Разбираем завещание отца - что он завещает своей жене – все имущество или половину?

• г. Вологда

У меня с отцом в собственности дом и земельный участок по 1/2 доли у каждого. После смерти отца я узнала, что у него есть завещание, в котором написано: "из принадлежащего мне имущества 1/2 доля дома и 1/2 доля Зем участка я завещаю (своей гражданской жене)". Вопрос: отец завещает все свое имущество или половину? Помогите пожалуйста разобраться.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Юлия, в вашем случае 1/2 - является половиной!

В связи с чем, ваш отец завещает половину имущества гражданской жене, 1/2-дома, 1/2 - чем участка.

Отец принадлежащее ему имущество. Ему принадлежит 1/2 доля жилого дома и земли.

Юлия, вообще, четко объяснять данную ситуацию должен нотариус у которого отец писал завещание. По проведенному вами фрагменту следует, что 1/2 дома и 1/2 земельного участка он завещает сожительнице. Т.е. полностью свои доли в этих объектах недвижимости.

Вам надо рассмотреть вопрос об оспаривании данного завещания. Вероятно эта сожительница создала условия для написания подобного завещания, проведя какие-нибудь манипуляции.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.