, его назначение собственникам не известно. Управляющая компания какую-либо информацию по данному тепло-пункту давать отказывается. Есть подозрения, что для жильцов установлен неверный тариф за горячее водоснабжение, поскольку данный тепло-пункт, возможно, нагревает холодную воду, поступающую в наш дом. Подскажите, каким образом я могу получить копию документации на дом, а в частности на подвальное помещение, в котором находится тепло-пункт? Уточню, что мои неоднократные официальные запросы управляющая компания игнорирует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На первом этаже жилого дома расположено нежилое помещение большой площади и высоты, со значительным остеклением и непосредственным выходом на улицу. Собственником этого помещения самовольно установлено значительное количество батарей центрального отопления. Управляющая компания без согласования проекта с собственниками жилья установила в доме единый прибор учёта тепловой энергии как для жилых помещений, так и для нежилого помещения, потребляющего значительное количество тепла. В результате собственникам жилых помещений приходят астрономические счета за отопление. Жилинспекция устранилась от разрешения этой проблемы, ссылаясь на отсутствие специалистов-теплотехников. Что делать?

Многоквартирный дом. Имеется цокольный этаж (в паспорте дома так и звучит), расположенный под первым этажом, в котором располагаются нежилые помещения: офисы, магазинчики, аптека. Нагревательных приборов отопления в цокольных этажах нет, но установка приборов учета тепловой энергии на каждое помещение технически невозможна. Отопление осуществляется за счет того, что по цокольному этажу проходят неизолированные распределительные подающий и обратный трубопроводы отопления. Правомочно ли управляющая компания начисляет оплату за отопление в полном объеме? Так же как и жилым квартирам с обогревательными приборами?

Я работаю главным бухгалтером у предпринимателя. У него в собственности пристроенное помещение к многоэтажному дому. Отопление проведено газовое к этому помещению. Правомерно ли управляющая компания выставляет нам ОДН на тепло?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение