Как правильно уменьшить размер алиментов после достижения дочерью 18 лет?

• г. Екатеринбург

С меня взыскиваются алименты в пользу несовершеннолетних сына и дочери. Недавно дочери исполнилось 18 лет, размер алиментов должен быть уменьшен до 25%. Но бухгалтерия продолжает перечислять алименты в размере 33%, ссылаясь на то, что этой информации нет в исполнительном листе (в судебном приказе есть). Кто неправ и как уладить ситуацию?

Ответы на вопрос (4):

Вам надо обратиться к приставу с ходатайством о перерасчете удержаний

бухгалтерия действительно обязана исполнять постановления пристава, самостоятельно они не имеют права менять размер удержаний.

Здравствуйте. Если судебный приказ был направлен напрямую в бухгалтерию минуя приставов то обратитесь в суд с иском об изменении порядке расчета алиментов. Если через приставов - то соответствующее ходатайство им.

В таких случаях должники обращались в суд с исками об уменьшении размера алиментов, о прекращении взыскания алиментов на совершеннолетнего ребенка либо об изменении порядка взыскания алиментов и иными требованиями.

Добрый день, бухгалтерия права, поскольку без судебного акта они не вправе в одностороннем порядке изменять размер алиментов. За изменением размера алиментов вы вправе обратиться в суд.