Мошенники, Альфабанк и МВД Воронежа устроили мне кредитную ловушку - что делать?

• г. Воронеж

Надо мной поработала группа мошенников от сотрудников Альфабанка г.Москва, МВД по г. Воронежу и ЦБ РФ, в результате чего взяла кредит на сумму 505000 (пятьсот пять тысяч) рублей и деньги мной отправлены якобы на транзитный счет. Поверила им, потому что оперировали моими персональными данными и входили в личный кабинет Альфабанка, как я сама, даже сами назвали кодовое слово, явно не обошлось без сотрудника банка. Заявление в полицию подала сразу 20.06.2022 г., после чего полный молчок. Платить естественно нечем, так как я давно нигде не работаю. Что дальше делать не знаю. Квартира в ипотеке Сбербанка, вовремя платим, ни одной просрочки. Рискую ли я потерять квартиру или нет?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Ольга, риск потерять залоговую недвижимость, даже если она является единственным жильем, имеется только в случае, если введена процедура банкротства в отношении собственника, либо созаемщика!

Что касается бездействия сотрудников полиции, рекомендую вам обратиться с жалобой в прокуратуру (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

Если вы денег не получали, то вы вправе обратиться в суд с иском о признании договора займа недействительным. Ну а полиция должна заниматься непосредственно мошенниками, если деньги были обналичены от вашего имени.

Рискую ли я потерять квартиру или нет? - Если за квартиру будете платить как положено, тогда её банк у Вас не заберёт т.к. нет оснований.

ДА, рискуете, если будет возбуждено исполнительное производство в соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция), и на недвижимость будет наложен арест при неисполнении в добровольном порядке вступивших в законную силу решений судов и решений иных уполномоченных органов.

Теперь по брачному договору квартира в собственности мужа. Я не понимаю почему я должна платить хотя бы 10% от суммы задолженности в банк за мошенников. Заплатила деньги за банкротство и меня продолжают преследовать из банка. Ведь в полиции ведется расследование, я признана потерпевшей на всю сумму. Наверное из полиции должны какой то документ в банк отправить? Или у нас в стране полное беззаконие и кого обокрали мошенники отвечает сам, как преступник?

Кредитор требует возврата денежных средств, так как вы их получили и распорядились по своему усмотрению. Вы взяли деньги и перевели мошенникам на так называемый безопасный счет. Но это не отменяет исполнения обязательств по условиям кредитного договора.