Как правильно уменьшить размер алиментов после достижения дочерью 18 лет?

• г. Екатеринбург

С меня взыскиваются алименты в пользу несовершеннолетних сына и дочери. Недавно дочери исполнилось 18 лет, размер алиментов должен быть уменьшен до 25%. Но бухгалтерия продолжает перечислять алименты в размере 33%, ссылаясь на то, что этой информации нет в исполнительном листе (в судебном приказе есть). Кто неправ и как уладить ситуацию?

Ответы на вопрос (4):

Вам надо обратиться к приставу с ходатайством о перерасчете удержаний

бухгалтерия действительно обязана исполнять постановления пристава, самостоятельно они не имеют права менять размер удержаний.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если судебный приказ был направлен напрямую в бухгалтерию минуя приставов то обратитесь в суд с иском об изменении порядке расчета алиментов. Если через приставов - то соответствующее ходатайство им.

Спросить
Пожаловаться

В таких случаях должники обращались в суд с исками об уменьшении размера алиментов, о прекращении взыскания алиментов на совершеннолетнего ребенка либо об изменении порядка взыскания алиментов и иными требованиями.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, бухгалтерия права, поскольку без судебного акта они не вправе в одностороннем порядке изменять размер алиментов. За изменением размера алиментов вы вправе обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Выплачиваю алимкнты в размере 33% на 2 детей. С 5 января старшей дочери исполнилось 18 лет.

Бухгалтерия продолжает вычитать по 33 % ежемесячно, ссылая сь на исполнительный лист от приставов.

Разве в исполнительном листе не прописаны сроки (до какого срока) взыскания?

Что мне сделать?

Мой муж выплачивает алименты на 2-х детей в размере 50% по двум исполнительным листам. 25%-алименты на 2 х детей по одному исполнительному листу и 25%-долг по второму исполнительному листу. Одному ребенку уже давно исполнилось 18 лет, а второму месяц назад исполнилось 18 лет. Один исполнительный лист отправлен судебным приставам, осталось выплатить долг в размере 14000 рублей. Обратились к судебным приставам с вопросом об уменьшении размера алиментов, но получили отказ, т.е. выплачивать будем по-прежнему 50%. Правомерны ли действия судебного пристава и как можно уменьшить размер выплаты алиментов?

У меня двое детей. Я, после развода исправно выплачиваю алименты со своей заработной платы военнослужащего (через бухгалтерию) в размере 1/3 заработной платы. 30 марта 2016 г. дочери исполнилось 18 лет. Казалось бы, теперь бухгалтерия должна перечислять 1/4 от заработной платы, однако она до сих пор (2 мес.) продолжает перечислять 1/3. При этом она ссылается на решение суда-где сказано о необходимости выплаты алиментов в размеры 1/3 до совершеннолетия обоих детей. Как мне добиться от бухгалтерии о выплате алиментов в размере ¼ и законно ли их такое поведение?

Получаю алименты по исполнительному листу на двоих детей в размере 33%. Сыну скоро исполнится 18 лет. Снизить размер алиментов должны до 25% на одного ребенка. Но, он платит алименты на детей от второго брака также в размере 33% по другому исполнительному листу. На троих и более детей размер алиментов должен составлять 50% от зп. Суда на снижение размера алиментов не было. По достижении моего ребенка 18 лет размер алиментов по расчетам бухгалтерии составит 25% или 16% согласно законодательства? Заранее благодарна за ответ.

Есть судебный приказ по алиментам на 2 детей, в котором описана подробно процедура удержания, а именно - с момента совершеннолетия дочери размер алиментов уменьшатся до 1/4 заработка. Есть исполнительный лист по этому же делу, в котором тоже самое написано упрощенно, что удерживаются алименты в размере 1/3 заработка. В бухгалтерию передан исполнительный лист. Дочери исполнилась 18 лет, бухгалтерия ссылается на этот ИЛ и говорит, что нет оснований удерживать меньшую сумму. Как тут можно разрешить ситуацию?

По судебному приказу плачу алименты за двоих детей в размере 1\3 зп до совершеннолетия детей. Старшей дочери уже 21 год. Бухгалтерия отказывается пересчитывать размер алиментов с 1\3 на 1\25 ссылаясь на формулировку судебного приказа. Подскажите, что делать? Спасибо!

Бывший муж не платил алименты по судебному приказу. Обратилась к суд. Приставам. На тот момент ребенку уже исполнилось 18 лет. Возбудили исполнительное производство. Бывший муж обратился в суд с иском об уменьшении размера алиментов. Можно ли в судебном порядке изменить размер алиментов по уже недействующему судебному приказу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

БЖ подала на алименты на двоих детей. В исполнительном листе указано взыскание алиментов в 1/3 части от зарплаты до совершеннолетия детей. БЖ исполнительный лист отнесла на работу БМ, бухгалтерия приняла исполнительный лист и удерживает алименты в размере 1/3. Одному ребенку в марте исполнилось 18 лет. Бухгалтерия продолжает удерживать 1/3, мотивируя тем что не имеет права изменять размер алиментов указанный в исполнительном листе (http://forum.garant.ru/?read,7,2157932) и требует предоставить новый исполнительный лист с указанным размером алиментов 1/4. В ССП исполнительное производство не заводилось, т.к. исполнительный лист к ним не поступал. Есть разъяснение суда выдавшего исполнительный лист, что с апреля должно удерживаться 1/4. Бухгалтерия разъяснение суда не принимает и требует новый исполнительный лист. Каким образом я могу получить новый исполнительный лист с указанным размером алиментов 1/4.

Супруг выплачивал алименты на двух детей от первого брака 33%, одному недавно исполнилось 18, но алименты так и удерживались в размере 33%, обратились к судебному приставу и он направил письмо о изменении размера алиментов в организацию супруга. В бухгалтерию переодически звонил узнавал поступило ли данное письмо от приставов т.к. долго очень шло, и вот сегодня в бухгалтерии ответили что пришло и размер алиментов уменьшен до 16,5. Почему не до 25%?У нас также есть один совместный ребёнок в пользу которого я хотела бы подать на алименты на супруга, если он будет выплачивать мне на ребенка 16,5 то сможет ли бывшая супруга подать заявление на пересмотр на алиментов и увеличение до 25%?

Мы с женой в разводе. Сыну недавно исполнилось 18 лет и бухгалтерия отказывается теперь перечислять на него алименты, ссылаясь на то что они обязаны перечислять алименты на несовершеннолетних. А мне так удобно платить. Права ли бухгалтерия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение