• г. Москва
Вопрос №19538142

Я учусь в мед колледже по целевому договору, по окончании обучения собираюсь уехать на север и поступить на военную службу в росгвардию. Является ли служба по контракту, причиной не отрабатывать целевой договор, без выплаты неустойки?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Рузаевка
13.07.2022, 21:24

Смотрим сначала закон об образовании

Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

То есть для ответа надо увидеть ваш договор, а законодательно служба по контракту не является основанием не исполнять обязательства после обучения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Не заключать новый договор с работодателем о целевом обучении)?

Возник вопрос об договоре о целевом обучении. Я закончил бакалавриат и буду поступать в магистратуру. Известно, что, если я сейчас заключаются с работодателем договор о целевом обучении в магистратуре, то, если я по окончании магистратуры поступаю на следующий уровень обучения (в ассистентуру-стажировку) старый договор онулируется, и, тогда, нужно будет заключать новый договор о целевом обучении.

Вопрос: могу ли я после окончания обучения в магистратуре (на целевом обучении), так как договор о целевом оннулируется, учиться в ассистентуру-стажировке на обычном бюджетном обучение (т.е. не заключать новый договор с работодателем о целевом обучении)?

Получается, что я заканчиваю магистратуру по договору о целевом обучении, после чего поступаю и учусь на бюджетном обучении в ассистентуре-стажировке (уже без договора о целевом). В итоге не должен отрабатывать по окончании ассистентуры-стажировки.

Юрист г. Владимир
17.07.2020, 21:37

Андрей, не торопитесь выдавать желаемое за действительное. Для начала почитайте ваш целевой договор.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли забрать в армию после получения диплома, при наличии договора о целевом обучении?

Учусь в педагогическом по целевому направлению. По окончании обучения, собираюсь работать по этому договору. Могут ли забрать в армию после получения диплома, при наличии договора о целевом обучении?

Юрист г. Владимир
30.04.2021, 01:18

Да, могут.

Основания для отсрочки от призыва на военную службу указаны в статье 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Про отработку по целевому обучению там ни слова.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

В договоре указаны основания для освобождения от отработки:"гражданин является супругой военнослужащего,

Учусь в ординатуре по целевому направлению. В договоре указаны основания для освобождения от отработки:"гражданин является супругой военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга" Если мой муж служит по контракту в другой республике, мне не нужно отрабатывать целевое направление? Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
10.08.2019, 05:54

Надо смотреть все положения договора. По изложенному же Вами - да, не нужно, явно тот, кто выдавал направление, не может представить работу за пределами своего региона.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Договор целевого обучения

Заключен договор о целевом обучении в мед. вузе. Заключен с Минздравом МО. Я вышла замуж за военного, который работает в Москве. В договоре в пункте "Ответственность сторон" есть подпункт "Основание для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству": "Гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга (супруги) "в данном случае Москва".

Отрабатывать по Договору придется в МО в городской поликлинике.

ВОПРОС: Можно ссылаясь на этот пункт Договора в данном случае не отрабатывать 3 года?

Юрист г. Барнаул
08.06.2021, 09:50

У вас есть законное право не отрабатывать в учреждении здравоохранения в МО. Основание - договор, нормы гк РФ и ст 56 фз рф об образовании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Целевое обучение в медицинском университете

Можно ли после окончания обучения по целевому договору в медицинском университете, продолжить обучение в ординатуре и после нее отрабатывать целевой договор?

Юрист г. Долгопрудный
10.06.2022, 02:06

Изучайте свой договор. И если в нем такого не предусмотрено, договаривайтесь с тем, кто выдал направление. Сама по себе ординатура - не обязательный этап обучения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Санкт-Петербург
13.07.2021, 16:07

Добрый день, марина, можно.

Но есть определенные последствия (ЛС).

Спасибо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Срок действия договора

В целевом договоре прописано следующее условие "Договор действует до заключения трудового договора (контракта)". Трудовой договор заключен "на неопределенный срок". Означает ли это, что я освобождена от выплаты штрафа за целевое обучение?

Адвокат г. Москва
29.10.2020, 15:41

Получается, что Вы освобождены от санкций, предусмотренных целевым договором. Вообще понятие "штраф" в договоре не может употребляться, так как это понятия из КоАП и УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Можно ли выплачивать долг по целевому договору во время службы?

Я учусь по целевому обучению. Хочу уйти в армию по контракту (минимум 2 года). В течение какого срока нужно выплатить целевое? Нужно платить и целевой организации, и визу? Можно ли выплачивать долг по целевому договору во время службы?

Юрист г. Долгопрудный
13.12.2021, 01:29

Все должно быть прописано в договоре о целевом обучении. Не прописано если - оплачивать надо сразу, если об ином не договорились при расторжении. И в сроки, исчисляемые по правилам ст. 314 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Я имею право не отрабатывать по целевому договору?

Закончила 6 курс мед университета по договору о целевом обучении. В договоре прописано, что мне обязаны были платить стипендию от больницы ежемесячно и что если одна из сторон нарушает договор, то он может быть расторгнут. Я имею право не отрабатывать по целевому договору?

Юрист г. Елабуга
09.07.2022, 12:36

Если не указано в договоре, то можете отработать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Темрюк
09.07.2022, 12:37

Чтобы не отрабатывать нужно расторгнуть договор, для чего направить в оба адреса письменную претензию на основе норм ГК.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нягань

2). Могу ли я после подписания контракта поступить на заочную форму обучения (на военную профессию).

Я призывник, учусь в колледже на третьем курсе и скоро собираюсь проходить службу. Хочу забрать документы с колледжа и пойти отслужить срочную службу и подписать контракт. Сейчас я задам вам пару вопросов:

1). Возьмут ли меня по контракту если у меня образование 9 классов и незаконченное среднее.

2). Могу ли я после подписания контракта поступить на заочную форму обучения (на военную профессию).

Юрист г. Ставрополь
19.11.2014, 10:03

Возьмут ли меня по контракту если у меня образование 9 классов и незаконченное среднее.

---не возьмут

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение