Каков статус показания потерпевшего при семейном скандале и вызове полиции?

• г. Калининград

Хочу уточнить.

При семейном скандале, если же был вызов в полицию и даны показания обеих сторон, может считаться показание скажем условно (потерпевшего) как заявление на другово участника?

Ответы на вопрос (1):

Да,можно считать

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "О полиции"

Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;

Спросить
Пожаловаться

Полиция выбивала показания у двоих парней в сторону потерпевшего. Одного парня осудили. Если подать заявление на полицию, может ли второй идти свидетелем против полиции.

Было ДТП. сотрудник ДПС приехал на своей машине раньше машины ДПС. Измерив все, сделал схему дтп. потом начал брать писменные показвния свидетеля с другой стороны в машине другого участника ДТП. При этом в этой машине сидел так же и сам участник ДТП, который ещё не был допрошен. После уже в машине ДПС взяли показания этого участника ДТП. В итоге, допросив всех, сотрудник сказал, что у меня с моими свидетелями есть небольшие расхождения, в то время как у другого полное совпадение показаний со свидетелем и он склонен доверять их показаниям больше. Законно ли это? И есть ли какие то нормы получения показаний?

На меня было написано заявление. Там были даны ложные показания в отношении меня. Я хочу написать ходотайсво за дачу ложных показаний. Как это зделать?

Были даны показания при предъявлении обвинения, которые посоветовал адвокат, но данные показания не соответствуют действительности и они выгодны следствию, как отказаться от показаний на суде, и вернуться к показаниям данных ранее на предворительном следствии?

Как поступить человеку в данной ситуации? Мужчина ударил другого в глаз, удар был спровоцирован-есть свидетель со стороны ударившего. У пострадавшего был легкий ушиб под глазом, небольшая царапина, он подал заявление в полицию. Человек ударивший его при вызове в полицию сознался что действительно был удар. Тем не менее, со стороны потерпевшего свидетелей и доказательств, что именно тот человек его ударил-нет! Скажите, можно ли отказаться до суда от своих показаний в полиции и что грозит человеку ударившему другого, если оставить все как есть?

Сегодня была на разборе ДТП в ГИБДД. С моей стороны есть заявление свидетеля, у другого участника ДТП есть свидетель, но показаний он не давал (сказал что уехал из города). Второму участнику дали неделю, чтобы его свидетель приехал и дал показания. Если свидетель не приедет по какой-либо причине разбор ДТП могут перенести еще (сегодня было уже второе разбирательство дела)?

Может ли жена давать показание против мужа и если это случилось, имеет ли жена право отказаться от своих показаний? Допроса не было, была милая приватная беседа, типа под объяснение, а потом как выяснилось, что брались показания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Потерпевший в судебном заседании по ст.119 ук рф (угроза убийством) подтверждает свои показания, данные при дознании, а свидетель со стороны потерпевшего не подтверждает свои показания; дело возбуждено по заявлению потерпевшего; в случае вынесения оправдательного приговора или закрытия уголовного дела потерпевшего могут привлечь к уголовной ответственности за дачу ложных показаний из-за того, что не доказал вину обвиняемого, т.к свидетель запутался в своих показаниях? Спасибо!

Были даны показания в суде о том что кроме колото резанного ранения был ещё одет пакет на голову. Как можно изменить показание в суде что бы отказаться от показания что был пакет.

На меня было подано заявление в полицию по месту моего проживания, хотя событие произошло в другом районе. Полиция взяла с меня показания. С дознавателем встретился без повестки по телефонному звонку, на мой вопрос почему заявлением занимается отдел полиции не по территориальному признаку, дознаватель ответил, что об этом его попросил заявитель, мол по месту события полиция не хочет работать. Как мне отказаться от данных показаний (самого заявления я не видел, показания давал без адвоката, суть и предмет обвинения понимал в общих чертах)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение