Обязаны ли администрации детских садов скашивать траву на своей территории - рассмотрение законодательных актов

• г. Чита

Есть ли какой-то законодательные акт, предписывающий администрации детского сада производить скашивание травы на территории детского учреждения?

Ответы на вопрос (3):

1) Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"

2)СанПиН 2.4.1.2660-10

Да вопрос регулируется СанПИН и администрация детского сада должна содержать территорию ДОУ в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологическими нормами.

В каждом регионе принимаются нормативы по содержанию территории населенных мест с учетом общих требований по СанПиН. Решение об обеспечении чистоты и благоустройства территорий принимается главами субъектов (п.1.1 Правил содержания, обеспечения чистоты и благоустройства территорий.

В ст. 45.1, введенной законом от 29.12.2017 №463-ФЗ описаны основные требования по содержанию территорий. Также дополняющим документом является СанПиН 2.1.3684-21, устанавливающий основные правила по санитарному содержанию муниципальных территорий, в частности, к накоплению, сбору и утилизации твердых отходов.

Новым СанПиН для детского сада были внесены изменения, касающиеся обустройства и содержания территорий в 2022 году. Основные санитарные требования к помещениям регулируются по нормативам санитарных правил 2.4.3648-20 и Постановления от 28 сентября 2020 г №28.

Требования к обустройству территории ДОУ по СанПиН в 2022 году:

• необходимо размещение детского сада неподалеку от жилых домов, в спальных районах;

• уровень загрязнения воздуха и шума должен держаться на допустимых значениях;

• рядом с детским садом не могут быть размещены промышленные объекты любого типа;

• территория ДОУ ограждается забором.

Во дворе детского сада должно быть достаточное количество зеленых насаждений. Количество кустарников на территории детского сада определяется заранее, на этапе проектирования. Оно не должно составлять меньше 1/5 части от не застроенной площади.

Также были выделены требования к оформлению детской площадки для игр на улице:

• минимальная площадь для игры — 7 квадратных метров на одного ребенка в группе;

• вся территория должна быть покрыта травой;

• на территории располагают навесы, под которыми дети могут укрыться от солнца и дождя;

• перед входом в детский сад обустраивается зона для хранения колясок, санок и другого инвентаря.

В зимнее время территория ДОУ по СанПиН в обязательном порядке очищается от снега. Летом все зеленые насаждения на участке поливаются — 2 раза в сутки.

Наталья, добрый день.

Увы, но юрист Бычкова НВ сослась на недействующие НПА. Они утратили юридическую силу.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" (вместе с "СП 2.4.3648-20. Санитарные правила...") (Зарегистрировано в Минюсте России 18.12.2020 N 61573)

С уважением.