Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

19.03.2001, 10:59

1.Как могут признать не соответствие занимаемой должности или квалификации, если занимаешь не руководящее место?

2.В каких случаях анкетирование является обязательным?

Ответы юристов

19.03.2001, 11:49

Не обязательно занимать руководящую должность. К любой должности (работе) предъявляются соответствующие квалификационные требования. Уволить по несоответствию выполняемой работе

(занимаемой должности) можно любого работника. Несоответствие - это объективная неспособность работника по квалификации выполнять должным образом порученную работу. Квалификация - это причина, в которой нет субъективной вины работника, но она может служить критерием для признания его несоответствующим выполняемой работе (занимаемой должности).

Несоответствие работника выполняемой работе обязана доказать администрация. Объективная его неспособность качественно выполнять обусловленную трудовым договором работу проявляется в неудовлетворительном ее выполнении, систематическом браке и т. д. Если же он неудовлетворительно выполняет свою работу вследствие не создания администрацией нормальных условий труда, то это не может считаться несоответствием.

Несоответствие по квалификации может быть доказано заключением аттестационной комиссии по результатам аттестации работника. Выводы этой комиссии о деловых качествах работника подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами. Нельзя увольнять по несоответствию из-за квалификации лишь в связи с тем, что у работника нет диплома о специальном образовании, если по закону оно не требуется. Когда же закон требует для данной работы наличие специального образования, а из-за отсутствия его он недоброкачественно выполняет работу, то работник может быть уволен по несоответствию по квалификации.

Нельзя увольнять по несоответствию по квалификации работников, не имеющих достаточного опыта в работе из-за непродолжительного срока работы (молодых рабочих и молодых специалистов), а также несовершеннолетних. Нельзя увольнять по несоответствию по решению аттестационной комиссии, если данный работник не подлежал аттестации.

Увольнение по несоответствию возможно, если работнику перед увольнением предлагалась другая имеющаяся на данном производстве работа, а он отказался от нее, и администрация получила на его увольнение согласие профкома.

В трудовой книжке увольняемого по несоответствию указывается, какой работе он не соответствует и по какой причине.

Все вопросы аттестации работников, в т. ч. анкетирование, определяются внутренними локальными актами на предприятии.

Вопрос

24.08.2017, 11:34

Занимаемая должность - Елена, Краснодар

Могут ли граждане Украины работать во ФГУП "Крымская железная дорога" и занимать должности инженера по договорам и инженером по организации труда?

Ответы юристов

24.08.2017, 11:35

Конечно могут, иностранные граждане имеют такие же права как и российские граждане, за некоторыми исключениями, не более.

24.08.2017, 11:37

Да, могут, законом в данном случае это не запрещено ни коем образом, только нужно законно находиться на территории РФ, или иметь хотя бы патент, или РВП.

Вопрос

30.05.2016, 02:25

Занимаю должность начальника отделения связи в воинской части. Могу ли я быть материально ответственным лицом?

Занимаю должность начальника отделения связи в воинской части. Могу ли я быть материально ответственным лицом?

Ответы юристов

30.05.2016, 02:49

да можете таковым быть.

30.05.2016, 04:02

Вы являетесь материально ответственным лицом, если приняли материальные средства под отчет.

Вопрос

30.05.2016, 20:56

Даже если гражданская должность?

Ответы юристов

30.05.2016, 21:00

Да, даже если гражданская. Вы отвечаете за оборудование и т.д.

Вопрос

24.06.2016, 11:05

Занимаю должность по совместительству инженера ГОЧС. Директор приказом лишил оклад 50% не объяснив причину. Прав ли он.

Занимаю должность по совместительству инженера ГОЧС. Директор приказом лишил оклад 50% не объяснив причину. Прав ли он.

Ответы юристов

24.06.2016, 11:13

Конечно не прав. Просто так лишать оклада никто не имеет права.

24.06.2016, 11:27

Нет. не прав. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, чтобы провели проверку.

Вопрос

21.10.2017, 13:17

Занимаю должность сотрудника спецсвязи субъекта РФ. Возможно ли получить служебное жилье для проживания?

Занимаю должность сотрудника спецсвязи субъекта РФ. Возможно ли получить служебное жилье для проживания?

Ответы юристов

21.10.2017, 13:19

Обратитесь с рапортом к своему начальству. Если не предоставят служебное жилье, должны оплачивать поднаем.

Удачи вам и всего наилучшего.

21.10.2017, 13:20

Основным критерием получения служебного жилья, собственниками которого являются органы государственной власти или органы местного самоуправления, является необходимость его получения в связи с выполнением служебных обязанностей гражданами, не обеспеченными жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте. Это означает, что удовлетворение жилых потребностей гражданина не является основанием для предоставления служебного жилого помещения. В перечень лиц, кому может быть предоставлено служебное жилье исходя из смысла ст. 93 ЖК РФ, входят государственные и муниципальные служащие.

Вопрос

26.06.2019, 18:59

Занимать должность без высшего образования

Может ли человек без высшего образования, но с опытом работы 8 лет занимать должность зам. директора муниципального учреждения.

Ответы юристов

26.06.2019, 19:14

В зависимости от требование к этой должности. Требования указываются в Едином квалификационном справочнике или должностной инструкции.

Вопрос

02.09.2014, 23:05

Занимать должность доцента

8 лет занимал должность Доцента в образовательном учреждении, т.к. холодный доцент... Срок последнего конкурса закончился 29 августа, участие в конкурсе закончилось отрицательно, на одно место претендовали Два специалиста - я и еще креатура зав. кафедрой - ВАК доцент...

За три дня до конкурса предпринял попытку снять свою кандидатуру с конкурса, и директор сделала вид, что не получила моего письма и заявления с просьбой снять мою кандидатуру с конкурса... Подал заявление на Старшего преподавателя, зав.кафедрой отказал мотивируя тем, что нагрузка распределена и пересматривать ее он не будет, как следствие увольнение без выходного пособия? К сожалению все дурно пахнет волюнтаризмом и самодурством, причем все оставшиеся и вновь принятые получили по полторы ставки, в этом ВУЗе я отработал более 13 лет! Преподавал ВОСЕМЬ Курсов!

Ответы юристов

03.09.2014, 00:30

К сожалению все дурно пахнет волюнтаризмом и самодурством, причем все оставшиеся и вновь принятые получили по полторы ставки, в этом ВУЗе я отработал более 13 лет! Преподавал ВОСЕМЬ Курсов!

---жалуйтесь в прокуратуру. Они разберутся.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Вопрос

03.09.2014, 15:48

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Вопрос

06.10.2015, 13:05

Занимаю должность специалиста по охране труда 1 года какое наказание может быть применено ко мне за проверку по предприятию.

Занимаю должность специалиста по охране труда 1 года какое наказание может быть применено ко мне за проверку по предприятию.

Ответы юристов

06.10.2015, 13:30

За проверку-никаких наказаний. А вот за "нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека" можете понести. Ст.143 УК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских