Взыскание задолженности - Можно ли вступить в кооператив вместо должника?

• г. Симферополь

Истец получил решение о взыскании задолженности с должника.

Имущество которое есть у должника (кроме жилища) это гараж-договора купли продажи нет на гараж, но есть информация о вступлении в качестве члена кооператива гаражного.

Можно ли подать заявление о вступлении в качестве члена гаражного кооператива вместо должника из-за образовавшейся задолженности согласно ИП.

Ответы на вопрос (2):

Нет, нельзя. Такой механизм законом не предусмотрен.

Спросить
Пожаловаться

Это не является предметом обращения взыскания в рамках исполнительного производства.

Спросить
Пожаловаться

У меня имеется гараж по членской книжке (не приватизирован) в гаражном кооперативе и есть задолженность по данному гаражу за 3 года. Недавно обнаружилось, что у моего гаража новый хозяин, который присвоил мое имущество находящееся в гараже. Без моего какого-либо извещения председатель гаражного кооператива исключил меня из членов кооператива и продал мой гараж по договору купли-продажи. Законно ли исключили меня из членов кооператива? Законно ли председатель продал мой гараж, в котором находилось мое имущество?

Посоветуйте как мне правильно поступить. Задаю вопрос второй раз - ответа не получила. Вопрос по гаражным кооперативам.

Я купила гараж у собственника. Договор купли-продажи был оформлен у нотариуса. Регистрацию собственности я пока не оформила.

До заключения сделки с председателем кооператива я не встречалась. После заключения договора купли-продажи я пришла в гаражный кооператив для вступления, председатель сказал, что меня примут с условием оплаты долга который бывший хозяин гаража не оплатил (какой-то "выходной" пай). В уставе кооператива действительно указана сумма 3000 руб-" выходной пай"и обязанность нового члена кооператива платить по долгам предшественника. Бывший хозяин отказывается платить эти деньги т.к. считает, что он ничего не должен. Я естественно эту сумму, которая составляет 9000 рублей (за три гаража которые построил бывший хозяин в этом кооперативе) платить тоже не хочу. Председатель не пускает меня на территорию гаражного кооператива мотивируя свои действия тем. что я не член кооператива - говорит "забирай свой гараж и ставь в другом месте". Мой гараж не переносной, не временное строение, а кирпичный и к тому же находится в середине ряда. Прошу Вас подсказать мне:

1. Могу ли я не вступать в члены гаражного кооператива, ведь это "добровольная" организация?

2. Имеет ли право председатель не пускать меня на территорию кооператива?

3. Как мне можно оформить отношения с кооперативом для оплаты аренды земли и электричества, не вступая в кооператив?

4. Может быть легче расторгнуть договор купли?

Заранее благодарна за помощь!

Что является основанием для автоматического вступления в члены гаражного кооператива: договор купли продажи, свидетельство о праве собственности или заявление о вступление в члены кооператива (в уставе не прописано) Цель - вернуть вступительные взносы. Срок владения менее года от даты заявления в членство кооператива. От даты купли продажи более года.

Собираюсь купить гараж в ГСК не оформленный владельцем в собственность.

Вопрос: На основании договора купли продажи гаража, могу-ли я стать членом гаражного сообщества? Требуется ли при этом заявление владельца на выход из гаражного сообщества и мое заявление на вступление в гаражное сообщество? Утверждение меня в качестве члена гаражного сообщества принимается на собрании или на основании договора без каких либо решений собрания?

Юридическое лицо (гаражно-строительный кооператив) имеет организационно-правовую форму потребительский кооператив. Земля выделена кооперативу и находится в бессрочном пользовании. Гаражи являются собственностью каждого члена кооператива (один гараж – одному члену кооператива).

Если член кооператива решением общего собрания исключен из кооператива, что может предпринять юридическое лицо (кооператив) по ограничению прав пользования личным гаражом бывшему члену кооператива (потребовать продать, обменять, запретить доступ) так как гараж находится на земле кооператива (юридического лица). Спасибо.

Уходя в армию мои мать и отец были в браке. Отец согласно заявлению включил меня в члены гаражного кооператива, а себя исключил с переоформлением гаража на меня. Как объяснили в кооперативе родственники могут так делать, т.е. без купли-продажи. После этого я стал оплачивать все расходы за гараж (свет, отопление и.т.д). За время службы мать с отцом развелись. Отец после развода каким-то образом вернул гараж обратно себе.

Никаких других документов кроме заявления о принятии меня в кооператив с переоформлением на меня гаража в этом кооперативе больше нет.

Имею ли я право на гараж и законны ли действия моего отца?

Покупка гаража.

При покупке гаража продавец гаража заявил, что правом собственности на гараж обладает он, но при этом он не смог мне предоставить кроме справки из гаражного кооператива свое право собственности. Заверяет, что кадастровый паспорт будет оформляться только на меня (в присутствии председателя гаражного кооператива, который также утверждает, что пока не у одного члена кооператива нет кадастрового паспорта), так как гаражный кооператив не зарегистрирован в гос. реестре. При этом доказательством собственности будет служить договор купли-продажи и наличие книжки члена кооператива со всеми отметками о праве собственности на данный гараж.1.Фиктивна ли будет данная сделка. 2. Смогу ли я зарегистрировать данный гараж и получить кадастровый паспорт на него.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил в гаражном кооперативе гараж. Неделю назад заплатил за гараж, аренду земли, за электичество гаража по счетчику и даже немного больше. Председатель кооператива требует чтобы я написал заявление о вступлении в гар. кооператив. Я не хочу вступать в кооператив, но не против платить за пользование всей инфраструктурой гаражного кооператива, в том числе и электричеством.

ВОПРОС: Имеет ли право отключить мой гаражный бокс от электричества, если я не член кооператива?

За ранее Вам блягодарен за ответ.

В 1987 году отец (член гаражного кооператива) написал заявление о выходе из кооператива и переписал гараж на сына. Сын написал одновременно заявление о вступлении в кооператив и был принят членом кооператива. В это время сын был женат. В 2012 году сын умер (право собственности не было оформлено, только членская книжка). Имеет ли мать право вступить в члены гаражного кооператива и переписать гараж на себя? Какие права у супруги в данной ситуации? Каков порядк вступления в наследство со стороны матери?

В гаражном кооперативе сменился учредитель. 1. Новый учредитель гаражного кооператива с каждого из собственников гаража требует оплатить 10.000 в качестве компенсации затрат при смене учредителя (штрафы, расходы), это решение принято по ркзультат собрания собственника, протокол собрания с решением есть. 2. Учредитель гаражного кооператива не позволяет проехать на транспорте в гараж, позволяет только пешком, учредитель сылается на решение собрания, на котором было коллективно принято недопущение лиц не плативших членские взносы на территорию гаражного кооператива.

Насколько действия учредителя гаражного кооператива правомерны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение