Как подать исковое заявление и требовать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

• г. Омск

Отдел полиции не предоставляет мне постановления об отказе в возбуждении уголовного дела длительное время. В какой суд надо подавать исковое заявление и что нужно требовать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Владислав, в вашем случае верным решением будет, обратиться с жалобой в органы прокуратуры (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

Спросить
Пожаловаться

Отдел полиции не предоставляет мне постановления об отказе в возбуждении уголовного дела длительное время. В какой суд надо подавать исковое заявление и что нужно требовать?

10 обращений в прокуратуру, постановления отменяют, отдел полиции за это время не направил ни одного постановления об отказе в возбуждении уголовного дел.

1. В полицию было подано заявление на возбуждение уголовного дела по признакам ст.159 (мошенничество).

2. Из полиции было получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. В прокуратуру был обжалован отказ в возбуждении уголовного дела.

4. Прокуратура согласилась с доводами жалобы и отменила незаконный отказ в возбуждении уголовного дела.

На этом этапе непонятен текущий статус дела. Значит ли это что дело возбуждено? Как проверить статус? Куда обратиться? Или нужно снова писать в полицию заявление на возбуждение с приложением постановления прокуратуры? Спасибо за разъяснения.

Подала заявление в Следственный комитет на возбуждение уголовного дела. По результатам проверки получила отказ. В течении какого времени с момента вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела я могу требовать ознакомления с делом и кому нужно падавать заявление.

Чтобы обжаловать в суде постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дела что надо сделать?

Написать исковое заявление? Или в каком-то другом виде это пишется?

Здравствуйте!

Написала в полицию заявление по факту мошенничества, в возбуждении уголовного дела отказали в связи с отсутствием в деянии состава преступлении. Данное постановление полиции обжаловали у прокурора, прокурор удовлетворил жалобу и направил материал на дополнительную проверку. Но из полиции вновь пришел отказ в возбуждении уголовного дела, постановление об отказе полностью идентично первому. Не указано никаких "новых-допольнительных" действий, сведений, мероприятий по данному делу, просто точно такое же постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. Что можно предпринять в данной ситуации, чтобы поспособствовать возбуждению УД? Может есть какой-то НПА, регламентирующий порядок мероприятий в рамках дополнительной проверки?

Мне не приходят постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Запрос в отдел полиции писал. Ответили приезжайте в отдел полиции. Приехав сказали подождать, затем дежурный сказал что не могут найти документы. Дали номер телефона, звоните. Позвонил сказали зачем вам постановление, мы на руки не выдаем, говорю для суда, отвечают что суд сам запрашивает. Как по закону получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела? Пишу в прокуратуру, они направляют опять в полицию, пишут что полиция должна ответить, но тишина, уже а течение года.

Я подал в отдел полиции МВД заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Но почему то вынес постановление об отказе в возбуждения уголовного дела инспектор ДПС а не следователь или дознаватель. Разве инспектор ДПС имеет право выносить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спасибо за ответ на вопрос 519714

Судья отказывает в принятии заявления к производству. Ст.319 п.1 УПК РФ. Значит был отказ о возбуждении уголовного дела.

Поскольку постановление о принятии заявления к производству по своему процессуальному значению равнозначно постановлению о возбуждении уголовного дела, то в деле частного обвинения имеется два неотмененных взаимоисключающих постановления: об отказе и возбуждении уголовного дела. Чтобы принять новое заявление и возбудить уголовное дело, надо вынести постановление об отмене предыдущего постановления об отказе.

В деле его нет. Прав я или нет?

Спасибо.

Мне мошенническим способом продали залоговый автомобиль банка. Написал в отдел полиции (не в ГИБДД) заявление о возбуждении уголовного дела. Почему то инспектор ДПС вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного. Разве инспектор ДПС имеет право выносить постановления уголовного дела?

Я подал заявление в полицию по привлечению к уголовной ответственности продавца машины. Полиция отказала в возбуждении уголовного дела. Прокурор отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и дал указания полиции. Полиция снова отказала в возбуждении уголовного дела и даже не стала выполнять указания прокурора. Я подал жалобу в министерство МВД по региону на полицию и их дисциплинарно наказали из за не выполнения указаний прокурора. Сейчас снова нужно через прокурора отменять постановление полиции или после дисциплинарного наказания постановления полиции отменяются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение