Необоснованные подозрения сотрудника МВД

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №19536828

Александр, 38 лет.

Я пришел в гости к знакомой, она была занята, я стоял на улице в частном секторе возле двора, спиной к дороге, ждал ее и курил вейп. Сзади раздался голос: Гражданин, можно вас? Что вы здесь делаете?

Два молодых человека в гражданском на автомобиле без всяких опознавательных знаков, один вышел и показал удостоверение МВД.

Я объяснил, что жду знакомую. Он сказал, что считает мое нахождение здесь подозрительным, а именно подозревает, что я наркоман. Я сказал, что знакомая подтвердит почему я здесь. Он: это не имеет значения, сейчас вы правда ее ждете, а вообще наркоман и в другое время ищете закладки.

Предложил проехать с ними на мед экспертизу. Я спросил на каком основании меня подозревают? Я явно не похож на наркомана, я прилично выгляжу, образованный, культурный человек и не верю, что они видят во мне признаки наркомании. Основание оказалось, что я стою в тени под деревом, это подозрительно.

Первый попросил показать телефон, а именно карту. Я согласился. В карте в истории есть поиск по координатам. Он сказал, что это основание полагать, что я ищу заначки. Я ответил, что пересылаю координаты с друзьями, когда надо встретиться в городе, это удобнее чем скидывать адрес.

Второй оставался за рулем и оттуда постоянно говорил что-то вроде: да точно под кайфом, экспертиза все покажет, я же вижу что вы траву курили и т.д.

Я позже ответил, что меня оскорбляют такие обвинения без оснований. Он ответил, что не обвиняет, а просто высказывает подозрения.

И т.д. и т.п., в общем долго беседовали в таком духе.

Затем они попросили показать вещи из рюкзака. Я попросил найти свидетелей. Они отказались. Я сам позвал прохожего, тот не согласился и ушел.

В итоге я показал им вещи без свидетелей, они даже особо не смотрели. Стали говорить типа наверное давно не принимал, ну покажет экспертиза остатки, что нам это даст? Ну его...

Они даже не попросили меня показать документы.

Сели в машину и уехали.

Подскажите, как в будущем защищаться при повторении подобных ситуаций? Имеют ли право МВД в гражданском на обычной, с виду гражданской машине меня куда-то забирать? Должен ли у них быть какой-то наряд на патруль?

Могу ли я отказаться, если мне не назвали достаточно веские признаки наркомании в моем поведении? Имею ли я право вызвать полицию для гарантии безопасности, ведь может у них удостоверение поддельное? Могу ли я в принципе привлечь их к ответственности, если считаю их "подозрения" необоснованными и оскорбительными?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск
13.07.2022, 14:01

Ведите видеозапись каждый раз, если такое произойдет. Они не имеют права вам это запретить. На этом, как правило, всё и заканчивается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
13.07.2022, 14:01

В таком случае звоните на телефон доверия ГУВД.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Соседи наркоманы - Ольга, Екатеринбург.

Здравствуйте! Один сосед наркоман принес второму соседу наркоману покурить и второй наркоман умер. Считается ли это убийством по неосторожности или вина первого наркомана отсутствует?

Юрист г. Чебоксары
25.08.2017, 20:46

Никакое это не убийство по неосторожности. Второго никто не заставлял курить или принимать наркотик иным образом. Квалифицировать содеянное следователь будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
25.08.2017, 20:49

Здравствуйте! Все зависит от конкретных обстоятельств по делу. Разбираться будет следствие. Картина может развиваться совершенно по-разному.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Самара
25.08.2017, 20:53

Вина первого наркомана можно по 109, если у них до этого были скандалы ссоры, доказать преступный умысел, Если такого не было то обычный передоз. В вопросе не отражено курил ли первый наркоман тоже что 2

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Арсеньев

Сегодня стоя просто на улице, ко мне не представившись подошел сотрудник ППС полиции.

Сегодня стоя просто на улице, ко мне не представившьсь подошел сотрудник ППС полиции и попросил меня предьявить ему документы, на мой ответ, что документов у меня нет, он предложил мне пройти в патрульный автомобиль, который стоял около дороге, где начались вопросы, что вы делаете в этом районе, я ответил приехал в гости, на,что он мне сказал, что я подхожу по какой-то орентировке, якобы у меня имеется огнестрельное оружие, и звонивший посчитал остаться не известным указал на меня. Меня начали осматривать, полностью по карманам моей одежды, попросили достать партмоне который находился в кармане, я достал его и сотрудники полиции начали открывать все отделы моего кошелька где находилась крупная сумма денег. Я спросил на каком основании все это, мне ответили, на вас указали, при этом я попросил этого сотрудника показать мне служебное удостоверение, он открыл его на секунду и тут же убрал его, я запомнил его только на лицо, так как служебное удостоверение он мне можно сказать не предоставил. Подскажите, как быть в этом случае?Хочу обжаловать их действия.

Юрист г. Чита
26.11.2017, 14:43

Здравствуйте.

Вам надо обратиться с жалобой в прокуратуру для решения Вашего вопроса.

Они проведут проверку. По данному факту

Удачи Вам

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
26.11.2017, 14:45

Здравствуйте. Обратитесь в ближайшее отделение полиции, и постарайтесь вспомнить фамилию сотрудника полиции, тогда Вам помогут найти на него данные, по фотографии вряд ли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
26.11.2017, 14:45

Добрый вам день

Уважаемый Игорь, в данном случае проверить документы и доставить в дежурную часть сотрудники полиции имеют право. Однако, при досмотре они обязаны в присутствии двух понятых составить протокол досмотра. Советую, по мимо жалобы прокуратуры, написать заявление в СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Чекасин С. Л.
Юрист г. Екатеринбург
26.11.2017, 14:47

Здравствуйте, вы можете написать жалобу на начальника отдела полиции, но так как вы не знаете какой отдел и фамилии сотрудников, то это будет сложно, также вы можете написать жалобу в прокуратуру и указав все обстоятельства и если вы помните номер служебной машины, то это единственный шанс определить виновных в своих не законных действий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Озеры
26.11.2017, 14:51

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в отдел полиции того района где вас остановили, узнать в дежурной части, что за экипаж патрулирует данный район, узнать ФИО сотрудников описать, свою ситуацию, написать жалобу на сотрудника полиции за не правомерные действия со стороны данного сотрудника. Также написать заявление в прокуратуру.

Желаю вам удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Должны ли полицейские мне пояснить что за ДТП, где оно произошло, какого числа, время?

Интересует токой вопрос, как себя правильно вести с полицией.

Сегодня в дверь дома постучали, я открыл, стоят перед дверью два человека, представились полицией, показали удостоверения и спросили про мою машину, чья она? Я ответил, что моя. Меня попросили выйти с документами на машину, на мои вопросы, что случилось был простой ответ, что было совершено ДТП и моя машина подходит под ориентировку. Так, как мне скрывать нечего я показал документы. Полицейские посмотрели документы, отдали мне их и попросили проехать с ними на экспертизу, что бы эксперт осмотрел моё авто.

Как я должен был повести себя в данной ситуации?

Я согласился проехать с ними, завёл авто и тут полицейские увидев, что у моего авто не горит один из задних габаритов и подсветка номера сказали, что ехать не надо. Я понял, что мой авто не подходит по их ориентировке которую мне не показали и кроме того, что было ДТП вообще нечего не говорили.

Должны ли полицейские мне пояснить что за ДТП, где оно произошло, какого числа, время?

Юрист г. Ростов-на-Дону
14.12.2018, 23:48

При проверке материала полицейские обязаны вас знакомить только с теми документами, при составлении которых вы принимали участие. В данном случае информация об этом деле не относится к кругу информации, с которой вас должны ознакамливать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вот сегодня я с подругой стояла возле метро щелковской курили, подошел молодой человек без формы,

Вот сегодня я с подругой стояла возле метро щелковской курили, подошел молодой человек без формы, но показал удостоверение и был с какими-то бумагами, спросил он у нас есть ли нам 24 года я сказала мне нет подруга ответила мне 25 у подруги по просили снился он дала я поинтересовалась на каком основании были спрошены документы нам от ветили что курим он у меня спросил скока лет мне я ответила 21 документы все собой могу показать на что он ответил что только для тех кому есть 24 года и больше а хотя курили в мести.

Юрист г. Мытищи
20.07.2016, 08:37

Очень интересная история.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Уменя вопрос на каком основании я из-за них к другу на похороны не попал.

Сегодня днем стояли с друзьями на остановке ждали автобуса. Подьехала машина без опозновательных знаков, подошли два парня, показали удостоверение сотрудников госнаркоконтроля и настояли чтобы мы проехали с ними на осведетельствование. Уменя вопрос на каком основании я из-за них к другу на похороны не попал. Что будет дальше, обьясните пошагово, заранее спасибо.

Адвокат г. Мурманск
07.11.2015, 23:33

Оперативные сотрудники никогда не носят опознавательные знаки.Имеют право, если есть основания подозревать в употреблении,хранении или сбыте.. Что будет дальше - мы не ясновидящие. Вы даже не написали результат освидетельствования..- употребляли Вы или нет наркотические или психотропные средства. Уточните свой вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Минеральные Воды
08.11.2015, 11:04

Ярослав, Вы имеете право не проходить освидетельствование. Напишите жалобу в прокуратуру на неправомерные действия сотрудников полиции. Рекомендую обратиться к адвокату Брянцевой Л.В. Услуги платные.

Адвокатский кабинет Брянцевой Людмилы Васильевна

г. Ставрополь, ул.Лермонтова, 185, к.6

т. 8-919-741-09-96

e-mail: law22-briantseva@yandex.ru

e-mail: BRYNCEVA2012@GMAIL.COM

http://law22-briantseva.nethouse.ru

http://advokatludmila.ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Этот наркоман сейчас в коме, а молодому человеку статья 111 УК РФ, как можно ему помочь, какие смягчающие обстоятельства должны быть.

Несовершеннолетний молодой человек избил наркомана (очень плохого человека, как выяснилось), сам тоже был не трезвый, как бы защищал свой двор от наркоманов. Этот наркоман сейчас в коме, а молодому человеку статья 111 УК РФ, как можно ему помочь, какие смягчающие обстоятельства должны быть. Мы бы с удовольствием помогли его маме материально, тем более ей придется за ним ухаживать скорее всего. Хотя он выгнал маму из квартиры, и все время избивал маму.

Юрист г. Чебоксары
07.10.2016, 12:14

Да, уж, хороший.. Мать выгнал и бил.. Белый и пушистый. Адвоката Вашему товарищу хорошего ищите. Без адвоката никаких смягчающих и ничего подобного не найдете. Это - реальная помощь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
07.10.2016, 12:16

Добрый день, нанять грамотного и специализированного адвоката в первую очередь нужно, что бы выстроить правильно юридическую защиту, результат во многом будет зависеть именно от работы адвоката. Собрать положительные характеристики, оказать помощь материальную

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Киров
07.10.2016, 12:17

Тот факт что он был наркоман и очень плохой человек, который избивал свою маму, правового значения не имеет и на квалификацию статьи не влияет. Характеризующие особенности потерпевшего будут учитываться судом, если со стороны потерпевшего были провокационные действия, способствовавшие возникновению конфликта. Вам также в рамках ст. 73 УПК РФ, необходимо больше приложить к материалам дела положительных характеристик (с учебы, с армии, с работы), суд учитывает данные документы при назначинии наказания.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
07.10.2016, 12:19

Вам лучше обратиться к адвокату и заключить с ним соглашение на защиту молодого человека, так как в Вашем случае нужна эта защита. Молодой человек будет привлечен к уголовной ответственности и понесет наказание за содеянное, так как кем бы не был потерпевший (плохой или хороший) НИКТО НЕ ВПРАВЕ ПОСЯГАТЬ на его жизнь и здоровье. При вынесении приговора и назначении наказания могут быть учтены смягчающие вину обстоятельства, характеристика личности потерпевшего, обвиняемого.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киров

Как можно привлечь родителей к ответственности, они ссылаются на тех

Можно ли как либо привлечь родителей к ответственности?

Я два года назад ехал в автобусе, один мальчик кондуктору сказал, что я наркоман, хотя я им не являюсь и даже наркотики в глаза не видел и видеть не хочу, потом он вышел на той же остановке что и я, подошел спросил ты наркоман, почему пакет пустой, во первых я думаю, что пакет не является доказательством, что человек наркоман, потом он начал мне угрожать.

Юрист г. Санкт-Петербург
01.04.2015, 18:08

А кто он такой собственно?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецк
02.04.2015, 09:12
Это лучший ответ

Уважаемый Стас.

Дело было два года назад, С чего это Вы вдруг вспомнили данный эпизод? На будущее, если такие обстоятельства возникнут-обратитесь с заявлением в полицию, пусть разбираются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск

На основании какого нормативного акта оперативные работники Казахстана провоцируют совершение преступления,

На основании какого нормативного акта оперативные работники Казахстана провоцируют совершение преступления, чтобы один наркоман купил другому наркоману наркотик? Пришел один наркоман к другому, дал ему деньги. Второй пошел и купил наркотик. Умысла совершать преступление у первого не было, он только выполнил просьбу второго и купил на его деньги. Первый наркоман был подослан оперативными работниками с целью произвести видео и аудио запись передачи наркотика. Т.к. первый не торговец, а потребитель, то у него не было наркотиков и он пошел покупать у продавца. Теперь первого обвиняют в незаконном обороте наркотиков.

Юрист г. Павлодар
21.02.2014, 08:43

Действия правоохранительных органов в данном случае регламентирует Закон РК Об оперативно-розыскной деятельности

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

ВОПРОС: 1. Законно ли это, если нет, то на основании какой статьи можно обжаловать постановление сданного видеофиксатора?

На дороге стоит автомобиль без опознавательных знаков... в нем человек без формы... а за автомобилем тринога с видеофиксатором, которая фиксирует нарушение скоростного режима... ВОПРОС: 1. Законно ли это, если нет, то на основании какой статьи можно обжаловать постановление сданного видеофиксатора? 2. если это сотрудник ГИБДД или стажёр, то акие документы он должен при себе иметь? 3.если они ведут видеофиксацию нарушений без спецавтомобиля и предупредительных знаков, то на каком основании и куда я могу на них подать жалобу?

Юрист г. Новосибирск
13.03.2015, 08:46

Добрый день! Согласно Приказа МВД РФ №185 ситуация в корне не законная.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воркута

Моего мужа посадили в СИЗО по статья 111 часть 4. и ст.164 УК РФ. 28 октября 2011 года. А я являюсь его гражданской женой и у.

Моего мужа посадили в СИЗО по статья 111 часть 4. и ст.164 УК РФ. 28 октября 2011 года. А я являюсь его гражданской женой и у нас годовалый ребенок которого я сейчас воспитываю одна на детское пособие т.е. на 4000 т. р. в месяц мне очень тяжело и не знаю что мне делать. Дело было так 12 августа мой муж встретил знакомого он его позвал зайти на одну квартиру а в квартире оказались наркоманы 15 человек, мой муж не наркоман он там когда знакомого ждал сидел пиво пил, а через час он со своим знакомым ушел, мой муж пришел в 1:20 домой. А в пять часов утра на этой же улице и возле этого дома на мужчину напали какие то наркоманы и в последствие он умер. Я уверенна в том что мой муж ни в чем не виновен на него просто два наркомана с той квартиры показали пальцем и его спустя 2,5 месяцев посадили. Сейчас идут судебные заседания. Меня уже допрасили как свидетеля, но вот я не знаю теперь чего ждать я очень боюсь что моего мужа не за что посадят. Подскачите что мне сделать нужно чтобы его отпустили. Спасибо.

Адвокат г. Москва
18.11.2012, 03:12

Елена!

Адвоката нанять попробуйте

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение