Как оформить право собственности на долю земельного участка под многоквартирным домом?

• г. Калининград

Суть вопроса: В многоквартирном доме расположенном на участке ИЖС есть квартира в собственности по решению суда. Выяснилось, что не оформлена собственность на долю этого земельного участка ИЖС. Росреестр отказал в регистрации права на долю в общедолевой собственности на участок сославшись на отсутствие документов дающих право собственности, указав на необходимость его предоставить, или привести в соответствие с законом земельный участок под этим МКД. Документа о праве собственности на долю в земельном участке нет, и не было. Участок под МКД площадью 677 кв метров, без инфраструктуры соответствующей МКД. Дому более 10 лет. Вопрос как быть и что делать?

Ответы на вопрос (1):

Начнём с того что МКД не должен быть на земельном участке под ИЖС. Жадные застройщики таким образом зарабатывали деньги на гражданах пользуясь несовершенством закона когда можно было зарегистрировать многоквартирный дом под видом ИЖС на сновании декларации и даже без изготовления технического плана. Я бы не рекомендовал покупать доли в таком доме и пользоваться по факту квартирой. А в чём проблема собственнику квартиры не дают пользоваться земельным участком? А сам дом на сколько квартир 4, 5.6, 8? Я даже и на 12 квартир видел МКД со статусом ИЖС и с земельным участков в 800 кв.м. Это вообще полный трэш. Как быть? Обратиться к юристу и показать решение суда и ответить на его вопросы и назвать кадастровый номер земельного участка и объяснить проблему. Что там по Правилам землепользования и застройки какой вид разрешённого использования земельного участка? Только ИЖС? А этот дом не в Гурьевском городском округе или в г. Калининграде где распространены подобные мутные схемы? А если квартиру перевести в долю дома? Конечная цель какая у собственника квартиры? Продать её или получить право пользоваться земельным участком? Как-то, так. Выбор только за вами.