Как защититься в области земельных отношений - опыт семьи в борьбе за права на участок.

• г. Курган

В области земельных отношений.

Кратко суть вопроса: наша семья судилась с соседями по поводу смежной границы, мы хотели отменить проведенное межевание, поскольку это межевание проводилось при нашем отсутствии, исключительно в интересах соседей.

В результате мы были лишены доступа к стене собственного дома (часть смежной границы была проведена по стене нашего дома)

Самое главное: по инициативе суда первой инстанции была проведена почерковедческая экспертиза, которая однозначно установила факт, что подпись тогдашнего владельца нашего участка в Акте межевания - поддельная. Данная экспертиза приобщена к материалам дела.

Несмотря на это суд первой инстанции проигнорировал данный факт и не отменил межевание, а все свои выводы и решения сделал на его основе.

Наша семья - люди не конфликтные, поэтому договорились с соседями о выкупе спорного участка земли (чтобы смежный забор между нашими участками проходил на расстоянии от стены нашего дома), соседи согласились. Но своего слова не сдержали.

Сегодня пришли судебные приставы (с нашими соседями) с требованием полность исполнить решение суда в течение пяти дней.

Мы помимо денежной выплаты (ее уже удерживают с моего счета в банке) должны еще и перестраивать крыши построек (якобы, все осадки попадают на соседский участок).

У меня вопрос: как нам поступить, подать новый иск на соседей в связи с открывшимся в ходе суда фактом подделки Акта межевания (три года еще не прошло) или подать жалобу на действия суда в Прокуратуру, Вправе ли подать на возмещение морального вреда и материального ущерба к организации, которая провела межевание с нарушением Закона.

Очень прошу помочь советом, что делать, как поступить.

Маргарита.

email: lmargo74@list.ru

89128385317

Ответы на вопрос (4):

Вы кассационную жалобу подавали?

Спросить
Пожаловаться

Явам надо было не договариваться, а заключить досудебное соглашение

Прежде чем думать о каком то возмещении надо было заказать свою съемку и наложить два электронных межевых плана и тогда будет видно наложение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

А Вы апелляцию подавали, кассацию?

Возможно заявление по вновь открывшимся обстоятельствам, хотя в суде у Вас установлено что подпись поддельная. Нужно знакомиться с Вашими документами, чтобы дать совет юридический.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

Вам надо подать заявление в полицию о подделке официального документа и его использовании для суда - ст. 327 УК РФ. Если удастся возбудить уголовное дело - тогда через прокуратуру пересмотреть судебное решение по вновь открывшимся обстоятельствам.

Сроки обжалования судебного решения в ином порядке вы упустили. Теперь только так.

Ну и пока-исполняйте судебное решение, иначе будут санкции.

Спросить
Пожаловаться

У нас есть в собственности земельный участок с домом. Межевание с соседом было произведено в 2009 г. Сосед в 2017 г подал иск в суд на отмену результатов межевания 2009 г, считая что межевание было проведено с отступлением от закона от 2007 г. по согласованию границ. Хотя нашше межевание было проведено по исторически сложившимся границам (столбам) между нашими участками о чем есть запись в нашем межевом плане. Он хочет провести новое межевание и провести новую границу между нашими участками вплотную к стене нашего дома (приблизительно полметра). Но в этом случае нарушится неообходимое расстояние до дома от забора в 3 м. Получится ли у него установить эту границу вплотную с нашим домом в результате нового межевания, если мы с этим не согласны..

Стена соседского дома расположена на меже, соседи без согласования с нами сделали межевание, в результате которого часть нашего земельного участка присвоили себе, подали на нас в суд. судом была назначена экспертиза, которая показала, что граница между участками проходит по стене их дома. Назначено новое судебное заседание. Как нам поступить, чтобы следующим иском они не подали на сервитут? Можем ли мы законно (если да, то на каком основании) требовать от них сноса стены дома?

Земля в собственности, размежована, границы установлены. При межевании привязывались к границе соседей, т.к. у них межевание проводилось ранее и границы уже были установлены. При выносе границ в натуре часть забора соседей оказалась на нашей земле. Оставлять им наш кусок земли не хотим. Соседи утверждая что когда проводилось у них межевание собственник подпись не ставил и следовательно они могут подать на пересмотр межевого дела, и соответствено изменить свои и наши границы зем. участка. Возможен ли такой поворот событий.

Сосед по участку проводил межевание с согласованием границ через объявление в газете. В результате межевания границы участка пересекают границы 2 смежных участков. Ранее межевание не проводилось все участки давно огорожены забором. Теперь сосед угрожает снести наши заборы.

Приобрели дом в городе. Граница участка проходит по стене нашего дома, которой требуется ремонт. Соседи закрепили забор к стене нашего дома и препятствуют доступу к ней. Как нам поступить в данной ситуации, чтобы осуществить ремонт стены и ограничить соседям доступ к нашему дому?

Дом в деревне. Задняя стена граничит с соседями. Они в советские времена в 2-х метрах от этой стены построили баню. Не могли сопротивляться, не знали законов. В моем межевании граница проходит от этих стен моего дома. Недавно сосед межевал, я подписл, как сосед, межевание проходит от 2 метра от этой стены, до его бани, по моему. Теперь хочу ставить забор от стены своего дома и сколько метров должна быть расстоянние от стены до будущего забора. Спасибо. Газиз.

В 2015 году было проведено межевание и установлены границы моего земельного участка, акт согласования со смежным землепользователем был подписан. Сейчас, сосед сделал межевание своего земельного участка, согласно которому, он отмежевал часть моей земли не только по границе с его земельным участком, но и захватил всю мою территорию по лицевой стороне, тем самым сдвинув мой участок вниз. В заключении кадастровый инженер пишет о необходимости исправления кадастровой ошибки по моему земельному участку в связи с наложением границ. На сколько были правомерны такие действия? Должны ли были меня извещать о проведении межевания? Каким образом проводится межевание участка, если смежный с ним уже имеет установленные границы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке дома и земельного участка было проведено межевание участка, границы согласованы со смежными землепользователями. Через 2 года сосед сделал межевание своего участка, в результате которого границы нашего участка изменились, акт согласования не подписывали, данные были взяты из кадастра. Намерены обратиться в суд с просьбой признать недействительным межевание, проведенное соседом, и восстановить положения межевания, проведенного нами. Вопрос в том, кто будет ответчиком-сосед или организация, проводившая им межевание, и возможно ли указать двух указанных ответчиков?

Моя мама проживает в доме с земельным участком. Межевание было несколько лет назад, все соседи расписались в акте межевания. Один из соседей поставил свой сарай на границе зем. участков, высотой около 3 метров (это было около 10 лет назад). Затем выдвинул свой забор на мамин участок на 30 см. Мама этой осенью снесла этот прогнивший забор и поставила свой железный, поставив обратно на границу между участками. Сосед стал возмущаться, что засудит маму за то, что она забор его снесла. Сделал межевание своего участка. Сегодня маме звонили из земельного и пригласили расписаться в акте его межевания.

Вопрос: надо ли маме в нем расписываться? Ведь когда она межевала свой участок-границы с конфликтным соседом уже были определены. И чем грозит то, что она откажется расписываться? Мама волнуется, что сосед мог сделать межевание так, что захватил её 30 см участка (если не больше), а она распишется...

И второй вопросик: могут ли маму как-то наказать за то, что она снесла соседский забор между участками (старый и прогнивший), и поставила свой новый железный, вернув свои 30 см земли?

При проведении межевания выяснилось, что сосед якобы давно, в 2003 г. проводил межевание, подписи в акте согласования границ подделаны и граница его участка проходит по стене нашего двора для скота. Что можно предпринять и может ли граница проходить по стене двора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение