Как оформить право собственности на долю земельного участка под многоквартирным домом?

• г. Калининград

Суть вопроса: В многоквартирном доме расположенном на участке ИЖС есть квартира в собственности по решению суда. Выяснилось, что не оформлена собственность на долю этого земельного участка ИЖС. Росреестр отказал в регистрации права на долю в общедолевой собственности на участок сославшись на отсутствие документов дающих право собственности, указав на необходимость его предоставить, или привести в соответствие с законом земельный участок под этим МКД. Документа о праве собственности на долю в земельном участке нет, и не было. Участок под МКД площадью 677 кв метров, без инфраструктуры соответствующей МКД. Дому более 10 лет. Вопрос как быть и что делать?

Ответы на вопрос (1):

Начнём с того что МКД не должен быть на земельном участке под ИЖС. Жадные застройщики таким образом зарабатывали деньги на гражданах пользуясь несовершенством закона когда можно было зарегистрировать многоквартирный дом под видом ИЖС на сновании декларации и даже без изготовления технического плана. Я бы не рекомендовал покупать доли в таком доме и пользоваться по факту квартирой. А в чём проблема собственнику квартиры не дают пользоваться земельным участком? А сам дом на сколько квартир 4, 5.6, 8? Я даже и на 12 квартир видел МКД со статусом ИЖС и с земельным участков в 800 кв.м. Это вообще полный трэш. Как быть? Обратиться к юристу и показать решение суда и ответить на его вопросы и назвать кадастровый номер земельного участка и объяснить проблему. Что там по Правилам землепользования и застройки какой вид разрешённого использования земельного участка? Только ИЖС? А этот дом не в Гурьевском городском округе или в г. Калининграде где распространены подобные мутные схемы? А если квартиру перевести в долю дома? Конечная цель какая у собственника квартиры? Продать её или получить право пользоваться земельным участком? Как-то, так. Выбор только за вами.

Спросить
Пожаловаться

Есть жилой дом в долевой собственности (4 собственника - А, Б, В и Г). Дом стоял на участке, который был арендован одним из собственников (А) у муниципалитета. (А) является единственным собственником участка.

При получении кредита собственник (А) отдал в залог долю в доме и право аренды земельного участка. В последствии собственник (А) выкупил у муниципалитета земельный участок.

Через два года после выкупа земельного участка и регистрации права собственности (было выдано свидетельство о праве собственности (А) на земельный участок, собственник земельного участка (А) продал земельный участок (Б), который, как я указал выше, также является совладельцем жилого дома. (Б) хочет построить для себя дополнительные жилые помещения на земельном участке. Остальные совладельцы жилого дома (В) и (Г) не возражают.

Управление Росреестра отказывает в регистрации перехода права собственности на земельный участок, мотивируя это тем, что земельный участок находится в ипотеке. Я так понимаю, что в ипотеке лишь право аренды, но в росреестре говорят, что после выкупа земельного участка, ипотека автоматом перешла с права аренды на право собственности.

Правомерен ли отказ в регистрации перехода права собственности на земельный участок?

Какие могут еще возникнуть сложности в будущем при регистрации перехода права собственности?

На участке общедолевой собственности сособственник возвел новый дом. Дом поставлен на кадастровый учет, но право собственности на него не зарегистрировано. Участок в общедолевой собственности, оформлен. Могу ли я подать в Росреестр документ на оформление в мою собственность в этом новом доме доли аналогичной доли земельного участка?

В 2011 году часть собственников жилых помещений на жактовском земельном участке приватизировали землю согласно долям владения собственности жилых помещений. Был заключен договор купли продажи долей земельного участка у администрации с последующей регистрации в росреестре. Площадь участка была 1254 кв.м. В 2012 году из данного земельного участка был выделен земельный участок площадью 338 кв.м в отдельный участок. В результате был снят с учета старый земельный участок площадью 1254 кв.м и образовалось два новых земельных участка в 916 и 338 кв.м. с новыми кадастровыми номерами, причем больший по площади стал временным и на него права собственники которые ранее купили землю не зарегистрировали. Сейчас они хотят заново зарегистривать свои права но не знают какие документы предоставить в росреестр для регистрации, ведь получилось так что договор был на земельный участок площадью в 1254 кв.м и в результате выделения нового земельного участка увеличилась доля собственности в новом земельном участке. Такой вопрос какие им документы нужно предоставить в росреестр что бы право собственности заново зарегистрировать.

Наш дом признан ветхим, предстоит переселение. Дом одноэтажный, 4-х квартирный, 2 квартиры в частной собственности, имеется свидетельства о регистрации права собственности на них, а 2 квартиры в муниципальной собственности. Мною, собственником одной из квартир выделен земельный участок под домом, имеется кадастровый паспорт, но нет свидетельства о регистрации права собственности (на долю в праве собственности). Учитывая положения Закона № 189-фз и судебную практику, гос.регистрация права общедолевой собственности на общее имущество в многокварт-м доме, включая земельный участок, носит праводтверждающий, а не правообразующий характер и осуществляется в заявительном порядке. Означает ли это, что мне, как собственнику, на земельный участок (доля в праве) не обязательно его регистрировать в рег. палате? При расселении все жильцы получат квартиры. Могу ли я рассчитывать на выкуп доли в земельном участке от администрации, не имея свидетельства в праве собственности на долю земельного участка, опираясь на судебную практику, или же при сносе доме у меня пропадает право собственности на земельный участок под жилым домом, т.к. и дома уже не будет, а назначение земельного участка для обслуживания многоквартирного дома будет неактуальным?

ГК РФ Статья 552. гласит что тот у кого в собственности здание на земельном участке не принадлежащее собственнику здания имет право пользования этим участком под домом

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание гласит

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

ГК РФ Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений гласит

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

ГК РФ Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости гласит

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором. Все эти законы говорят то что при переходе права собственности на дом то мне переходит и право пользования земельным участком необходимого для дома обслуживания сколько долей в доме имеешь то столько же земли правильно? Вот мне отец написал дарственную на половину дома я зарегистрировал в собственность общую долевую получил свидетельство на пол дома теперь я собственник дома который расположен на земельном участке получается мне автоматически перешло право пользования земельным участком но мне в росреестре не выдали никакого документа на право пользования участком при написании договора дарения у отца был в собственности только дом а земля не было ни документа пользования никаких документов небыло объясните пожалуйста должно ли мне выдаваться отдельный документ на право пользования участком по этим статьям законов? И где его получать?

Земельный участок (ИЖС, Тверская обл.) принадлежал деду на праве пожизненно наследуемого владения (есть оригинал свид-ва об этом). После его смерти выдано свидетельство о праве на наследство. Наследники - бабушка (его жена) и двое детей. В свидетельстве о праве на наследство (далее - свидетельство 1) наследуемое имущество указано как жилой дом, расположенный на земельном участке, принадлежащем наследодателю на праве пожизненно наследуемого владения. На основании данного свидетельства за бабушкой было зарегистрировано только право на 1/3 долю жилого дома. В регистрации права собственности на 1/3 долю земельного участка в росреестре отказано (обоснования отказа не знаю).

В 2014 г. я (внучка) вступила в наследство бабушки на основании завещания. Для оформления права на наследство представила нотариусу в том числе свидетельство 1, однако получила свидетельство о праве на наследство только в отношении дома. В выдаче свидетельства о праве на наследство в отношении земельного участка было отказано. Отказ мотивирован тем что право собственности на земельный участок бабушкой оформлено не было, и свидетельство 1 выдано только в отношении жилого дома.

Что мне необходимо предпринять для регистрации права собственности на 1/3 долю земельного участка?

У меня право собственности на доли земельного участка ИЖС, у остальных собственников, умерших 20 лет назад, были доли на дом, который снесен. Суд признал недействительным в связи с гибелью объекта права. Получается чьи теперь доли в земельном участке? Подала документы на регистрацию построенного дома но похоже что мне откажут в праве собственности на весь дом - только в размере долей земли. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаем квартиру (приватизирована на 3 собственника). В Свидетельстве (от 2009 г)написано: Вид права: общая долевая собственность 1/3 (доля в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме в размере 153/871). Квартира расположена в двухквартирном одноэтажном доме на земельном участке 20 соток. Участок разделён с соседом забором. В каждом нашем Свидетельстве на право собственности на квартиру НА ОБРАТНОЙ стороне, где указаны иные участники долевой собственности УКАЗАН КАДАСТРОВЫЙ НОМЕР ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, наш адрес с номером дома (без указания номера квартиры), наименование: ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, назначение: ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО-ДЛЯ МНОГОКВАРТИРНОГО ЖИЛОГО ДОМА, площадь:2000 кв.м.Иные участники общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме в соответствии с данными ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним по состоянию на 23.04.2009 г. Вопрос: Нужно ли согласие от соседа на продажу нашей квартиры с земельным участком? И нужен ли кадастровый паспорт на земельный участок на сделку?

На земельном участке расположен дом на три квартиры (МКД) и рядом стоящий дом, который в росреестре числится как квартира. Земельный участок в долевой собственности владельцев трех квартир в МКД. Мною приобретена отдельно стоящая квартира по договору купли-продажи без земельного участка, так как думали, что право долевой собственности на него возникнет в силу закона. Право собствености на квартиру зарегистрировано, а право на земельный участок не возникло, так как по документам это просто квартира в доме, а не в МКД. Как оформить землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение