Ожидаемое решение суда по иску о снижении размера алиментов - аргументы сторон и доказательства тяжелого материального положения

• г. Чита

Какого решения суда мне стоит ожидать, если мой бывший муж подал исковое заявление об уменьшении размера алиментов на нашего ребенка с 1/4 до 1/6, ссылаясь на то, что у него второй брак и родился второй ребенок и изменилось его материальное и семейное положение. При этом исполнительного листа на удердание с него алиментов на второго ребенка не имеется, т.е. алиментные обязательства он несет только перед моим ребенком. И нужно ли мне доказывать в суде свое тяжелое материальное положение, т.к. ребенок пошел в школу и затраты на него существенно возросли, а кроме того мое семейное и материальное положение тоже изменилось, в силу того, что я заключила второй брак и в данное время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, к тому же мы вынуждены снимать квартиру, т. к. своего жилья не имеем. Заранее искренне благодарна Вам.

Ответы на вопрос (3):

если нет другого решения суда о взыскании алиментов, то его иск вряд ли будет удовлетворен. Возражайте против иска, можете ссылаться на указанные вами обстоятельтсва. Удачи.

К сожалению иск вашего мужа удовлетворят. (На 1ребенка 1\4, на 2х детей 1\3...)

Здравствуйте, Люба! Согласно Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Поэтому, суд вправе уменьшить Вашему бывшему мужу размер алиментов. Доказывать Ваше тяжелое материальное положение необходимо, от этого зависит на сколько уменьшат размер алиментов (на 1/5 или на 1/6).