Обязаны ли администрации детских садов скашивать траву на своей территории - рассмотрение законодательных актов

• г. Чита

Есть ли какой-то законодательные акт, предписывающий администрации детского сада производить скашивание травы на территории детского учреждения?

Ответы на вопрос (3):

1) Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"

2)СанПиН 2.4.1.2660-10

Спросить
Пожаловаться

Да вопрос регулируется СанПИН и администрация детского сада должна содержать территорию ДОУ в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологическими нормами.

В каждом регионе принимаются нормативы по содержанию территории населенных мест с учетом общих требований по СанПиН. Решение об обеспечении чистоты и благоустройства территорий принимается главами субъектов (п.1.1 Правил содержания, обеспечения чистоты и благоустройства территорий.

В ст. 45.1, введенной законом от 29.12.2017 №463-ФЗ описаны основные требования по содержанию территорий. Также дополняющим документом является СанПиН 2.1.3684-21, устанавливающий основные правила по санитарному содержанию муниципальных территорий, в частности, к накоплению, сбору и утилизации твердых отходов.

Новым СанПиН для детского сада были внесены изменения, касающиеся обустройства и содержания территорий в 2022 году. Основные санитарные требования к помещениям регулируются по нормативам санитарных правил 2.4.3648-20 и Постановления от 28 сентября 2020 г №28.

Требования к обустройству территории ДОУ по СанПиН в 2022 году:

• необходимо размещение детского сада неподалеку от жилых домов, в спальных районах;

• уровень загрязнения воздуха и шума должен держаться на допустимых значениях;

• рядом с детским садом не могут быть размещены промышленные объекты любого типа;

• территория ДОУ ограждается забором.

Во дворе детского сада должно быть достаточное количество зеленых насаждений. Количество кустарников на территории детского сада определяется заранее, на этапе проектирования. Оно не должно составлять меньше 1/5 части от не застроенной площади.

Также были выделены требования к оформлению детской площадки для игр на улице:

• минимальная площадь для игры — 7 квадратных метров на одного ребенка в группе;

• вся территория должна быть покрыта травой;

• на территории располагают навесы, под которыми дети могут укрыться от солнца и дождя;

• перед входом в детский сад обустраивается зона для хранения колясок, санок и другого инвентаря.

В зимнее время территория ДОУ по СанПиН в обязательном порядке очищается от снега. Летом все зеленые насаждения на участке поливаются — 2 раза в сутки.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, добрый день.

Увы, но юрист Бычкова НВ сослась на недействующие НПА. Они утратили юридическую силу.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" (вместе с "СП 2.4.3648-20. Санитарные правила...") (Зарегистрировано в Минюсте России 18.12.2020 N 61573)

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли ли право администрация детского сада отказать выпускнику детского сада в посещении дошкольного учреждения до 31 августа? На какой нормативный акт можно сослаться?

Существует ли какой либо законодательный акт предписывающий обязательное питание детей в школе полного дня?

Какой заканадательный акт по компенсации за не предоставлен детского сада по причине отсутствия мест.

Возле дошкольного учреждения паркуют автомобили жители поселка. Из за этого машине с продуктами не проехать на территорию детского сада. Кто должен устанавливать знак стоянка запрещена, администрация дошкольного учреждения или глава администрации поселка? Спасибо заранее)

Администрация города рекомендует мне обкосить траву моей придомой территории по которой проходит линия ЛЭП 10000 Вт, кто обязан косить эту территорию. Хотелось бы увидеть законодательные акты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Происходит реорганизация 2 муниципальных учреждений путем присоединения учреждения А к учреждению Б. По какой статье увольнять работников учреждения А, если в учреждении Б предусмотрено увеличение штата всего на 4 единицы (в учреждении А их сейчас 15). И по какой статье увольнять директора учреждения А, если учреждение прекращает свое действие как юридическое лицо с внесением изменений в ЕГРЮЛ.

Законодательный орган государственной власти субъекта РФ принял решение о создании в районах системы органов государственной власти – районных законодательных собраний и администраций, отказавшись от статуса муниципальных образований.

В разработанном законопроекте было закреплено, что после истечения срока полномочий действующих районных муниципальных советов будут избраны новые районные законодательные собрания в качестве законодательных органов государственной власти, а исполнительные органы – районные администрации будут возглавляться лицами, назначенными главой областной администрации. Муниципальными образованиями останутся лишь города и внутригородские районы.

Является ли разработанный законодательным органом государственной власти субъекта законопроект правомерным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение