Как защититься в области земельных отношений - опыт семьи в борьбе за права на участок.

• г. Курган

В области земельных отношений.

Кратко суть вопроса: наша семья судилась с соседями по поводу смежной границы, мы хотели отменить проведенное межевание, поскольку это межевание проводилось при нашем отсутствии, исключительно в интересах соседей.

В результате мы были лишены доступа к стене собственного дома (часть смежной границы была проведена по стене нашего дома)

Самое главное: по инициативе суда первой инстанции была проведена почерковедческая экспертиза, которая однозначно установила факт, что подпись тогдашнего владельца нашего участка в Акте межевания - поддельная. Данная экспертиза приобщена к материалам дела.

Несмотря на это суд первой инстанции проигнорировал данный факт и не отменил межевание, а все свои выводы и решения сделал на его основе.

Наша семья - люди не конфликтные, поэтому договорились с соседями о выкупе спорного участка земли (чтобы смежный забор между нашими участками проходил на расстоянии от стены нашего дома), соседи согласились. Но своего слова не сдержали.

Сегодня пришли судебные приставы (с нашими соседями) с требованием полность исполнить решение суда в течение пяти дней.

Мы помимо денежной выплаты (ее уже удерживают с моего счета в банке) должны еще и перестраивать крыши построек (якобы, все осадки попадают на соседский участок).

У меня вопрос: как нам поступить, подать новый иск на соседей в связи с открывшимся в ходе суда фактом подделки Акта межевания (три года еще не прошло) или подать жалобу на действия суда в Прокуратуру, Вправе ли подать на возмещение морального вреда и материального ущерба к организации, которая провела межевание с нарушением Закона.

Очень прошу помочь советом, что делать, как поступить.

Маргарита.

email: lmargo74@list.ru

Ответы на вопрос (4):

Вы кассационную жалобу подавали?

Явам надо было не договариваться, а заключить досудебное соглашение

Прежде чем думать о каком то возмещении надо было заказать свою съемку и наложить два электронных межевых плана и тогда будет видно наложение.

Здравствуйте!

А Вы апелляцию подавали, кассацию?

Возможно заявление по вновь открывшимся обстоятельствам, хотя в суде у Вас установлено что подпись поддельная. Нужно знакомиться с Вашими документами, чтобы дать совет юридический.

Доброго времени суток.

Вам надо подать заявление в полицию о подделке официального документа и его использовании для суда - ст. 327 УК РФ. Если удастся возбудить уголовное дело - тогда через прокуратуру пересмотреть судебное решение по вновь открывшимся обстоятельствам.

Сроки обжалования судебного решения в ином порядке вы упустили. Теперь только так.

Ну и пока-исполняйте судебное решение, иначе будут санкции.