Конфликт на общем участке - кто имеет право на заезд?

• г. Санкт-Петербург

Три участка (мой, соседа и участок в общедолевой собственности с соседом). Общий участок предназначен, чтобы сосед имел доступ к своему участку с дороги. Вопрос: Кто может еще пользоваться этим участком для заезда, кроме меня и соседа? Дело в том, что к соседу по общему участку приезжает караван чужих авто даже когда соседа нет дома, на этой почве есть недопонимая с соседом.

Ответы на вопрос (2):

Если долевая собственность с соседом. То пользоваться без разрешения можете только вы и сосед, иные третьи лица по согласованию с каждым из собственников. Но тут дело такое...

Если спорный участок в общей долевой собственности у Вас и у соседа, то пользоваться им вправе только Вы и сосед по обоюдному согласию. Ни один человек не вправе входить и тем более въезжать на Ваш участок без Вашего согласия. Но такие же права и у соседа: он вправе запретить вход/въезд на общий участок тех, кто приедет к Вам.

Если есть возможность, рекомендую с юристом и с кадастровым инженером рассмотреть варианты раздела общего участка в натуре на два участка, у каждого из которых будет лишь один собственник.