Альфа-Банк продал долг коллекторам - как отменить судебный приказ и защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

В 2017 году Альфа-Банк подал в суд, платила 3 года по судебному решению, выплатила половину.. До суда пыталась решить с банком ректуризацию долга, каникулы (есть все документы с отказами) Сейчас банк продал меня коллекторам, назначен суд о принятии правопреемствие. У меня два вопроса: Могу я отменить судебный приказ, приложить доказательтва и восстановить срока подачи возрожени 2.написать возрожение о праве правопреемствие ссылаясь Статья 388 ГК РФ Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит "закону".

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Яна! Давайте по порядку.

1. Нужна уважительная причина пропуска срока (ст.112 ГПК РФ).

2. Если в договоре не было запрета на уступку права требования, то согласно требованиям Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" уступка законна. Статья 388 ГК РФ - общая норма. Применительно к потребительскому кредитованию применяется специальный закон. Согласно статье 12 вышеназванного Федерального закона:

Статья 12. Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)

1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) только юридическому лицу, осуществляющему профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности, специализированному финансовому обществу или физическому лицу, указанному в письменном согласии заемщика, полученном кредитором после возникновения у заемщика просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа), если запрет на осуществление уступки не предусмотрен федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.

2. При уступке прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) кредитор вправе передавать персональные данные заемщика и лиц, предоставивших обеспечение по договору потребительского кредита (займа), в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных.

3. Лицо, которому были уступлены права (требования) по договору потребительского кредита (займа), обязано хранить ставшую ему известной в связи с уступкой прав (требований) банковскую тайну и иную охраняемую законом тайну, персональные данные, обеспечивать конфиденциальность и безопасность указанных данных и несет ответственность за их разглашение.

Добрый день. Отменить судебный приказ не сможете, так как Вы уже 3 года платите по нему.

Написать возражение Вы можете, но оно не на что не повлияет.

Это лучший ответ

Яна, добрый день.

1) Да, если Вы суду предоставите возражения об отмене судебного приказа вместе с ходатайством о восстановлении срока, согласно статьи 112 ГПК РФ, и докажите суду уважительные причины - то суд отменит приказ (статья 129 ГПК РФ) и не будет у Вас надобности заниматься возражениями по заявлению о процессуальном правопереемстве.

2) Если же Вы не сможете в срочном порядке, до даты судебного заседания "отменить судебный приказ" по Вашему заявлению, то конечно напишите возражения на заявление о процессуальном правопереемстве, со ссылкой на статью 388 ГК РФ.

_______

С уважением.

Вы можете отменить судебный приказ через восстановление сроков подачи обжалования, нужны основания.

Уступка прав не нарушает закон. То есть кредитор по договору цессии может продать Ваш долг любому лицу.

Согласие должника не учитывается.

- см. ст. 112, 129 ГПК РФ, ст. 388 ГК РФ, ст. 12 ФЗ "О потребительском кредите (займе)"