Разбираем завещание отца - что он завещает своей жене – все имущество или половину?

• г. Вологда

У меня с отцом в собственности дом и земельный участок по 1/2 доли у каждого. После смерти отца я узнала, что у него есть завещание, в котором написано: "из принадлежащего мне имущества 1/2 доля дома и 1/2 доля Зем участка я завещаю (своей гражданской жене)". Вопрос: отец завещает все свое имущество или половину? Помогите пожалуйста разобраться.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Юлия, в вашем случае 1/2 - является половиной!

В связи с чем, ваш отец завещает половину имущества гражданской жене, 1/2-дома, 1/2 - чем участка.

Спросить
Пожаловаться

Отец принадлежащее ему имущество. Ему принадлежит 1/2 доля жилого дома и земли.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, вообще, четко объяснять данную ситуацию должен нотариус у которого отец писал завещание. По проведенному вами фрагменту следует, что 1/2 дома и 1/2 земельного участка он завещает сожительнице. Т.е. полностью свои доли в этих объектах недвижимости.

Вам надо рассмотреть вопрос об оспаривании данного завещания. Вероятно эта сожительница создала условия для написания подобного завещания, проведя какие-нибудь манипуляции.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Мать с отцом находятся в браке но живут раздельно в их совместно нажитом имуществе находятся квартира записана на мать, на отца участок земли с домиком, машина и одна четвёртая дома в котором он проживает. Мать оставляет завещание на всё своё имущество в мою пользу. Имеет ли право отец претендовать на супружескую долю в её имуществе? И какая доля имущества достанется мне по завещанию? Подскажите как лучше чтобы мать при жизни поделила всё имущество или оставить как есть? Имеет ли право муж после смерти жены на супружескую долю если завещание составлено в пользу сына.

Здравствуйте, у моих Бабушке и Дедушке есть дом (обще нажитое имущество) от Бабушке было составлено завещание в нём сказано (из принадлежащего мне имущества жилой дом) она завещает своему мужу и внучке в равных долях каждому (я понимаю что весь дом) а Дед тем временем завещает мне свою долю этого же дома. Вопрос что он мне завещал если у него нет доли судя по завещанию Бабушке и что мне делать если Дед не вступит в наследство, какие доли у деда и внучки? Заранее спасибо!

Здравствуйте, у моих Бабушке и Дедушке есть дом (обще нажитое имущество) от Бабушке было составлено завещание в нём сказано (из принадлежащего мне имущества жилой дом) она завещает своему мужу и внучке в равных долях каждому (я понимаю что весь дом) а Дед тем временем завещает мне свою долю этого же дома. Вопрос что он мне завещал если у него нет доли судя по завещанию Бабушке и что мне делать если Дед не вступит в наследство? Заранее спасибо!

Я проживаю в кирпичном доме который разделен на две половины т.е. двухквартирный дом, дом на двух хозяев по статусу он относится к многоквартирным домам))) одна часть дома т.е. квартира принадлежит мне на праве собственности ранее она мной была приватизированна у муниципалитета, вторая половина дома или квартира по другому принадлежит на праве собственности муниципалитету))) вокуг дома расположен земельный участок 10 га, в свидетельстве о собственности прописано что мне принадлежит 1,2 доли собственности на общее имущество)) общее имущество получается это дом целиком и земельный участок вокуг дома, земельных участок причём прописано в свидетельстве предназначен для использования и обслуживания дома, у меня возникло намерения продать свою доли в общем имуществе принадлежащюю мне на праве собственности,, в связи с этим вопрос: как мне в данной ситуации поступить с точки зрения законодательства когда речь идёт о доле собственности в общем имуществе и как свою 1,2 доли земельного участка приобрести в собственность выделив из общего имущества?

Родители моего ОТЦА (мои бабушка и дедушка) составили завещание, бабушка свою половину имущества после своей смерти завещала своему мужу (моему деду), а дед, в свою очередь, свою половину завещал жене (моей бабушке), НО в каждом из двух листов завещания было написано, что в случае смерти обоих (бабушки и дедушки) все их имущество в равных долях должно достаться сыновьям (моему ОТЦУ и его БРАТУ). Через несколько дней после смерти бабушки, умирает младший сын (БРАТ моего ОТЦА).

Таким образом, половина имущества, (бабушкина часть) по первому завещанию перешла деду. Дед оформил все необходимые документы на квартиру, и теперь квартира ПОЛНОСТЬЮ принадлежит ему. Сейчас он написал НОВОЕ завещание, в котором в случае своей кончины, все свое имущество он завещает моему ОТЦУ, а в случае преждевременной смерти моего ОТЦА или в случае его отказа от наследства, дед завещает все МНЕ (внуку)». Вопрос состоит в том, что у младшего сына (БРАТА моего ОТЦА) есть дочь (внучка моего деда, моя двоюродная сестра). Может ли она (внучка) оспорить это завещание и получить часть наследства. Если да, то в каком случае это возможно?

Дополнительная информация:

Мой ОТЕЦ – инвалид 3-й группы;

Родители внучки (БРАТ моего ОТЦА и его жена) находятся в разводе.

Заранее спасибо.

Умерла мать двоих детей. Дочь унаследовала половину домовладения (дом, земельный участок.). Вторая половина домовладения осталось мужу умершей, отцу этих детей. Сын от наследования отказался, не желая отбирать имущество у отца. После смерти матери отец женился. Прошло время, умер и отец. Перед смертью он завещал все свое имущество (половину домовладения) сыну. Дочь серьёзно больна, инвалид, находиться на иждивении у своего мужа. На какие доли имущества умершего отца могут претендовать его сын, дочь, жена?

В свидетельстве о собственности прописано что мне принадлежит 1

Здравствуйте у меня такой вопрос: я проживаю в кирпичном доме который разделен на две половины т.е. двухквартирный дом, дом на двух хозяев по статусу он относится к многоквартирным домам))) одна часть дома т.е. квартира принадлежит мне на праве собственности ранее она мной была приватизированна у муниципалитета, вторая половина дома или квартира по другому принадлежит на праве собственности муниципалитету))) вокуг дома расположен земельный участок 10 га, в свидетельстве о собственности прописано что мне принадлежит 1,2 доли собственности на общее имущество)) общее имущество получается это дом целиком и земельный участок вокуг дома, земельных участок причём прописано в свидетельстве предназначен для использования и обслуживания дома, у меня возникло намерения продать свою доли в общем имуществе принадлежащюю мне на праве собственности,, в связи с этим вопрос: как мне в данной ситуации поступить с точки зрения законодательства когда речь идёт о доле собственности в общем имуществе и как свою 1,2 доли земельного участка приобрести в собственность выделив из общего имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

участок завещаю: и т.д. Вопрос: Что подрозумивает данная формулировка, если в завещании не прописано все принадлежащее мне имущество завещаю: или часть принадлежащего мне имущества завещаю: Как доказать, что этот зем. участок и есть единственное имущество наследодателя, не считая квартиры соц. найма.

Моя бабушка составила завещание, в котором указала, что 30% имущества (дом и участок) завещает своей внучке (моей двоюродной сестре) и 70% моему отцу, который является родным сыном бабушки. В случае смерти отца, его доля делится между его детьми. Родной брат моего отца, а также внучка бабушки, которая указана в завещании, умерли раньше бабушки. Вопрос заключается в следующем. Полагаются ли 30% имущества наследникам внучки, указанной в завещании, или всё имущество переходит к отцу?

Дом и земельный участок был поделён пополам между отцом и мамой. Отец написал завещание что свою половину он завещает дочери с Украины. После смерти мамы отец вступил в наследство. Т.е. мамина доля перешла ему. Отец умер действительно ли завещание которое он написал что 1/2 часть он завещал дочери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение