Можно ли использовать денежные средства, полученные по агентскому договору, на покупку акций другой компании?
199₽ VIP

• г. Москва

Моя компания заключила агентский договор. Я являюсь агентом по договору, принципал перечислил мне денежные средства на покупку товара. Могу ли я эти денежные средства направить не на покупку товара, а на покупку акций др.компании? Срок исполнения обязательств по договору составляет 1 год.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Анастасия!

Нет. Не можете.

Т.к. деньги имеют целевое назначение.

Ст. 1005 ГК РФ.

Если Вы так сделаете, то может быть все что угодно.

Вплоть до того, что на вас будет возбуждено уголовное дело о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

Поэтому, я бы не стал так рисковать.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия! Не можете по договору. Согласно заключенному агентскому договору (ст.1005 ГК РФ) у Вас обязательства перед принципалом по данной сделке. И если используете средства на свои нужды, то как бы не привлекли за мошенничество (ст.159 УК РФ) или присвоение или растрату (ст.160 УК РФ). Тем более, что акции могут просесть или некоторые компания типа Петропавловска вообще обанкротиться. Либо могут заморозить типа тех, что проходили через мост НРД-Евроклир. Тогда в итоге вообще годами не сможете вытащить деньги. Так что если и покупать что-то на бирже, то на свои. Чужими деньгами таким образом распоряжаться Вы не вправе.

Здравствуйте, Анастасия!

1. В соответствии со ст. 1005 ГК РФ,

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

2. Направить денежные средства по Агентскому договору на покупку акций другой компании вы не вправе, так как это не является условием договора.

3. Если в договоре оговорено о приобретении товара на средства Принципала, то только товар вы вправе приобрести.

4. В противном случае, Принципал вправе расторгнуть с вами договор и потребовать все средства обратно (убытки).

Согласно ст. 450 К РФ,

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной

БЕЗ ПОРУЧЕНИЯ ПРИНЦИПАЛА вы не вправе принимать решения, отличающиеся от условий договора.

Всех благ Вам!

Вы не можете по договору распорядиться деньгами по другому назначению, таким образом нарушите сам договор.

Уголовной ответственности здесь не будет, но др сторона вправе обратиться в суд.

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

- см. ст. 1005 ГК РФ.