Нарушение на сплошной линии - правомерность составления протокола и постановления

• г. Ставрополь

Я ехал вечером в 00 часов на работу. Хотелось пить, переехал на сплошную линию и остановился у магазина, и выехал так же. Меня остановили и написали протокол и постановление часть 4 статья 12.15. Если я не обгонял на сплошной линий, по какой статье должны были написать административное нарушение? Правильно ли они написали?

Ответы на вопрос (1):

КоАП РФ Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи

Спросить
Пожаловаться

Начал обгон через прерывистую линию разметки объезжая фуру проехал участок дороги со сплошной линией и закончил маневр так же на прирывистой линии разметки на меня был составлен протокол за совершение обгона через сплошную линию разметки. Считается ли это нарушением и как доказать чтт я не пересикал сплошную линию разметки.

Если нет разметки СТОП линии, остановились перед линией сфетофора, пришел штраф по смс, об нарушении КоАП, Статья 12.12, часть 2. Выезд за стоп-линию. Я считаю, что в данном случае нарушения не было. Ведь линия не размечена!

Я нарушил пдд обгонял машину и выехал за сплошную линию, меня остановили инспекторы гибдд, какие бумаги мне должны были выдать инспекторы.

Вот что он написал в протоколе:

... водитель совершил разворот через 2-ную сплошную линию разметки, с последующим выездом на полосу встречного движения так же указано что что я нарушил по статье 12.15.3 какое наказание предусмотрено за данную статью, слышал что данная статья это только штраф, но однозначного ответа не нашел.

Могут ли лишить прав за такое нарушение?

Как правильно. За городом ехал в потоке, как только проехал сплошную линию 1.1 и началась линия приближения 1.6 (после сплошной) пошел на обгон. Обгоняю несколько машин и вижу, что после линии приближения отсутствует разметка на участке буквально 5 метров и начинается опять линия приближения перед сплошной 1.1. Начинаю вклиниваться в поток и удается завершить обгон уже в начале сплошной линии 1.1 (то есть получается пересек сплошную линию в самом ее начале для возврата на свою полосу). Участок дороги, где совершал данный маневр, ровный и прямой километра 2, встречных машин не было. В конце этого участка стояли инспектора ГАИ и снимали на видео мой маневр. В итоге штраф 5000 руб., так как сказали, что по новым правилам запрещено пересекать линию приближения для совершения обгона и пересекать сплошную линию для возврата на свою полосу. Доказываю, что начал обгон сразу после сплошной через линию приближения и ожидал, что после нее начнется прерывистая линия 1.5, а так как ее не оказалось, вернулся на свою полосу. Не убедил. Какие-то злые они оказались. С уважением, Евгений.

При завершении обгона наехал левой стороной авто на сплошную линию. Инспектор в протоколе написал, что я выехал на встречную полосу через сплошную линию 1.1..У меня видео регистратор. Где видно. Что начал обгон на линии 1.5. Линия 1.6 имеет длину 60 метров. (за городом). Должна быть не менее 100 метров. Судья приняла сторону ГИБДД. Штраф 5000 руб. Постановление верховного суда от 09.02 2012 года гласит: Выезд на встречную полосу это статья 12.15.ч 4. Про заезд ничего не сказано. Кто прав?

Могут ли лишить прав в данной ситуации? Ехал по дороге не было знака запрещающего обгон, а так же не было сплошной, была прерывистая линия, передо мной ехал автобус я начал обгон и когда я его обогнал стало видно, что я буду завершать маневр через сплошную линию, которая была нанесена перед перекрестком. Далее меня остановили сотрудники ГАИ и сказали - что за данное нарушение грозит лишние Прав, я с ними был не согласен, так как я не подозревал, что там будет сплошная линия. Сплошная линия была несколько метров перед перекрестком и несколько метров после прекрестка, на самом прекрестке была прерывистая. Так же на видеозаписи ГАИ не было четко видно, что я пересек сплошную. Я написал объяснительную, а они написали на меня протокол и направили в ГИБДД. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я совершил обгон на нерегулируемом перекрестке вне населенного пункта, выехал на полосу встречного движения пересекая прерывистую линию перекрестка в момент обгона сплошная полоса оставалась справа завершил обгон на прерывистой линии (от перекрестка 30-40 метров). В протоколе написали совершил обгон в нарушении ПДД в зоне действия сплошной линии, нарушив пункт 1.3 ПДД. Кроме того в копии протокола сотрудник не заполнил верхнюю часть протокола (звание, должность и т.д.) Вопрос: лешат ли меня прав? Я не пересекал сплошную линию, на камере этого нет.

Составили протокол по статья 12.15 часть 4. В протоколе написал, что с нарушением не согласен. Вменяют, что пересек линию д.р.1.3. при обгоне. На самом деле начал обгон на линии д.р.1.6,потом пошла сплошная, потом двойная сплошная, потом линия д.р.1.7 на которой я и завершил обгон. Получается я вообще сплошную никакую не пересекал, что даже видно на видео.

Обращаюсь к вам за помощью по статья 12.15 часть 4 КоАП РФ я выезжал с заправки и пересёк сплошную линию разметки инспектор написал в протоколе 12.15. ч 4 у меня есть 2 свидетеля которые ехали со мной в машине и один свидетель который ехал позади меня могу я что либо сейчас сделать в суде?

При мне схема не составлялась и из-за грязи не было видно сплошной линии разметки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение