Конфликт на общем участке - кто имеет право на заезд?

• г. Санкт-Петербург

Три участка (мой, соседа и участок в общедолевой собственности с соседом). Общий участок предназначен, чтобы сосед имел доступ к своему участку с дороги. Вопрос: Кто может еще пользоваться этим участком для заезда, кроме меня и соседа? Дело в том, что к соседу по общему участку приезжает караван чужих авто даже когда соседа нет дома, на этой почве есть недопонимая с соседом.

Ответы на вопрос (2):

Если долевая собственность с соседом. То пользоваться без разрешения можете только вы и сосед, иные третьи лица по согласованию с каждым из собственников. Но тут дело такое...

Спросить
Пожаловаться

Если спорный участок в общей долевой собственности у Вас и у соседа, то пользоваться им вправе только Вы и сосед по обоюдному согласию. Ни один человек не вправе входить и тем более въезжать на Ваш участок без Вашего согласия. Но такие же права и у соседа: он вправе запретить вход/въезд на общий участок тех, кто приедет к Вам.

Если есть возможность, рекомендую с юристом и с кадастровым инженером рассмотреть варианты раздела общего участка в натуре на два участка, у каждого из которых будет лишь один собственник.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли соседу парковать свои машины напротив моего заезда на участок (ИЖС) на другой стороне дороги общего пользования, тем самым затрудняя заезд и выезд с моего участка, хотя ему можно поставить и дальше по дороге. У соседа проезд к участку - это грунтовая дорога и одновременно пожарный проезд, других заездов у него нет. Соответственно, когда этот проезд сухой, сосед проезжает к себе, а когда сырой - ставит свои две машины как описано выше. Прилагаю карту-схему Насколько правомочны действия соседа?

Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации:

У меня в собственности находится 2 участка в Садовом некоммерческом партнерстве. Участки расположены между двумя тупиковыми дорогами, на один участок подъезд свободный, на второй подъезд (дорога) перекрыта забором соседа. Сосед купил себе два участка с двух сторон от тупиковой дороги и огородил их общим забором включая дорогу. Точно не знаю, но соседи мне говорят, что в свое время сосед огородивший забором свои участки и дорогу сделал проект о изменении генерального плана садоводства и согласовал его с бывшим хозяином моих участков и правлением садоводства. Скажите как можно заставить моего соседа убрать забор и открыть проезд к моему участку?

Спасибо.

У меня с соседом общий участок с общим домом на этом участке. Право собственности на долю в доме и долю земельного участка у соседа оформлена. У меня оформлен только дом. Могу ли я продать соседу свою часть дома без оформления земли? Не возникнут у него проблемы при оформлении земли?

Вопрос заключается такого плана: Я имею в собственности земельный участок на котором находится склад. К моему участку подходит Эл.линия через соседских два участка, у меня с ними заключён безвременный безвозмездный сервитут. Недавно приобрел третий участок по соседству другой собственник и хочет проложить дорогу к своему участку через его земельный участок по которому проходит мой кабель и проложить дорогу через мой кабель. Сосед новому соседу сервитут подписал на прокладку дороги. Вопрос заключается нужно ли новому соседу заключать со мной сервитут для постройки дороги через мой кабель. И имею я право отказать ему в прокладке дороги?

В собственности нашей компании находятся два земельных участка, которые располагаются близко друг к другу, но имеют соседа между участками. Наша проблема заключается в следующем: рядом с нашим участком проходит дорога общего пользования, от которой соответственно отходит дорога к подъезду к нашим участкам и соседнему участку, расположенному между нашими. Собственник данного соседнего участка круглые сутки ремонтирует грузовые автомобили на дорожном участке, расположенном на подъезде к нашим с ним участком. Вопрос в следующем: какие меры юридические, административные и тд. можно предпринять, чтобы сосед прекратил ремонтировать машины при подъезде к нашим участкам и его, а делал это на своем участке, поскольку этот процесс мешает проезду наших автомобилей, кроме того сосед все время проливает на дорогу машинное масло и просто тормозит наш производственный процесс. Любые просьбы, обращения, в том числе письменные соседом игнорируются абсолютно полностью. Заранее благодарна за помощь.

У моего отца в собственности земельный участок который он приобрел полгода назад. Раньше это участок в ходил в гектар земли предыдущего владельца. Он поделил этот гектар на 3 участка. Обременений на купленном моим отцом участке Нет. По купленному участку проходит дорога, но она не где не зарегистрирована. За этим участком живет сосед который в прошлом передвигался по этой дороге к своему дому. Но до его дома есть другая дорога в объезд деревни. Сосед подаёт в суд на изъятие этой дороги (не сервитута) в пользование администрации. Подскажите могут ли отобрать часть участка где проходит дорога?

'Использована информация юри дической социальной сети https://www.9111.ru'

У меня земельный участок в собственности, сосед соседнего участка проложил канализацию по моему участку, в 2016 году мы построили дом, канализационная труба соседа проходит 2 метра от фундамента, соседу предложили чтоб он переложил данную трубу но сосед игнорирует. Согласия не подписывалось с нашей стороны. Пожалуйста, подскажите что нам делать? Боимся что вода сточных вод может подмыть фундамент.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Рядом с земельным участком своего соседа, я построил на своем участке гараж, который преграждает проезд моему соседу к своему участку. По этому поводу сосед обратился в суд с иском ко мне.

И вот я думаю какое решение должен принять суд? Помогите пожалуйста в рассмотрении этого дела.

Спосибо.

СОСЕД ПО УЧАСТКАМ ПРИВАТИЗИРОВАЛ УЧАСТОК, УВЕЛИЧИВ ПЛОЩАДЬ ЗА СЧЕТ ОБЩЕГО ПРОЕЗДА. УКАЗАЛ ЕГО КАК СВОЙ, ТЕПЕРЬ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОЕЗДА К УЧАСТКАМ ЗА ЕГО УЧАСТОК (ДРУГОГО ПУТИ НЕТ). МОЙ УЧАСТОК НАХОДИТСЯ РЯДОМ, НО ОН ИДЕТ ВДОЛЬ бывшего заезда. И имеет форму буквы г. К дальней части участка я проезжала по заезду. Теперь я не имею такой возможности. Путь преграждает баня. Соседи не отят ссориться с ним, т.к. он дает им проезд (открывает ворота). у МЕНЯ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАЕЗДА НА УЧАСТОК (КРОМЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОДЪЕЗДА К ДАЛЬНЕЙЧАСТИ УЧАСТКА) мОГУ ЛИ Я ТРЕБОВАТЬ СЕРВИТУТА НА БЫВШИЙ ЗАЕЗД.

На моем земельном участке (признано право собственности с определением границ) лежат чужие старые доски (вероятно, эти доски принадлежат соседу).

Сосед отказывается их убирать.

Вопрос: могу ли я сам переложить эти доски на земельный участок соседа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение