Мошенники, Альфабанк и МВД Воронежа устроили мне кредитную ловушку - что делать?

• г. Воронеж

Надо мной поработала группа мошенников от сотрудников Альфабанка г.Москва, МВД по г. Воронежу и ЦБ РФ, в результате чего взяла кредит на сумму 505000 (пятьсот пять тысяч) рублей и деньги мной отправлены якобы на транзитный счет. Поверила им, потому что оперировали моими персональными данными и входили в личный кабинет Альфабанка, как я сама, даже сами назвали кодовое слово, явно не обошлось без сотрудника банка. Заявление в полицию подала сразу 20.06.2022 г., после чего полный молчок. Платить естественно нечем, так как я давно нигде не работаю. Что дальше делать не знаю. Квартира в ипотеке Сбербанка, вовремя платим, ни одной просрочки. Рискую ли я потерять квартиру или нет?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Ольга, риск потерять залоговую недвижимость, даже если она является единственным жильем, имеется только в случае, если введена процедура банкротства в отношении собственника, либо созаемщика!

Что касается бездействия сотрудников полиции, рекомендую вам обратиться с жалобой в прокуратуру (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

Спросить
Пожаловаться

Если вы денег не получали, то вы вправе обратиться в суд с иском о признании договора займа недействительным. Ну а полиция должна заниматься непосредственно мошенниками, если деньги были обналичены от вашего имени.

Спросить
Пожаловаться

Рискую ли я потерять квартиру или нет? - Если за квартиру будете платить как положено, тогда её банк у Вас не заберёт т.к. нет оснований.

Спросить
Пожаловаться

ДА, рискуете, если будет возбуждено исполнительное производство в соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция), и на недвижимость будет наложен арест при неисполнении в добровольном порядке вступивших в законную силу решений судов и решений иных уполномоченных органов.

Спросить
Пожаловаться

Теперь по брачному договору квартира в собственности мужа. Я не понимаю почему я должна платить хотя бы 10% от суммы задолженности в банк за мошенников. Заплатила деньги за банкротство и меня продолжают преследовать из банка. Ведь в полиции ведется расследование, я признана потерпевшей на всю сумму. Наверное из полиции должны какой то документ в банк отправить? Или у нас в стране полное беззаконие и кого обокрали мошенники отвечает сам, как преступник?

Спросить
Пожаловаться

Кредитор требует возврата денежных средств, так как вы их получили и распорядились по своему усмотрению. Вы взяли деньги и перевели мошенникам на так называемый безопасный счет. Но это не отменяет исполнения обязательств по условиям кредитного договора.

Спросить
Пожаловаться

Была кредитная карта банка 66000 рублей. Прибавили до 76000 рублей. Допустила просрочку в Сбербанке и с моих карт (зарплатная и социальная) сбербанк снимал деньги до нуля в течении 3 месяцев. Жить и платить за квартиру было нечем. Тинькофф подал в суд. Итог: 126000 рублей выплатить банку. 50000 рублей сверх кредита за полгода просрочки.

Я платила кредит в Почта банке. Когда подошел очередной платеж, банкомат не работал, мне сказали, что я могу оплатить на почте России через терминал. В результате оператор перечислила деньги на свой счет, после чего еще звонила мне якобы описать как будут списываться деньги. Я написала заявление в МВД, но я хочу предъявить иск и на банк, т.к. работники открыли доступ к моим персональным данным. А также на само отделение почты россии.

Супруги разводятся. Приобрели двухкомнатную квартиру по военной ипотеке частично (3500000 руб. военная ипотека) 2500000 взяла жена кредит в банке. Производит выплату. Платить надо еще пять лет и квартира будет в собственности. Как сейчас при разводе будет делиться квартира. Живут 4 года, детей нет. Кредиты взяли в 2014 году. Квартира куплена в Москве. Работают в Москве.

В 2012 году взяла кредит 80 тысяч рублей платила, были просрочки в общей сложности заплатила по чеками 300 тысяч рублей. Сумма не уменьшилась психонула и перестала платить банк подал в суд.

Суд был без меня. Меня не вызывали, судебный пристав прислал счёт на 128 тысяч рублей платить надо по 6 тысяч в месяц. Плачу уже год без задержки, но месяц назад банк стал опять присылать мне смс о просрочке и пишет туже сумму что прислал мне пристав. Неужели я заплачу приставу, а потом опять буду платить банку, что мне делать?

У меня есть ипотека, выплачено уже более половины, квартира в залоге у банка.

Кроме этого есть три кредита на общую сумму более 500 тысяч рублей. Эта квартира, которая в ипотеке, моё единственное жилье. Я собираюсь и дальше выплачивать ипотеку. Но другие кредиты платить не могу. При подаче на банкротство может ли суд обязать банк продать мою квартиру, и уже выплаченную мною сумму отдать кредиторам в счет погашения задолженности, если это мое единственное жилье, еще до конца не выплаченное и находящееся в залоге у банка? Как правильно подать на банкротство, чтобы не потерять эту квартиру?

Ипотеку платим исправно, просрочек нет. Сумма долга по ней 400 тысяч рублей. Остались с мужем без работы и не платим другому банку 2 месяца. Просрочка около 300 тысяч рублей, основной долг около 3 миллионов.

3 детей по закону являются собственниками, так как мы направили материнский капитал в частичное погашение по ипотеке.

Банк, в котором у нас просрочки грозится по суду отобрать квартиру (якобы выкупит у банка наш долг по ипотеке). Возможно ли это?

Мой сын взял кредит на неотложные нужды в банке ВТБ 24, исправно платил, но предприятие где он работал закрылось и он временно остался без работы, выплаты по кредиту прекратил, т.к платить было нечем, сейчас он работает и хотел возобновить выплаты по кредиту, но ему объяснили, что надо выплатить просрочку и только тогда начинать платить кредит, просрочка составляет 90000 тысяч, все сразу он естественно выплатить не может и пока будет ее выплачивать частями на сумму кредита будет расти новая, так можно будет ее платить бесконечно, на вопрос можно ли сделать график платежей и погашать часть кредита и часть просрочки работники банка ответили, что нет. получается замкнутый круг, человек хочет погашать и кредит и долг, но ему это не позволяют, а платить одну просрочку можно всю жизнь. Правы ли сотрудники банка, и если нет к кбращаться чтобы решить этот вопрос? С уважением, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении ипотеки сбербанк потребовал от меня застраховаться от смерти и несчастного случая (каждый год (сумма 13 тысяч на протяжении 10 лет-взята ипотека на этот срок. Якобы в случае моей смерти банк САМ выплатит ЗАСТРОЙЩИКУ мой долг по ипотеке. НА СКОЛЬКО действительна будет эта страховка в случае моей смерти или инвалидности 1, 2 группы? Действительно ли не придется платить моим наследникам ипотеку? ИЛИ БАНК в счет долгов присвоит квартиру СЕБЕ после моей смерти и моим детям ничего не достанется?

Я взял кредит в банке хоум кредите. 70000 рублей мне навязали еще страховку и получалась сумма 94 000. и на эту сумму набавили проценты. У меня появилась проблема с работой и не было денег платить. Просрочка пошла. Начали звонить с банка и просили погасить просрочку со штрафами гдето около 20000 рублей. Нашел эти деньги не сразу конечно но нашел и заплатил. Потом еще оплатил ежемесечный платеж на сумму 4000 рублей. Но банк уже выставил требование на полное погашения кредита. А это больше 100000 рублей. Мне негде взять эту сумму. Могу только ежемесечно оплачивать кредит. . меня интересует вопрос. Могут ли забрать квартиру даренную мне бабушкой. Она сама еще жива и прописана в этой квартире. Оплачивает комунальные платежи вовремя. Имущество в квартире все ее. моего ни чего нет. только документ дарения на квартиру. Сам я прописан иживу у родителей. Но доли там не имею.. могут ли арестовать и отбрать квартиру и имущество бабушкина.

Папала в такую не приятную ситуацию. Взяла кредит своей знакомой в 2 х банках. В сбербанке и восточном банке, в 2013 году. Эта знакомая с начала плотила месяца 3 наверное кредит, а потом перестала, все это время кормила меня завтраками, что типа заплотит, как продаст квартиру и так далее, иногда перечесляла копейки в счет долга, кредит в общей сложности получился 300.000 в сбере и 200.000 в восточном, это без процентов за просрочку и так далее сумма, чисто то что она получила на руки. Не так давно ко мне пришли пристова, Восточный банк подал иск, суд присудил 20.000 с 200.000 почему то,ну точнее это уже коллекторское агенство подало иск, так как банк продал долг им. После кредита она мне написала расписку то что взяла долг. Я понимаю конечно что я виновата сама что поверила ей,но все же хотелось бы узнать можно ли что то сделать в моем случае, можно ли как то взыскать долг с нее? Заранее спасибо за ответ. (Может можно написать заявление в полицию?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение